Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прочитала в гражданском кодексе (на этом сайте), что 1)

ст.1114 п.2 - умершие одновременно не наследуют друг после друга

2) ст.1146 п.1 (наследование по праву представления) - доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам не понятно, что же происходит при одновременной смерти наследодателя и наследника - могут ли потомки воспользоваться правом представления?

Исходя из 2) - могут, а по 1) - вроде не должны если все-таки могут, то тогда ваш ответ на вопрос №57388 - неверный?

вопрос №59173
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Вообще-то тут все понятно, не могут быть наследниками лица умершие одновременно. В том случае, если они умирают одновременно, тогда в том числе, вступает в силу статья 1146, по отношению к лицам, являющимся наследниками умерших.

Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку в соответствии со ст. 1114 умершие в один день не наследуют друг после друга, это значит, что не призываются к наследованию и наследники по праву представления. Порядок наследования по праву представления (ст.1146 ГК РФ) – общее правило, порядок наследования в случае одновременной смерти (ст.1114 ГК) – специальное. В таких случаях приоритет имеет и действует специальное правило. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X