Исходя из 2) - могут, а по 1) - вроде не должны если все-таки могут, то тогда ваш ответ на вопрос №57388 - неверный?

• г. Сергиев Посад

Прочитала в гражданском кодексе (на этом сайте), что

1) ст.1114 п.2 - умершие одновременно не наследуют друг после друга

2) ст.1146 п.1 (наследование по праву представления) - доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам не понятно, что же происходит при одновременной смерти наследодателя и наследника - могут ли потомки воспользоваться правом представления?

Исходя из 2) - могут, а по 1) - вроде не должны если все-таки могут, то тогда ваш ответ на вопрос №57388 - неверный?

Ответы на вопрос (2):

Вообще-то тут все понятно, не могут быть наследниками лица умершие одновременно. В том случае, если они умирают одновременно, тогда в том числе, вступает в силу статья 1146, по отношению к лицам, являющимся наследниками умерших

Спросить
Пожаловаться

Поскольку в соответствии со ст. 1114 умершие в один день не наследуют друг после друга, это значит, что не призываются к наследованию и наследники по праву представления. Порядок наследования по праву представления (ст.1146 ГК РФ) – общее правило, порядок наследования в случае одновременной смерти (ст.1114 ГК) – специальное. В таких случаях приоритет имеет и действует специальное правило. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

И в каких случаях расматривают 1,а в каких 3 пункт статьи.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Прошу подсказать, а если наследник умер не до открытия наследственного дела, а до смерти наследодателя, в этом случае его доля также переходит к потомкам?

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Как понимать: УМЕРШЕГО ДО ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА? День, год, 10 лет, 20 лет ….

Заранее благодарю, Егор.

Статья 1145.

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки,

падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства

или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления

к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2

статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего

Кодекса, и делится между ними поровну.

Вопрос: если моя мать умерла до открытия наследства, а

наследодатель был её законным супругом, но я по возрасту не

мог быть усыновлён, то которая из статей гооворит обо мне,

т.е. являюсь я наследником первой или седьмой очереди?

Причём речь идёт о квартире, приватизированной после смерти

моей матери.

Мог ли он её расприватизировать?

Разъясните пожалуйста ст.1146 ГК РФ. К кому конкретно согласно этой статье переходит доля наследника, умершего одновременно с наследодателем - к потомкам наследодателя или потомкам наследника по закону?

Мать 75 ти лет имеет квартиру, принадлежащую ей на праве собственности. Дочери 39 лет, сын значительно старше. Дети - единственные наследники первой очереди по закону.

Прошу разъяснить:

В ст. 1146 ГК РФ сказано, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну. А в статье 1113 ГК РФ сказано, что наследство открывается со смертью гражданина.

Мне не понятны эти статьи.

Очевидно, что если брат с сестрой сейчас единственные наследники квартиры первой очереди, то после смерти матери, квартира перейдет к ним в равных долях.

А если брат умрет раньше матери (т.е. «до открытия наследства»)?

Перейдет ли причитавшаяся ему ранее доля в квартире по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) к его детям (внукам умершей)? Или единственной наследницей квартиры после матери станет дочь? Спасибо.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119). На момент смерти наследника завещания не было. Если наследодатель оставит завещание в пользу других наследников, сможет ли потомок умершего наследника претендовать по праву представления на часть наследства?

Умерли одновременно бабушка и дядя. Остались я, моя двояродная сестра (дочь дяди), моя мать, мать сестры (супруга дяди). Мой отец, первый сын бабушки, умер уже давно. Это означает, что я наследую по праву представления в первой очереди вместе с дядей? Какую долю?

Бабушке принадлежала квартира (приватизирована, собственность оформлена) и вклад в банке. На вклад написано завещательное распоряжение в равных долях на дядю, сестру и меня. На квартиру завещания нет. Правильно ли я понимаю, что вклад наследуется по нормам ГК, относящимся к наследованию по завещанию, а квартира - по закону. Есть ли принципиальная разница в определении наследников и долей в данном случае?

Кто и в каких долях является наследниками в этой ситуации?

С одной стороны, согласно ст.1146 (Наследование по праву представления) доля дяди переходит к сестре и ее матери. С другой, согласно ст. 1114 (Время открытия наследства), "граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них." Означает ли это, что дядя не наследует после бабушки и к наследованию призываются только я и сестра?

Наследниками первой очереди по закону являются 1.Дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его детям. Вопрос: После смерти пожилых родителей, наследниками являются - сын (ныне здравствующий) и двое детей (внуки), умершего ранее сына. То есть наследство распределяется 1/2, 1/4, 1/4 соответственно! Я правильно поняла? Или есть еще варианты? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение