Могут ли закрыть банки счета за неуплату кредитов и единственное жилье взятое в ипотеку могут забрать за долги других банков?

• г. Новокузнецк

Могут ли закрыть банки счета за неуплату кредитов и единственное жилье взятое в ипотеку могут забрать за долги других банков?

Ответы на вопрос (2):

За долги других банков не могут наложить арест на жилье. А вот счета арестовать могут.

Спросить
Пожаловаться

Николай Николаевич, здравствуйте.

Вы пишите и спрашиваете: "могут ли закрыть банки счета за неуплату кредитов и единственное жилье взятое в ипотеку могут забрать за долги других банков?"

1. Банки счета физических лиц не имеют права закрывать без их согласия, но вот списывать денежки со счетов должников банки обязаны на основании Постановления судебного пристава-исполнителя или на основании заявления взыскателя с прилжением исполнительного документа.

2. Если квартира приобретена по ипотеке, то она как правило в залоге находится у Кредитора. Вот этот кредитор и вправе в судебном порядке при нарушении заемщиком условий кредитного договора взыскать с него долг по кредиту с процентами и не только, а также забрать и ипотечную квартиру.

Другие кредиторы, не связанные с ипотекой на эту квартиру, не могут ее изъять для погашения долгов, если эта квартира для Вас является единственным жильем и для членов вашей семьи.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по вопросу юридическому или по существующей проблеме.

Спросить
Пожаловаться

Есть долги по кредитам в банках. Квартира в ипотеке. С банком, где ипотека, всё норм. Жильё единственное. Что ожидать от других банков? Могут ли наложить арест, на сделки с квартирой? Лучше закрыть ипотеку, или пока не надо? Ведь, пока квартира под залогом. А через 3 года и другие банки отстанут. Могут ли описать и забрать имущество? Прописка в другом месте.

У меня долги в Банке, в собственность есть дом - это мое единственное жилье. Дом в ипотеке, ипотеку плачу исправно. Могут ли у меня забрать дом другие банки. И надо ли прописываться мне в доме?

Можно ли обратить взыскание на ипотечную квартиру-единственное жилье за непогашение других кредитов (то есть ипотека платится в срок, просрочек нет, но есть долги по кредитам других банков)?

У меня ипотека и несколько кредитов, по некоторым не хватает з.платы оплачивать. Могу ли я объявить себя банкротом. Это единственное жилье, взятое в ипотеку. По ней нет просрочки.

У меня просрочка по ипотеке с февраля 2016 г. и кредитам в одном банке. Ипотека с 2008 года, а кредиты с 2010 г. Однако, в мае 2016 г я заплатила 13 000 руб за долг по ипотеке, а деньги списали в зачет просроченных кредитов. Как теперь платить ипотеку? Может ли банк списывать долги в счет погашения кредитов, а не ипотеки? Квартира это единственное жилье семьи, есть несовершеннолетний ребенок и он прописан в квартире. Однако есть созаемщик (поручитель), работающий и имеющий стабильный доход. Как обязать банк высчитывать ипотеку с зарплаты созаемщика (поручителя)?

Могут ли забрать банки единственное жильё за неуплату кредитов? Живу одна, родителей похоронила, работаю продавцом в магазине, зарплата 7000 р.Подскажите, как быть? Могу ли я пойти в банк и под залог имущества взять деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня единственная квартира в ипотеке, где прописаны несовершеннолетние дети и имеют там доли. Ипотеку я исправно плачу, но по другим банкам у меня задолженности, звонят коллекторы. Вот-вот жду постановления судебных приставов. Могут ли они снимать со счета в банк за ипотечный кредит долг в счет погашения других банков. Значит я буду в долгу у банка, где я плачу ипотеку и нас выгонят на улицу?

Сестра приобрела квартиру в ипотеку. Взносы вносит в срок и с банком проблем нет, но у нее еще несколько кредитов в других банках на весьма большую сумму. Банки-кредиторы грозятся обратиться в суд и описать имущество. Могут ли за долги другим банкам забрать квартиру, за которую еще не выплачена ипотека?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение