Могут ли закрыть банки счета за неуплату кредитов и единственное жилье взятое в ипотеку могут забрать за долги других банков?

• г. Новокузнецк

Могут ли закрыть банки счета за неуплату кредитов и единственное жилье взятое в ипотеку могут забрать за долги других банков?

Ответы на вопрос (2):

За долги других банков не могут наложить арест на жилье. А вот счета арестовать могут.

Николай Николаевич, здравствуйте.

Вы пишите и спрашиваете: "могут ли закрыть банки счета за неуплату кредитов и единственное жилье взятое в ипотеку могут забрать за долги других банков?"

1. Банки счета физических лиц не имеют права закрывать без их согласия, но вот списывать денежки со счетов должников банки обязаны на основании Постановления судебного пристава-исполнителя или на основании заявления взыскателя с прилжением исполнительного документа.

2. Если квартира приобретена по ипотеке, то она как правило в залоге находится у Кредитора. Вот этот кредитор и вправе в судебном порядке при нарушении заемщиком условий кредитного договора взыскать с него долг по кредиту с процентами и не только, а также забрать и ипотечную квартиру.

Другие кредиторы, не связанные с ипотекой на эту квартиру, не могут ее изъять для погашения долгов, если эта квартира для Вас является единственным жильем и для членов вашей семьи.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по вопросу юридическому или по существующей проблеме.