Банк требует оформление закладной по ипотеке, но клиент отказывается - как решить спор без ее перепродажи?

• г. Уфа

Может ли банк подать иск в суд за то что я не оформляю закладную по ипотеке, кредит оплачиваю во время в полном объеме, без просрочек. В договоре написано что при не оформлении они могут попросить погасить всю задолженность по кредиту. Оформлять закладную я не хочу потому что, не хочу что бы банк ее перепродавал в др. банки. Говорю давайте заключим доп. соглашение, что моя закладная не будет перепродана. Они не соглашаются на это. Что можно сделать в этой ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, если в договоре прописана такая обязанность- то смогут требовать досрочного погашения кредита

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анфиса г. Уфа !

К вашему сожалению требования банка правомерны, поэтому рекомендую вам оформить Закладную по данной ипотечной квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.01.2015г

Спросить
Пожаловаться

У меня есть вклад и ипотечный кредит в одном и том же банке. При получении кредита банк заставил подписать закладную по кредиту (при этом до подписания документов никто меня не известил о том, что будет закладная, и в договоре, присланном сотрудником банка, ссылок на закладную не было). В случае, если банк продаст мою закладную, а потом обанкротится, при расчете страховой суммы по вкладу будет ли учитываться мой долг банку по кредиту?

У меня ипотека и кредит взяты в одном банке. Сейчас материальные сложности, средства есть только на выплату ипотеки в полном объеме, и часть на кредит. Но банк средства оплаченные за ипотеку, частично забирает на недоплаченный платеж по кредиту, в следствии чего образуется задолженность по ипотеке. Законны ли действия банка? Можно ли в судебном порядке прекратить такие действия и попросить реструктуризацию по кредиту (в реструктуризации банк отказал), что бы в случае задолженности по кредиту не страдали платежи по ипотеке?

У Банка отозвана лицензия, задолженность по кредиту выставлена на торги. Может ли банк, выкупивший мой кредит изменить (повысить) ставку по кредиту или сократить срок погашения кредита? Если кредит будет продан по цене меньшей остатка задолженности, то какую сумму новому банку я должна погасить? Заранее спасибо!

При оформлении кредита банк Хомо Кредитнавялил мне оформление страхование жизни поставив меня перед выбором: Дадим кредит только, если я оформлю страховку. Хотя соглашениемое с фирмой продающей мне товар, что кредит без переплаты, все расходы по оплате процентов заменя фирма оплачивает банку, А так получается что я оплачиваю дополнительный процент банку? Заранее спасибо.

Прошу помочь написать соглашение в банк для отсрочки платежа по кредиту.

В настоящее время выплачиваю 3 кредита (просрочек нет). По сложившейся ситуации на сегодняшний день все кредиты оплатить не могу. Хочу попросить отсрочку в одном банке на 3 месяца. Как правильно оформить соглашение?

1. Супруг взял кредит просто деньгами (не целевой), платил исправно без просрочек, через какое-то время мы взяли бытовую технику в кредит в этом же банке. При очередном платеже перепутали номера договоров и бОльшая сумма, предназначенная для оплаты кредита, который брали деньгами погасила кредит за бытовую технику, а на кредите, который брали деньгами образовалась задолженность, хотя на счет и поступила сумма меньшая (та, которая за бытовую технику), прошло четыре месяца нам никто не сообщил о существовании задолженности и тем более о росте процентов. В банк позвонили сами для уточнения сумм, а заодно и узнали о сложившейся ситуации. В банке настаивают на том, что мы теперь обязаны погасить задолженность. Действительно ли закон в данной ситуации на стороне банка и возможно ли что нибудь сделать в этой ситуации?

2. Если банк не имеет лицензию или она просрочена, может ли он выдавать кредиты.

Заранее спасибо.

Хочу погасить кредит в банке, но взамен могу ли я забрать оригинал договора свой у банка который он взял себе при оформлении кредита, у меня мой есть договор но второй им же не нужен, это же моё долговое обязательство, но банк отказывается отдавать мне его, не понятно почему? Зачем он им? Если можно забрать то подскажите статью, заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня имеется задолженность в банке по потребительскому кредиту, я его оплачивал когда работал, но сейчас вышел на пенсию и соответственно не оплачиваю, так как полностью мою пенсию с карточки удерживает второй банк который без задержки удерживает второй второй банк где я выплачиваю кредит. Раньше когда я работал до апреля 2017 года и вышел на пенсию по состоянию здоровья, я своевременно оплачивал кредиты, но так как сейчас пенсии хватает только на оплату кредита в одном банке, и у меня нет денег оплачивать кредит во втором банке так как работать сейчас не могу по состоянию здоровья, чтоб погасить задолженность в банке. Имущества у меня движимого и нежвижимого в наличии нет. Пенсия полностью забрал банк на оплату кредита. Банк требует погасить кредит, но у меня нет средств и возможностей, арестовывать у меня нечего. Что может в данном случае предпринять банк, кроме того что подать на меня иск в суд.

Здравствуйте. У моего отца два кредита в Россельхоз банке на сумму 200000 руб. И кредитная карта Тинькоф банка на сумму 140000. Сам он пенсионер 71 год. Инвалидность 3 группа. По кредитам оплачивал вовремя, до потери работы в связи с инвалидностью. Сей час он не может оплачивать кредиты в полном объеме. В связи с чем имеет задолжности в Россельхозе и Тинькоф банке. Что в данной ситуации лучше сделать? Как направить уведомления в банки о невозможности оплачивать кредиты? Можно ли самому подать в суд на банки или стоит ждать пока они сами это сделают?

У нас есть два дома. В одном зарегистрирован супруг, в другом мы с сыном. Я взяла кредит в банке, половину кредита выплатила без просрочек и задолженностей, потом и я и муж потеряли работу (причем по вине банка), сейчас кредит платить не можем в полном объеме, но банк не соглашается на реструктуризацию. Дом, в котором зарегистрированы мы с сыном, заложен в этом банке. Пришло требование о полном погашении задолженности или банк передает в суд. Скажите, пожалуйста, если суд передаст исполнительный приставам, могут ли они принудительно выселить нас с сыном из дома, могут ли они продать наш дом в счет погашения задолженности (я собственник)? На что имеют право приставы в отношении этого дома? Очень жду подробного ответа!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение