Странно Вы как-то на вопросы отвечаете!

• г. Сергиев Посад

Странно Вы как-то на вопросы отвечаете!

Был задан вопрос №57460: Если мой ребенок будет усыновлен моим новым мужем, будет ли он иметь право получать алименты и наследство от его настоящего отца?

... и дан ответ:

...О наследовании говорит п. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ: ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав... СОХРАНЯЕТ... ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ НАСЛЕДСТВА но:

Статья 1147 (Наследование усыновленными и усыновителями) п.2 - Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению... за исключением случаев, указанных в пункте 3 (когда усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина! Вы, наверное, еще очень молоды. Если уж вы считаете, что ответ на вопрос неверный, и берете на себя смелость указывать на ошибку, то не почтите за труд - дайте по вашему мнению правильный ответ непосредственно там, где дан неправильный ответ, а не демонстрируйте свои знания понапрасну, не сотрясайте воздух. Или напишите по электронной почте тому юристу, кто дал неправильный ответ. Юристы тоже люди и могут ошибаться. По вопросу № 57460: да, по поводу наследования вы правы. Ответ частично не о том, о чем задан вопрос. Признаю свою ошибку.

Спросить
Пожаловаться

Какие статьи закона о наследстве устанавливают право на наследство усыновленным ребенком на имущество его опекуном? И какие статьи отменяют право на наследство между родными биологическими родителями, лишенными родительских прав и их детей, усыновленных другими родственниками или другими лицами?

Есть мать, сын и инвалид 1 группы. Моя покойная сожительница была по уходу за мной последние 5 лет (иждивение) и пропиписаны в одном доме. Без завещания. ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Вопрос: В каких долях они наследуют?

Статья 1145.

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки,

падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства

или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления

к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2

статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего

Кодекса, и делится между ними поровну.

Вопрос: если моя мать умерла до открытия наследства, а

наследодатель был её законным супругом, но я по возрасту не

мог быть усыновлён, то которая из статей гооворит обо мне,

т.е. являюсь я наследником первой или седьмой очереди?

Причём речь идёт о квартире, приватизированной после смерти

моей матери.

Мог ли он её расприватизировать?

И в каких случаях расматривают 1,а в каких 3 пункт статьи.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Понятно.

А мои родители, пенсионеры, не инвалиды, живут в отдельной квартире; могут ли каким-нибудь образом претендовать на квартиру, где после моей смерти будет жить моя жена?

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Помогите мне разобраться? Я инвалид 1 группы, был на иждевении у своей (по уходу за мной через ПФР. )сожительницы. 5 лет. она умерла. Имею я право на долю в ее доме? Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

"Гражданский кодекс Российской Ф 2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне разобраться? Я инвалид 1 группы, был на иждивении у своей (по уходу за мной через ПФР. )сожительницы. 5 лет. она умерла. Имею я право на долю в ее доме? По закону.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

"Гражданский кодекс Российской Ф 2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение