Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

- я хочу подать в суд на развод (есть маленький ребенок)

, в какой суд я имею право подать на развод при ситуации

1. Брак был заключен в Подмосковье.

2. Живу я много лет в Москве.

3. Прописана я в Подмосковье (где и был заключен брак)

4. Муж прописан в Кемеровской области, но проживает в Москве, без регистрации.

Я хотела бы подать в районный Московский суд по месту именно ПРОЖИВАНИЯ возможно ли это?

вопрос №59184
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Анна!

В соответствии со статьей 114 ГПК РСФСР иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Таким образом, Вы вправе обратиться в районный суд (в Подмосковье или в Москве - по Вашему выбору) именно по месту Вашего проживания, если ребенок проживает вместе с Вами. Если же к данному иску будет присоединено требование о взыскании алиментов, у Вас появляется еще одно основание для выбора подсудности. При этом следует учитывать, что законодатель при принятии этого положения исходил именно из желания обеспечить всем гражданам (в данном случае - лицам, ограниченным в передвижении) возможность обратиться в суд за защитой собственных прав. Отсюда и появилась, так называемая, альтернативная подсудность, дающая Вам право обратиться с иском в один из трех возможных судов:

1. По месту жительства ответчика (ст. 117 ГПК РСФСР).

2. По месту прописки (регистрации) - ст. 118 ГПК РСФСР.

3. По месту фактического проживания - ст. 118 ГПК РСФСР.

Остается пожелать Вам удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X