• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5918667

Моя дочь училась на 3 курсе в ВУЗе на платном заочном отделении. Плательщиком являлась я. Недавно она была отчислена с 1 (!) курса по причине академических задолжностей. Оказывается, что все это время она числилась как студентка 1 курса (с 2011 по 2014 гг включительно), хотя у меня взымали оплаты за 2 и 3 курсы обучения. Начиная со 2 курса на сессиях она не присутствовала. В деканате мне сказали, что это их ошибка и ее должны были отчислить раньше.

Согласно договору перевод на другой курс производится только при отсутствии академических задолжностей и квитанции. Сейчас ей подписали заявление на восстановление (условно) на 2 курс, но требуют повторной оплаты обучения. Хотя получается, что она и не была никогда второкурсницей.

Подскажите, пожалуйста, должна ли я снова платить?

Какой закон нарушил ВУЗ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
24.01.2015, 14:08

Если услуги фактически не оказывались, то имеете право потребовать деньги обратно (ст. 782 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саранск

Отсрочка от призыва в армию (магистратура)

Вопрос № 1 - студент обучается на 1 курсе магистратуры (осенью был перевод из одного вуза в другой вуз), после 1 курса он хочет поступать на 1 курс магистратуры в другой Вуз. Сохранится ли отсрочка в случае перевода после 1 курса обучения на 1 курс другого вуза, т.е. обучение увеличится на 1 год? Или после отчисления после 1 курса магистратуры одного вуза, но поступления на 1 курс магистратуры в другой вуз?

Вопрос № 2 продолжение-если студент берет академический отпуск на 1 курсе магистратуры на 1 год по болезни, 1 перевод из вуза в вуз был, после акад отпуска он хочет перевестись в другой вуз на тот же курс, что с отсрочкой будет при переводе?

Юрист г. Краснодар
07.03.2020, 21:02

Это не вопросы, а консультация, вам необходимо обратиться в раздел личных сообщений, слишком объемные консультации, если односложно и в порядке ответов, без обоснования, то ответ на первый вопрос, отсрочка сохранится если будет осуществлен перевод, но нужны уточнения относительно ВУЗов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Как поступить в вуз на договорной основе

Как быть дело в следующем, поступил в вуз на заочное обучение на договорной основе, проучился два курса, после второго курса перевелся на другой факультет в этом же вузе, при этом меня обязали оплатить опять второй курс и заключили со мной договор на пять лет, сейчас я на 6 курсе-пишу диплом, вопрос в следующем как происходит оплата за обучение при переводе на другой факультет, должны ли мне зачесть в счет оплаты обучения те два курса оплаченные на другом факультете или же нет?

Юрист г. Владикавказ
17.11.2015, 01:50

В зависимости от специализации. Если специализации координально разные, например инженер и юрист, то правомерно. Нужна более подробная информация.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воскресенск

Могу ли я потребовать деньги назад, если я должен был быть отчислен на 3 курсе?

Учусь на заочном отделении. Из за задолженностей меня должны были отчислить на прошлом курсе, но преподаватели сказали что ничего страшного. Я платил за обучение весь 3 и 4 курс. И тут меня хотят отчислить за задолженности 3-го курса. Могу ли я потребовать деньги назад, если я должен был быть отчислен на 3 курсе?

Адвокат г. Москва
12.05.2015, 11:58

Добрый день. Закон о защите прав потребителей. Услуга не оказана.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Правомерно ли то, что студентка была отчислена с 4 курса, но принята может быть только на второй, хотя оплата производилась за 4 года?

Студентка, поступившее в высшее учебное заведение, закрыла сессию за 1,2 и 3 семестры, после чего перестала посещать занятия и появляться в университете. По технической ошибке студентка не была отчислена за академическую задолженность, и была переведена на 2, 3 и 4 курсы. При этом ее родители не были в курсе ситуации и продолжали оплачивать обучение дочери, поскольку им регулярно приходило напоминание от университета о необходимости оплатить обучение. После смены руководства соответствующего факультета эта ситуация была обнаружена, но связаться со студенткой не удалось. Она была отчислена за академическую неуспеваемость с 4 курса, хотя в реальности у нее была закрыта экзаменационная сессия только на 3 семестр. После того, как родители разобрались в ситуации, они потребовали, чтобы их дочь была восстановлена на 4 курс, в которого она и была отчислена. При этом из за академической разницы студентка может быть восстановлена только на 3 курс. В качестве альтернативы родители могут принять, что их дочь может быть восстановлена на 2 курс, но тогда хотят не платить за 2 года обучения (до 4 курса). Что в такой ситуации может сделать вуз? Правомерно ли то, что студентка была отчислена с 4 курса, но принята может быть только на второй, хотя оплата производилась за 4 года?

Юрист г. Чита
26.12.2016, 16:32

ВУЗ может настаивать на своём.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 61 подтверждает правоту ВУЗа.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Родители не при чём - их ребёнку уже есть 18 лет.

А на какой курс принимать должника, это дело ВУЗа.

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.12.2016, 16:34

---здравствуйте, нужно читать ваш договор с ВУЗом, и только потом можно ответить на этот вопрос. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
26.12.2016, 16:34

Полагаю, что если студентка подлежит восстановлению только на второй курс и обучения за 3-й год как такого не было, то полученные деньги за 3-й го обучения подлежат возврату, как излишне уплаченные. Родителям следует направить ВУЗу претензию и потребовать возврата денег. Неоплаченные услуги оплате подлежать не должны. Согласно ГК РФ:

Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
26.12.2016, 16:35

Требуйте восстановления на 4 курс

Согласно части 1 статьи 62 Федерального закона "ОБ образовании"лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
26.12.2016, 16:37

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в Вуз с претензией, о взыскании уплаченных средств за обучение, т.к это ошибка Вуза, то должны вернуть излишне уплаченную сумму, в случае отказа, обратиться в суд с иском. Ст.131,132 ГПК РФ

Гражданский кодекс | ст 1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
26.12.2016, 16:38

Здравствуйте. Не важно, что оплата производилась за 4 года, нужно ликвидировать академическую задолженность.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.12.2016, 16:49

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

ВУЗ вправе отчислить студентку из ВУЗА за неуспеваемость и возместить родителям стоимость обучения за период, когда студентка не обучалась в ВУЗЕ (ст. 58 ФЗ РФ "ОБ образовании").

Также ВУЗ вправе по заявлению студентки перевести ее на 2 курс обучения. Правила перевода с одного курса на другой регулируются локальным актом самого ВУЗА.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
26.12.2016, 16:59

Доброго времени Андрей Владимирович!

Нужно смотреть условия Вашего договора об образовательных услугах.

Если дочь Вашу отчислили то Вы имеете права требовать деньги за 2 года, если не вернут можете обратиться в судебном порядке как неосновательное обогащение., ст. 1102 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
26.12.2016, 17:51

Что в такой ситуации может сделать "забывчивый и рассеянный" ВУЗ?

Может восстановить студентку на тот курс, на который восстановить настаивают родители девушки - плательщики за образовательные услуги. [b]Оформив всё дополнительным соглашением (которым устранят свои прежние "косяки")[/b] и предоставив обучающейся студентке возможность в установленные сроки досдать академическую задолженность. А потом отчислят нерадивую студентку без возврата чего-либо заказчикам.

[quote]Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг 

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

[/quote]

(ГК РФ)

Поговорите со своей дочерью серьёзно: нужно ли ей это? Сейчас Вы хотя бы деньги имеете шанс обратно вернуть. А после восстановления (и возможного повторного отчисления в случае несдачи) и этого не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Договор на 1 курсе был оформлен на меня, а на последующие курсы договора не были оформлены.

Дочка учится в морском вузе с 2010 по настоящее время. Договор на 1 курсе был оформлен на меня, а на последующие курсы

Дочка учится в морском вузе с 2010 по настоящее время. Договор на 1 курсе был оформлен на меня, а на последующие курсы договора не были оформлены. Сейчас я пришла в вуз и хочу оформить договоры на мужа за 2, 3, 4 и 5 курс, чтобы муж мог получить вычет за учебу, но мне отказывают на него оформлять договор, только могут за 5 курс оформить договор на мужа. Правы они или нет?

Юрист г. Москва
26.12.2014, 08:37

Здравствуйте. Формально правы, задним числом не должны оформлять

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Можно ли оспорить требование ВУЗа оплатить 30% еще не начавшегося курса при переводе в другой ВУЗ?

Ситуация такая. Жена училась в вузе в другом городе на заочном. Потом ушла в академический отпуск по беременности. Сейчас из него выходит, и оформляет перевод в вуз в нашем городе. Но в том вузе ИЗ которого она оформляет перевод требуют оплату 30% от стоимости курса. Все предыдущие курсы оплачены. Насколько это законно? Имеют ли они право требовать оплату за еще неначавшийся курс? И можно ли оспорить это требование?

Юрист г. Казань
01.08.2019, 15:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно смотреть прежде всего договор. Однако если оказание услуг еще не начато, то требуется предоплату не могут, но для этого нужно расторгнуть договор на оказание услуг (ст.450-453 ГК РФ) либо отказаться от них: согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" у нее есть на это право: "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.08.2019, 15:31

Имеют право. Т.к. они сами определяют стоимость услуг. (ст. 30 ФЗ Об образовании в РФ). Ваше право соглашаться или нет. оспорить не получится, если это требование для перевода. Предоплата не исключается и закону это не противоречит (ст. 421, 779 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
01.08.2019, 15:33

Добрый день.

Согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей в случае расторжения договора оказания услуг потребитель уплачивает исполнителю стоимость фактически оказанных услуг. В вашем случае услуги за последующие курсы не оказаны, поэтому оснований требовать оплаты 30% нет.

Условия договора, ухудшающие положение потребителя в соответствии с ЗоЗПП, являются ничтожными.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
01.08.2019, 15:36

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации",то о чем вы спрашиваете ни как не регулирует

Вопрос оплаты согласно ст 54 данного закона определяется условиями договора об образовании. Нужно смотреть условия этого договора, только так можно понять правомерно ли этот ВУЗ требует 30 %

Если в договоре об образовании ничего не сказано про 30 % то значит требование ВУЗа неправомерно-и ваша жена может оспорить данное требование.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.08.2019, 15:42

Это незаконно в любом случае, поскольку нельзя требовать оплату за услуги, которые не были оказаны. Поэтому если в договоре есть такое условие, то оно является ничтожным, поскольку противоречит требованиям закона и такая сделка является недействительной в соответствии со ст.168 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
01.08.2019, 15:42

Надо исходить из локальных нормативных актов учреждения

В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ обучающиеся имеют право на академический отпуск в соответствии с Порядком и основаниями предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.06.2013 № 455* (5) (далее - Порядок № 455). Согласно пункту 6 Порядка № 455 обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.

Однако [b]в период нахождения в академическом отпуске лицо не утрачивает своего статуса обучающегося[/b]. В соответствии с абзацем 14 подраздела 2.1.2 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения № СПО-1, утвержденных приказом Росстата от 21.08.2014 № 529 "Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством образования и науки Российской Федерации федерального статистического наблюдения за деятельностью образовательных организаций"* (6), [b]студенты, находящиеся в академическом отпуске, учитываются по тому курсу, на котором они числятся приказом по образовательной организации.

Следовательно, находясь в академическом отпуске, гражданин является обучающимся и за ним сохраняется то бюджетное место, [/b]которое было за ним закреплено при поступлении и (или) дальнейшем обучении в образовательной организации.

Кроме того, в соответствии с пунктом 7 Порядка № 455 академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Иными словами, обучающийся может в любой момент до окончания периода предоставления академического отпуска его прервать и продолжить освоение образовательной программы.

Таким образом, исходя из вышеизложенного бюджетное место, закрепленное за обучающимся, находящимся в академическом отпуске, не является вакантным и не может учитываться в целях реализации права лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, на переход с платного обучения на бесплатное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
01.08.2019, 15:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Читайте договор с учебным заведением, им вполне может быть предусмотрено такое условие по оплате. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
01.08.2019, 16:20

Здравствуйте, не совсем понятно, т.е. она училась в одном ВУЗе, теперь переводится в другой и в прежнем ВУЗе требуют предоплату, если так, то несомненно, это незаконно, она не обязана платить в тот ВУЗ, из которого она переводится, с ними договор об образовании уже не действует Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 61. Прекращение образовательных отношений

[quote]2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, [b]в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность[/b];[/quote] Сейчас у нее новый договор об образовании с новой образовательной организацией, а с прежней все отношения прекратились. А оспаривать эти требования не имеет смысла, просто не надо платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

И имею ли я право получить из этого Вуза какую-нибудь справку,

Я закончил 1 курс в университете профсоюзов в С-Пб (ВУЗ коммерческий). Если

Я не смог учиться на втором курсе по причине высокой платы за обучение (отучился только

1-й курс и два месяца первого семестра второго курса и был отчислен). Я собираюсь в 2005 году снова поступить, но в другой ВУЗ. Скажите, пожалуйста, засчитан ли у меня первый курс, который я окончил в этом ВУЗе или нет. И имею ли я право получить из этого Вуза какую-нибудь справку, что я окончил 1-й курс или мне теперь придется снова поступать на первый курс в новый ВУЗ. Что мне делать? Спасибо.

Юрист г. Москва
15.12.2004, 14:49

Уважаемый Андрей, это не юридический вопрос. Все зависит от Устава или Положения о ВУЗе, в который вы идете учиться и в котором, как правило, прописывается возможность засчитывания тех или иных предметов, которые были изучены ранее. Скорей всего 1 курс Вам не засчитают, но перезачесть предметы могут. Для этого Вам просто необходим документ, подтверждающий прохождение дисциплин в старом ВУЗе. Повторюсь, что перезачеть весь ранее пройденный курс руководство нового ВУЗа Вам вряд ли разрешит, но все может быть.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли юридически попросить вуз перенести сессию на следующий год?

Я учусь заочно в ВУЗе на 3 м курсе. В этом году у меня уже была сессия (3 й курс) и недавно сообщили, что осенью текущего года будет опять сессия уже 4 го курса.

Возможно ли юридически попросить вуз перенести сессию на следующий год? (Учусь платно)

Юрист г. Москва
17.04.2015, 00:59

Здравствуйте.

Только договорится

Вам помог ответ?ДаНет

Магистрат отсрочка от армии

Сохранится ли отсрочка от армии при переводе со второго курса магистратуры на первый курс магистратуры в другой вуз, с бюджета на платку, если во время обучения на бакалавриате был перевод без потери курса из вуза в вуз? Все указанные вузы имеют государственную аккредитацию.

Юрист г. Архангельск
30.04.2014, 14:01

При переводе из ВУЗа в ВУЗ отсрочка сохраняется независимо от количества переводов. Платное или бюджетное обучение - значения для отсрочки не имеет, главное чтобы форма обучения была очной.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноярск
30.04.2014, 18:03

Сохранится, если срок обучения увеличится не более чем на 1 год.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Смогу ли я сразу восстановиться на 2-ой курс при закрытии двух предметов за 1-ый курс?

Восстановление в военный ВУЗ

Добрый день. Был отчислен в 2016 году со 2-го курса по не успеваемости (за второй семестр 1-го курса). В сентябре учёный совет будет принимать решение о моём восстановлении.

Если опираться на (Приказ Министра обороны Российской Федерации от 15 сентября 2014 г. N 670 г. Москва "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации""), то восстановление производится на том же курсе обучения при наличии в вузе вакантных должностей слушателей.

Смогу ли я сразу восстановиться на 2-ой курс при закрытии двух предметов за 1-ый курс? Или восстановят только на 1-ый курс?

Студент г. Москва
18.07.2018, 13:07

Если вас отчислили со 2 го курса, то и восстановят на 2 ой курс. Вам необходимо будет досдать предметы, по которым у вас имеются задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение