Если да, то не подскажете № соответствующего пункта ЖК РФ.

• г. Москва

Я проживаю в собственной однокомнатной квартире. Старшая по подъезду регулярно собирает со всех квартир одинаково: за консьержку, за видеонаблюдение, за ремонт и т.д. На мои возражения, что на основании Жилищного Кодекса РФ собственники платаят пропорционально доли собственности и причем добровольно она не хочет реагировать никак. Скажите, я прав? Если да, то не подскажете № соответствующего пункта ЖК РФ.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

С уважением