Каким образом можно отменить договор дарения в России - через нотариуса или через суд?

• г. Уфа

В договоре дарения содержится пункт, по которому в соответствии со ст.578 п.4 ГК РФ договор дарения может быть отменён.Каким образом-заявлением через нотариуса или через суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Отмена договора дарения

Похожие темы: дарение договор.

По каким причинам такой договор может быть отменён?

Прошу пояснить, если в договоре дарения квартиры присутствует пункт об отмене дарения в соответствии с пунктом 4 ст.578 ГК РФ, то в жизни могут быть какие-то тонкие моменты или нюансы? Или все прозрачно, как написано в пункте 4 ст. 578 ГК, так и в жизни. Действия дарителя по возврату квартиры в свою собственность в случае наступления события, на которые ссылается пункт 4 ст.578 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Какие в данном случае действия дарителя по возврату своей квартиры? Через обращение в суд?

Заранее благодарю.

С уважением,

Валерий.

Каким образом отменяется дарение по ст.578 п.4 ГК РФ - заявлением через нотариуса или через суд? Спасибо.

Доброе утро! При составлении договора дарения есть пункт есть пункт отмены дарения дарителем если он переживёт одариваемого. Каким образом будет осуществляться отмена дарения в суде или достаточно показать договор дарения нотариусу?

КУСОК ДОГОВОР ДАРЕНИЯ РОДСТВИНИКАМ, ЧЕМ ЧРЕВАТЫ ЭТИ СТАТЬИ ОДОРЯЕМОМУ ЕСЛИ ИХ УКАЗАЛИ В ДОГОВОРЕ?

Содержание статей 167 "Общие положения о последствиях недействительности сделки", 209 "Содержание права собственности", 223 "Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору", 420 "Понятие договора", 421 "Свобода договора", 450 "Основания изменения и расторжения договора", 551 "Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость", 572 «Договор дарения», 574 «Форма договора дарения», 577 «Отказ от исполнения договора дарения», 578 «Отмена дарения», 580 «Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи» Гражданского кодекса РФ сторонам известно.

Если в договоре дарения есть пункт о возврате имущества дарителя согласно ст 578 п 4, то нужно ли вступать в наследство в первые 6 месяцев? Каким образом будет осуществлён возврат через суд или у нотариуса?

В договоре есть ссылка, что договор дарения руководствуется статьей 578 отмена дарения. Но не расписан каждый пункт. Можно ли через суд отменить договор, если одаряемый пережил дарителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Мама подарила мужу квартиру по договору дарения 8 лет назад. 6 лет назад муж по договору дарения подарил 1/2 квартиры мне. Сейчас хотим развестись. Муж хочет через суд отозвать договор дарения и отнять 1/2 квартиры. Может ли он это сделать если прошло более 3 х лет? Угроза его жизни и т.п. пункты из ст. 578 и 577 ГК не присутствуют. Если только 1 пункт ст. 577, так как у дарителя много кредитов. Заранее спасибо.

Согласно ГК РФ Статья 578. Отмена дарения "4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого." Это должно быть указано в договоре дарения? Или всегда договор дарения расторгается если одаряемый умер раньше дарителя?

Договор дарения от бабушки к внучке. Согласно статье.578 данный договор может быть отменён. Можно ли указать а договоре формулировку что данный договор не может быть отменён Ниро какой из причин указанных в данной статье. И будет ли это действительно закреплять право на невозможность отмены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение