Как действовать. По исполнительному производству приставы грозят наложить арест на имущество.

Однако я проживаю в муниципальной квартире с матерью и бабушкой, в квартире мое только носильные вещи. Мать опасается того, что не сможет доказать, что домашнее имущество приобреталось ею, т.к. чеки есть далеко не на все вещи. Она хочет разделить лицевые счета нашей 3-х комн. Квартиры, чтобы у меня была своя комната. Имеют ли право приставы в случае разделения лицевого счета описывать имущество в других комнатах и как описывается имущество в местах общего пользования?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Юлия, добрый вечер!

Взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника. При отсутствии у должника денежных средств, взыскание может быть обращено только на те предметы и имущество, которые принадлежат должнику на праве личной собственности. В случае, когда должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, взыскание обращается только на его долю, определяемую в соответствии с федеральным законом. Арест на имущество должника налагается не позднее одного месяца со дня вручения должнику постановления о возбуждении исполнительного производства, а в необходимых случаях - одновременно с его вручением.

Взыскание не может быть обращено на предметы домашней обстановки, утвари, одежды, необходимые для должника и состоящих на его иждивении лиц: одежда - на каждое лицо, обувь, белье, постельные принадлежности, кухонная и столовая утварь, находившиеся в употреблении (за исключением предметов, сделанных из драгоценных материалов, а также предметов, имеющих художественную ценность); мебель - по одному предмету на каждое лицо.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как доказать что я не проживаю в квартире в которой прописан при этом подтверждающих документов у меня нет.

ответы на вопрос:

Взять справку в УК с того места где проживаете, если не дают, то никак.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы же проживаете где-то, это может быть договор найма, справка из УК либо паспортного стола при наличии регистрации...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как доказать, что я не проживаю в квартире, в которой прописан.

ответы на вопрос:

Только судебным решением о проживании в другом месте, или временной регистрацией по другому месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как мне доказать что я не проживал в квартире где был прописан.

ответы на вопрос:

Предоставьте документы подтверждающие проживание по другому адресу - временная регистрация, решение суда, командировочные документы и т.п..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зарегистрирован в квартире у брата, он находился в местах лишения свободы и в его квартире не понятно кто проживал, недавно выяснил что на меня повесили все долги по коммунальным услугам. Собственник там не прописан, а я живу в съемной квартире и никогда там не проживал. Возможно ли оспорить решение суда?

ответы на вопрос:

Вы вправе подать жалобу на решение суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Из администрации прислали письмо об освободившейся комнате в коммунальной квартире. В нынешней комнате (12 кв.м.) прописано 3 человека - мать, сын, дочь. Фактически в ней проживают только двое, т.к. дочь - я снимаю квартиру. Нам необходимо доказать свою малоимущественность, предоставив справки о доходах за год. Мама - работник образования, брат - студент, не работающий, я - работаю и мой доход превосходит 2-ой прожиточный минимум. Как доказать, что я не проживаю с ними, и свой доход я трачу на съём квартиры и на себя. Т.к. без моих доходов, мама и брат чётко укладываются в 2-ой прожиточный минимум, хотелось бы, чтобы они получили освободившуюся комнату.

ответы на вопрос:

Лера!

Пусть мать напишет заявление в администрацию о предоставлении освободившейся комнаты для своего проживания, а также взрослого сына, приложив соответствующие документы о доходах. В заявлении необходимо указать, что Вы по причине невозможности проживания в одной комнате вынуждены снимать квартиру, что может быть подтверждено копией договора аренды.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как доказать судебным приставам что, что я, не проживаю в квартире 8 лет и мне разблокировали счет?

ответы на вопрос:

Здравствуйте! Если на счет приходит зарплата, то можете подать приставу заявление о снятии ареста. Приложите справку, что на счет приходит зарплата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приставам ничего доказывать не надо, это нужно было делать в суде. Приставы исполняют решение суда, где написано, что с вас нужно взыскать такую-то сумму. Вы не проживаете, но вы зарегистрированы, вы собственник? Напишите подробнее о ситуации, потому что в вашем случае есть масса вариантов решения вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я не проживаю в квартире а живу в другой, имею ли я право не платить в первой квартире за воду и как это доказать ЖЭКу?

ответы на вопрос:

Обычно в данном случае приносите подтверждение в ЖЭК о другой собственности или прописке указываете все это в заявлении о заморозке коммуналки и ждете ответа. Все зависит от маразма сотрудников Жэка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение