Обязан ли увольняемый сотрудник писать объяснительную о том, как и почему фотоснимки попали на внутреннюю сеть компании?

• г. Ярославль

Прошу Вашей консультации по вопросу увольнения по ст. 81 п.6 пп. Б.

Краткая предыстория: фотоснимки директора крупного проекта, загорающего во дворе гостиницы, попали через мой компьютер на внутреннюю сеть компании (по просьбе моего непосредственного начальника поместить их в его папку на этой сети), к которой имеют доступ все сотрудники.

На фото - директор проекта в плавках лежит на шезлонге во внутреннем дворике гостиницы напротив кафе на веранде этой же гостиницы.

Может ли подобный снимок, будучи размещенным на сети компании, расцениваться как вмешательство в личную жизнь директора проекта и являться основанием для увольнения его подчиненного по указанной выше статье?

Существует ли какая-либо иная статья (Уголовного кодекса?), запрещающая фотографировать сотрудников в подобном виде и помещать фотографии на внутренне сети компании?

Обязан ли увольняемый сотрудник писать объяснительную о том, как и почему фотоснимки попали на внутреннюю сеть компании?

Заранее благодарю за ответ

С уважением.

Ольга Куськова.

Ответы на вопрос (1):

Данная статья предусматриет увольнение в случае появления на работе в алкогольном опьянении, каким образом это относится к вашей ситуации.