Отказ в изменении порядка исполнения судебного приказа на алименты - как добиться перечисления на банковский счет несовершеннолетнего ребенка?
₽ VIP

• г. Владивосток

У меня проблемная ситуация, помогите, пожалуйста в ней разобраться: в 2006 году развелся с женой, остался малолетний сын. При разводе жена подала на алименты и на свое содержание. В последующем, я исправно их выплачивал, однако возможности видеться с сыном она не предоставляла. Поясняю, что я живу в другом регионе и приезжаю в отпуск 1 раз в год. Со слов своих знакомых живут жена с сыном неплохо, алиментов (более 15 тысяч рублей ежемесячно) им вполне хватает. Жена нигде не работает, проживают с сыном у родителей, ребенок ничем серъезным не болет. Данная ситуация вынудила меня обратиться в суд для изменения порядка исполнения судебного приказа и перечисления 50 % от взыскиваемых сумм алиментов на банковский счет, окрытый на имя несовершеннолетнего ребенка. При рассмотрении дела, суд отказал в удовлетворени моих требований, мотивировав это тем, что нарушается имущественно положение ребенка. Однако, в том регионе, где проживает БЖ и ребенок имется постановление главы администрации края, согласно которому установлен прожиточный минимум на детей - 3,5 тысячи рублей, в связи с чем мной перечисляются алименты, превышающие в 5 раз данный прожиточный минимум. То, что деньги тратятся на содержание моего ребенка у меня вызывает большие сомнения, так как помиом того, что не работает жена, не работает и бывшая теща, зарплата отца жены составляет 7,5 тысяч рублей. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации, чтобы добиться вынесения судом решения о перечислени 50% на банковский счет несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Если сумма которую вы платите установлена в судебном порядке с официального дохода, то мое мнение совпадает с предыдущей коллегой.

Если вы сами установили сумму выплат, то выплату алиментов производите с официального дохода, а разницу перечисляйте на банковский счет(имейте ввиду, что ребенок сможет воспользоваться денежными средствами только с 16 лет-если счет будет открыт на его имя).

По поводу встреч с ребенком, вам необходимо обратиться в суд, для устранения препятствий в воспитании и общении с ребенком, так как у вас аналогичные права родителя что и у матери.

Кроме того, содержание мамы ограничено декретным отпуском до трех лет(если она конечно не инвалид).

По поводу прожиточного минимума. Его размер не влияет на выплату алиментов.

Удачи.