В случае если я нотариально написала отказ от гражданства РУ,получается что я не имею на данный момент не Российского

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ на вопрос № 591752, но мне хотелось бы уточнить. В случае если я нотариально написала отказ от гражданства РУ,получается что я не имею на данный момент не Российского не Узбекского гражданства, при выезде в РУ не дождавшись получения гражданства, теряю ли я право на приобретение гражданства РФ?

Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся.

Указанное заявление можно считать именно заявлением о намерении выхода их гражданства РУ. Поэтому в настоящий момент Вы являетесь гражданкой РУ и никто Вас этого гражданства не лишил.

Выезд из РФ не даёт основание для отказа в приёме в гражданство РФ.

Но, если выедете на срок более 6 месяцев - это может повлеть аннулирование РВП. Впрочем, к этому времени гражданство РФ Вы должны получить будете.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.