В случае если я нотариально написала отказ от гражданства РУ,получается что я не имею на данный момент не Российского

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ на вопрос № 591752, но мне хотелось бы уточнить. В случае если я нотариально написала отказ от гражданства РУ,получается что я не имею на данный момент не Российского не Узбекского гражданства, при выезде в РУ не дождавшись получения гражданства, теряю ли я право на приобретение гражданства РФ?

Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся.

Указанное заявление можно считать именно заявлением о намерении выхода их гражданства РУ. Поэтому в настоящий момент Вы являетесь гражданкой РУ и никто Вас этого гражданства не лишил.

Выезд из РФ не даёт основание для отказа в приёме в гражданство РФ.

Но, если выедете на срок более 6 месяцев - это может повлеть аннулирование РВП. Впрочем, к этому времени гражданство РФ Вы должны получить будете.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Иностранным гражданам, получившим гражданство РФ запрещено иметь двойное гражданство. Я гражданка Украины, получила гражданство России. При оформлении гражданства отправляла отказ в посольство Украины. После получения гражданства России написала в ФМС заявление о двойном гражданстве. Что мне грозит, если я не буду оформлять отказ от гражданства в ближайшее время (хотелось бы продать недвижимость и уладить некоторые вопросы в Украине до отказа). Спасибо за ответ.

Тема вопроса: гражданство. 9 лет назад, живя в Узбекистане, написала отказ от узбекского гражданства и получила российское гражданство. 1.5 года назад, не дождавшись официального отказа, уехала в Россию. Как узнать, пришёл отказ или нет и ждать его вообще? Заранее благодарна.

В 2008 году я получила российское гражданство. При оформлении российского гражданства я оформляла отказ от узбекского гражданства (через нотариуса, с последующей отправкой отказа в посольство Узбекистана). Как мне тогда было разъяснено, данная процедура устраивает для получения российского гражданства. При этом, у меня на руках остался узбекский паспорт. Как мне разъяснили в посольстве Узбекистана, они не могут у меня просто принять паспорт, оказывается, Узбекистан до сих пор считает меня своей гражданкой; для того, чтобы выйти из гражданства Узбекистана, мне необходимо собрать определенный пакет документов, сдать его в посольство и ждать решения о выходе из гражданства, подписанное Президентом (примерно 5-7 лет).

В связи с этим у меня вопрос: необходимо мне уведомлять о наличии второго гражданства и узбекского паспорта? Ведь при получении российского гражданства я оформила отказ от узбекского гражданства. Буду признательна за ответ! Спасибо.

Я участник гос. программы по переселению, на данный момент получила рвп. и нахожусь в россии. Для сдачи документов на получения российского гражданства нужно иметь отказ от узбекского гражданства, можно ли узнать, для того чтобы сдать заявление об отказе узб. гражданства нужно ли ехать в Узбекистан чтобы выписаться и имея рвп на территории россии на сколько я имею право покидать территорию России.

В апреле прошлого года написал заявление об отказе от российского гражданства в связи с переездом на территорию материковой Украины. На данный момент вернулся в Севастополь. Скажите, как в связи с этим мне необходимо осуществлять процедуру получения российского паспорта по сравнению с процедурой получения без отказа от гражданства. Заранее спасибо.

Я с детьми (двое) получили российское гражданство в 1998 году, а сейчас от людей я услышала что нужно писать какое-то заявление об отказе узбекского гражданства, но при получении российского мы писали отказ об узбекском гражданстве, на руках это отказа (какая-то бумажка) у меня и моих детей нет. Что нам делать?

Я являлась гражданкой Узбекистана, на данный момент проживаю в Швеции по виду на жительство. Полгода назад я подала документы на получение российского гражданства в упрощенном порядке. Для этого потребовалось отказаться от узбекского гражданства. Получив справку об отказе от гр. Узбекистана, мне пришлось сдать узбекский паспорт. Каким образом теперь я могу попасть в Россию, ведь получается, что я лицо без граждаства? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил Гражданство России. Из Узбекистана я не выписан. При получении Рос. гражданства написал отказ от Узбекского, нотариально заверил и отправил в посольство Узбекистана. Перед поездкой в?Узбекистан надо ли мне что-то делать еще.

У меня вопрос по поводу биометрического паспорта р.Узбекистана. Получили Вид на Жительство в России, в ФМС сказали, что необходимо поменять старый паспорт на биометрический, для последующего получения Российского гражданства. Нотариально отказались от узбекского гражданства и отказ был отправлен в посольство Узбекистана. Действителен ли наш отказ от узбекского гражданства, необходимо ли нам менять паспорт. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение