Можно ли выписать из квартиры родителей по нотариальной доверенности и как ее оформить?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Вопрос такой, есть ли у меня возможность выписать из квартиры людей (родителей) без их присутствия, но по наториально заверенной доверенности? И вообще возможно ли создание такой доверенности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дмитрий.

По доверенности заверенной нотариально, вы можете совершать все те действия, которые вам укажет доверитель, в том числе регистрация и снятие учета в жилом помещении.

Необходимо вашим родителям обратиться к нотариусу (ваше присутствие не обязательно).

Им при себе иметь паспорта и копию вашего паспорта(чтобы нотариусу избежать ошибок).

Удачи.

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии с п. 1 ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации право свободного передвижения, выбора места пребывания и места жительства отнесено к числу личных неимущественных прав гражданина, которые принадлежат ему от рождения или в силу закона и не могут быть ОТЧУЖДЕНЫ ИЛИ ПЕРЕДАНЫ иным способом.

Таким образом, снять своих родителей с регистрационного учета даже по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

Если в данной квартире они только зарегистрированы и не имеют права собственности на нее, то их можно снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Удачи и успехов!