Отнесение суммы по регистрации договора аренды на себестоимость или прибыль - проводки и возможности для арендатора.

• г. Иркутск

Может ли арендатор отнести сумму по регистрации договора аренды (более года) в департаменте на себестоимость или за счёт прибыли? Какие будут проводки?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку требование регистрации договора аренды недвижимости на срок свыше года содержится в Законе (СТ.131 ГК РФ), то затраты предприятия на данную регистрацию относятся в соотвествии с п.10 положения о составе затрат, утвержденным постановлением Правительства РФ №-552 от 05.08.92 на затраты производства по элементу «Прочие затраты». Так же по моему мнению не будет являться существенным нарушением отнесение данного платежа на ратраты производства по п.п. «Ч» п.2 вышеназванного Постановления.