Обжалование решения судьи областного суда - сроки и порядок подачи жалобы

• г. Санкт-Петербург

18 октября 2014 г. мне было выписано Постановление об административном правонарушении. Я подала жалобу в районный суд в течение 10 дней. 01 декабря 2014 г. была рассмотрена жалоба и вынесено решение об отказе в удовлетворении. Я подала апелляционную жалобу в областной суд. 15 января 2015 г. областной суд также отказал в удовлетворении. Сейчас хочу обжаловать решение судьи областного суда. Какие сроки, куда и на имя кого необходимо подать жалобу?

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу в президиум областного суда.

Срок- месяц с апелляции.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте в ВС РФ, Статья 391.5. Рассмотрение надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление, поданные в соответствии с правилами, установленными статьями 391.1 - 391.3 настоящего Кодекса, изучаются судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации изучает надзорные жалобу, представление по материалам, приложенным к жалобе, представлению, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела им может быть вынесено определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде надзорной инстанции при наличии просьбы об этом в надзорных жалобе, представлении прокурора или ином ходатайстве.

2. По результатам изучения надзорных жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение:

1) об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора. При этом надзорные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде надзорной инстанции;

2) о передаче надзорных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и вынести определение о его отмене и передаче надзорных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Статья 391.6. Сроки рассмотрения надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление рассматриваются в Верховном Суде Российской Федерации не более чем два месяца, если дело не было истребовано, и не более чем три месяца, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения надзорных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.

Спросить
Пожаловаться

Советую вам обратиться к юристу, если вы хотите чтобы ваша кассационная жалоба была удовлетворена.

Спросить
Пожаловаться

Постановлением Ростехнадзора руководитель привлечен к административной ответственности. В районный суд была направлена жалоба на постановление об административном правонарушении, судья Вынес решение в котором отказал в удовлетворении жалобы. В Районный суд была направлена жалоба в порядке надзора, адресованная областному суду. Однако судья Районного суда вернул жалобу без определений. В устной форме пояснив что не правильно назвали жалобу. Вправе ли судья вернуть жалобу без определения?

Районный суд вынес решение об отказе приема жалобы на постановление, вынесенное мировым судом, ссылаясь на сроки обжалования и что в моей жалобе дата вручения постановления не была указана. Постановление мирового суда было вынесено 26.12.2012, но постановление было вручено мне под подпись с уведомлением только 15.01.2013, после чего мною была подана жалоба на постановление мирового суда в районный суд 18.01.2013, т.е. в сроки предусмотренные ч.1 ст.30.3. Как обжаловать решение районного суда об отказе в приема жалобы? Куда подавать жалобу в областной суд?

Меня лишили водительского удостоверения, было постановление об административном правонарушении у мирового судьи. Я подал аппеляционную жалобу в районный суд, который вынес решение и оставил постановление мирового судьи без изменений. Где я могу обжаловать решение районного суда, и как жалоба будет называться аппеляционная или кассационная? И какой срок подачи жалобы, решение было вынесено 04.02.2014?

Решение районного суда по гражданскому делу было принято 25 января 2013 года, апелляционным определением коллегии по гражданским делам областного суда от 16 апреля 2013 года жалоба на решение районного суда была оставлена без удовлетворения, решение без изменения. Решение районного суда и апелляционное определение областного суда было в кассационном порядке в областной суд, облстной суд 04 декабря отказал истцу в удовлетворении жалобы. В какой срок и в какой суд я вправе обжаловать далее решение районного суда.?

Мировой судья вынес постановление по делу об административном правонарушении.

С этим постановлением были не согласны и мы подали жалобу на постановление, но так как срок был пропущен на подачу такой жалобы, еще просили районный суд восстановить пропущенный срок. В итоге районный суд отказал в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Подскажите, пожалуйста, теперь кассационную жалобу можно подать? И на что подавать, на решение районного суда на отказ в восстановлении срока? Или на постановлении мирового судьи? Какие есть варианты кассационной жалобы в данной ситуации? Мы запутались и не знаем, что в жалобе просить.

Было вынесено решение районного суда, подала апелляционную жалобу в областной суд. областной суд оставить апелляционную жалобу без удовлетворения. Сейчас только обжаловать апелляционное определение в Президиум областного суда через кассацию? Или можно жалобу в надзорный орган суда? И какие сроки подачи?

Решение городского суда вынесено в 2011 году, по жалобе была рассмотрена кассационная жалоба и определение было вынесено 30 октября 2011 года. На сегодняшний день какую жалобу нужно подавать? И какие сроки для подачи жалобы? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По административному делу было вынесено постановление мирового судьи, на постановление была подана жалоба в районный суд, районный суд принял решение постановление мирового судьи оставить без изменения а жалобу без удовлетворения. Вопрос: куда выше обжаловать решение районного суда, в каком порядке, какими нормативно-правовыми актами регулируется этот порядок?

Было вынесено решение суда, в областной суд была подана частная жалоба на решение районного суда, областной суд данное решение оставил без удовлетворения, можно ли обжаловать решение областного суда по частной жалобе.

Было вынесено решение мирового судьи, затем подана мною на него же, частная жалоба, районный суд вернул снова дело для рассмотрения этому же мировому судье, мировой судья снова вынес решения где было отказано в удовлетворении ходатайства.

Хочу снова обжаловать решение, скажите пожалуйста, теперь также подавать частную жалобу в районный суд через мирового судью или уже в областной суд напрямую. Вообщем куда и кому нести жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение