Изучение процесса регистрации права собственности на квартиру в Тосненском районе - возможный способ без выезда и сроки действия решения суда

• г. Полярные Зори

Перед увольнением в запас от МО РФ по ДСН получил квартиру в Тосненском районе Ленинградской области. Право на приватизацию квартиры пришлось отстаивать в суде. Решением Тосненского суда, которое вступило в законную силу в декабре 2014, добился права приватизации. В данный момент с семьёй проживаем в Мурманской области, т.к. сын заканчивает 11 класс. Как до 1 марта 2015 года не выезжая в г.Тосно зарегистрировать право собственности на квартиру? Имея на руках решение суда, можно ли будет и после 1 марта 2015 зарегистрировать право собственности?

Ответы на вопрос (1):

Имея на руках решение суда, можно ли будет и после 1 марта 2015 зарегистрировать право собственности

ДА, конечно можно.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

У меня на руках решение суда на право приватизации комнаты в общежитии, до какого момента я могу воспользоваться своим правом на приватизацию данной комнаты? Слышал, что бесплатная приватизация заканчивается 1 марта 2015 года.

В 2012 по договору паенакопления с ЖСК приобретена квартира в строящемся доме.

Пай в полном объеме выплачен в 2012 г. В 2014 году по акту приема-передачи квартира передана пайшику. В 2014 году решением суда, вступившим в законную силу, признано право собственности пайщика на данную квартиру.

Получение Свидетельства о праве собственности в регпалате будет получено в январе 2015 года.

Вопрос: С какого момента предоставляется имущественный вычет по НДФЛ при приобретении квартиры: в 2015 году при подаче декларации 3-НДФЛ за 2014 год на основании документов, подтверждающих полную выплату пая, акта приема-передачи квартиры и решения суда, вступившего в законную силу?

Или в 2016 году при подаче декларации 3-НДФЛ за 2014 год на основании вышеперечисленных документов и Свидетельства о праве собственности на квартиру?

Мы подали в суд на приватизацию квартиры, суд решил дело положительно, огласил решение в зале суда, но само решение будет готово только 12 марта, т.е. до 1 марта, когда истекает срок приватизации, мы не успеваем в Регпалату. Что делать? Или если решение суда вступило в законную силу, в Регпалату с решением суда можно пойти и после 1 марта? Спасибо!

В сети появляются высказывания, что суды будут принимать документы на приватизацию до 31 декабря 2012 года. Так ли это? И ещё если до 1 марта 2013 года у меня будет решение суда о приватизации квартиры, смогу ли я оформить её в собственность после 1 марта 2013 года.

Подали в суд к Министерству обороны о приобретении права собственности на квартиру в порядке приватизации, но до 1 марта решения на руках не будет, а приватизация заканчивается 1 марта 2013 г. Скажите пожалуйста, примет у нас Росреестр заявление о приватизации квартиры по решению суда после 1 марта 2013 или нет?

Я приватизировал квартиру в 2010 году. В 2015 году на меня подан иск О признании сделки приватизации квартиры недействительной. Истец (Сын) утверждает, что был зарегистрирован на момент приватизации в моей квартире и потому имел право на приватизацию. Я подал иск о признании сына утратившим право пользования жилым помещением и проиграл его. Суд вынес определение о приостановлении производства по делу О признании сделки приватизации квартиры недействительной до моменты вступления в законную силу решения по утрате права пользования. Суд обосновал свое определение так: «В соответствии со ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до решения другого дела». Я был против приостановления производства.

Мои возражения заключаются в том, что первым иском еще не доказано, что на момент приватизации в 2010 году сын был зарегистрирован в данной квартире. Если суд решил, что сын не утратил, право пользования, то он также и не установил с какого времени это право возникло у сына. Было ли оно на момент приватизации? Все представленные сыном доказательства относятся к 14 и 15 году. А это очень важно для определения того, было ли у сына право в 2010 году на приватизацию квартиры. Ведь для правильного решения возникает необходимость установить с какого момента такое право у сына появилось, а решение о признании сына не утратившим право пользования не определяет такого момента. По этому решению его могут только зарегистрировать в указанной квартире. Причем здесь приватизация в 2010 году?

Если бы первым было вынесено решение суда О признании сделки приватизации квартиры недействительной, и суд бы признал эту сделку действительной, то это решение имело бы преюдициальное значение для иска о признании сына утратившим право пользования жилым помещением?

Дополнительная информация: Квартиру получили в 1981 г. На всю семью. В 1996 году сын добровольно снялся с рег. учета и уехал в другой город, где создал семью. В 2001 году я получил ордер на квартиру, в котором сын не был вписан, т.к. не жил с нами. В 2002 году незаконно (можно доказать) поставил штамп в паспорт о прописке в указанной квартире. Никто об этом не знал и сведений о его регистрации в Администрации в 2010 году не было.

Я военнослужащий запаса. Получил квартиру по договору социального найма. Квартира в оперативном управлении у Министерства обороны. Так как порядок передачи в собственность квартир в МО не отработан - приватизация квартиры осуществляется после решения суда о признании права членами моей семьи собственности в порядке приватизации. Вопрос заключается в том: могут ли кто-то из членов моей семьи отказаться от приватизации после вступления в законную силу решения суда или отказываться обязательно до суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Смогу ли я зарегистрировать права собственности на квартиру в порядке приватизации после 1 марта 2015 года, если у меня решение суда вступает в силу 19 февраля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение