Может ли мой отец, если его родная мать даст на это согласие, быть усыновленным своей тетей?

• г. Рязань

У моего отца есть тетя. Недавно у нее случился инсульт, сейчас она не разговаривает, ей требуется уход. Родных детей у нее нет. Мой отец носит ее фамилию (уже давно около 30 лет). Может ли мой отец, если его родная мать даст на это согласие, быть усыновленным своей тетей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, усыновление возможно только несовершеннолетних детей.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

У моего отца родная тетя (мама отца и тетя родные по отцу и по матери) сделала дарственную на племянницу - двоюродную сестру отца (отец племянницы, тетя и мать моего отца родные только по отцу). Может ли мой отец претендовать на наследство тети. У тети детей своих нет, только двое племянников - мой отец и его двоюродная сестра.

Умерла моя тетя (родная сестра моего отца) и оставила мне завещание на квартиру. Как будет разделена квартира тети, если кроме моего отца есть еще один родной брат у тети. Вообщем они все родные (тетя и два ее брата). Младшему брату 77 лет, моему отцу 83, умершей тете 89 лет. У тети родители давно умерли, мужа и детей не было, т.е наследников 1-й очереди нет. Бабушек и дедушек ее нее тоже уже нет.

Недавно у меня умерла родная тетя по отцовской линии (родная сестра отца). Мои родители были не женаты и в моем свидетельстве о рождении записан отец, но записали в его фамилию-девичью фамилию моей матери, соответственно моя фамилия-это девичья фамилия моей матери. Отец умер давно, но в семье их было трое детей. Третья, моя крестная, жива, но отношения с ней мягко говоря натянутые. Я понимаю что могу претендовать на наследство, но как мне доказать родство с умершей тетей? Соответственно никаких документов умершей тети у меня нет, они у моей крестной, но врядли она мне их даст. Подскажите как быть в такой ситуации, ведь нигде документально не указано наше родство. Спасибо.

В настоящее время он носит фамилию своего отца, с ним мы в разводе. Требуется ли на это согласие отца? Ребенок хочет носить мою фамилию. Если отец не согласен, как можно это решить? Спасибо.

Фамилия моя другая т.к. моя мама родная сестра дяди при замужестве перешла на фамилию моего отца. Больше родных никого нет. Завещание сделать нет возможности т.к. тетя парализована после инсульта.

У мужа отец женился на женщине с детьми, недавно умерла моя бабушка, мать отца, осталось наследство, она на порог нас к отцу не пускает, кто больше имеет права на наследство, ег вторая жена, или его родные дети? У него еще есть своё жильё (сейчас он живет у неё) ,у него недавно случился инсульт, слышали что она дарственную хочет сделать на себя, законно ли это? Спасибо!

Получаем паспорт по фамилии отца, ребёнок 14 лет не хочет носить его фамилию, отец не даёт согласие на перемену фамилии, как быть? Или можно без согласия отца дать двойную фамилию матери и отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно умерла моя двоюродная тетя. Мой дед и отец тети родные братья. У моего деда было три дочери - родные племянницы отца тети. Одна из них - моя мама. Мама давно умерла. У тети были две родные сестры, но они давно умерли. Детей ни у тети ни у ее сестер не было Есть еще две племянницы, такие же как я. Имеем ли мы право на наследство в равных долях. Одна из наследниц не хочет делиться, утверждает, что она ухаживала за тетей, хотя тетя проживала и зарегистрирована в г. Долгопрудном, а она в Зеленограде. У нее все документы на квартиру, сберкнижка и свидетельство о смерти. Как в таком случае нам быть быть? Как нам открыть наследственное дело?

У бабушки есть квартира дедушка умер давно. У бабушки двое детей мой отец и его сестра (моя тётя) и решила она оставить квартиру только моей тёте решили составить дарственную. Написали своей рукой якобы мой отец отказывается от доли, может ли он оспорить эту дарственную?

Умерла родная тетя моего отца. Она жила одна, детей у нее нет, муж и сестры умерли давно. Из ближайших родственников два родных племянника, мой отец и его сестра, живущая в другом городе. Квартира приватизированна. Завещания нет. Кто может претендовать на наследство квартиры, и что нужно делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение