Как разделить квартиры на одном лицевом счете в военном городке - возможности и проблемы.
₽ VIP

• г. Москва

У меня к Вам такой вопрос. Я живу в военном городке, в Подмосковье. В свое время мы получили 2 двухкомнатные квартиры на наше многочисленное семейство, которые оформили на один лицевой счет. Сейчас сложилось так, что в одной квартире живут 3 человека и в другой, совершенно такой же квартире, проживает 3 человека. Недавно нам разрешили приватизировать жилье, НО оказалось, что даже при том, что все этого хотят, мы не может разделить лицевые счета! Как нам быть в этой ситуации?

Я получила ответ на этот вопрос, большое спасибо, и хотелось бы еще уточнить: а если я захочу продать свою долю? Я смогу это сделать без ведома "сожителей"? а оплачивать коммунальные и др.услуги мы так и будем совместно? А главное! Согласится ли кто-нибудь купить у меня квартиру оформленную таким образом? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наташа, приватизируйте квартиру. Затем как собственники произведите ее раздел. Это возможно. т.к. фактически это две самостоятельные квартиры. После этого оплачивать будете каждый за свою квартиру. Продать после этого будет просто.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У меня к Вам такой вопрос. Я живу в военном городке, в Подмосковье. В свое время мы получили 2 двухкомнатные квартиры на наше многочисленное семейство, которые оформили на один лицевой счет. Сейчас сложилось так, что в одной квартире живут 3 человека и в другой, совершенно такой же квартире, проживает 3 человека. Недавно нам разрешили приватизировать жилье, НО оказалось, что даже при том, что все этого хотят, мы не может разделить лицевые счета! Как нам быть в этой ситуации? Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее огромное спасибо!

Однокомнатная квартира в многоквартирном доме в городе. Две доли данной квартиры по полам на двоих (на меня и еще человека) по наследству. Я не живу там, так как живу в своей другой квартире. Второй человек (имеющий вторую долю квартиры) проживает там постоянно. Лицевой счет по коммунальным платежам на одного человека, который проживает там. Вопрос: должен ли я оплачивать коммунальные счета по данной квартире? Заранее благодарен за ответ! С уважением Александр.

Я живу с взрослым сыном в большой приватизированной квартире, хочу разъехаться, но сын не соглашается. У нас один лицевой счет. Каким образом можно разделить его на два лицевых счета? Смогу ли я после этого продать свою долю квартиры? Спасибо за ответ. С уважением Е.П.

Еще раз доброе утро! Я бы хотела уточнить свой предыдущий вопрос! У нас квартира приватизированна и прописано в ней 2 человека. Все коммунальные платежи оплачавает один человек, этот человекв ближайшее время хочет продать свою долю; а для этого сказали в юридической консультации, что надо разделтить лицевой счет и только в суде это можно сделать! Хотелось бы узнать только ли в суде можно разделить лицевой счет или в каком-нибудь другом органе?

У меня такой вопрос-в квартире где я зарегистрирована с сыном (также там прописано еще 6 человек) большая задолженость за комунальные услуги. В данной квартире мы с сыном не проживаем около 16 лет. я хочу оплатить нашу с сыном часть долга и разделить лицевые счета (т.к родственики проживающие там не платят за квартиру). квартира не приватизированая, могу ли я разделить лицевые счета, чтоб в дальнейшем оплачивать свою часть комунальных услуг. И еще один вопрос-смогу ли я выехать за границу если моя часть долгов будет погашенна? Спасибо.

Я с мужем в разводе, имею ребенка 15 лет (на него получаю алименты) С мужем проживаем на одной жилплощади (квартира приватизирована на троих-я, бывший муж и ребенок) у нас один лицевой счет на оплату коммунальных услуг. Сейчас я хочу от него у ехать на другую жилплощадь (к своим родителям) Посоветуйте как мне сделать? Что лучше в моей ситуации. Надо ли нам с дочерью выписываться с нашей квартиры и прописываться в квартиру моих родителей? Может мне одной только выписаться и прописаться к родителям? Каким образом разделить лицевые счета? Может есть еще какие-то варианты? Когда будут два лицевых счета и если по его счету будет задолженность, то что в таком случае может быть? Спасибо большое С уважение Анастасия.

У нашей семьи две двухкомнатные муниц. Квартиры на одном лицевом счете. В одной квартире живут мои родители и бабушка. В другой мой брат с женой и прописывает туда уже второго ребенка. Я хочу приватизировать квартиру, чтобы продать свою долю, т.к. мне жить негде. Но приватизацию хочу сделать на мать, отца, бабушку, брата и себя, без его прописанных детей. Можно ли это сделать без согласия жен брата? И как мне продать свою долю, чтобы квартира родителей не пострадала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация - я прописана вместе со своим отцом в двухкомнатной квартире. Квартира приватизирована на нас двоих в равных долях. Я хочу приобрести свое жилье, но для этого мне нужен начальный капитал, для чего я планирую продать свою долю квартиры. Отец против - он живет со своей семьей, недавно он прописал в эту квартиру свою новорожденную дочь. Что я могу в этом случае сделать? Можно ли разделить в квартире лицевые счета? Я готова занять меньшую комнату.

Спасибо!

Я и моя бывшая жена проживаем в одной квартире (двухкомнатной). Квартира не приватизирована. Комнаты расположены в разных сторонах квартиры. Отношения наши не очень хорошие. У меня появилась мысль о разделе лицевых счетов. Можно ли это сделать? На какие статьи Жилищного кодекса обратить внимание для разрешения этого вопроса? И еще один вопрос: если все таки можно (и удасться) разделить лицевые счета, то могу ли я приватизировать свою часть квартиры (допустим мою комнату)? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение