Закон о твердой сумме алиментов - определение и составление иска для установления данной суммы на моего бывшего мужа

• г. Москва

Сейчас вышел закон о твердой сумме уплаты алиментов., как это можно определить и как составлять иск, чтобы моему бывшему мужу установили эту твёрдую сумму? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С уважением,

Тамара Шаталова

Спросить
Пожаловаться

Бывшему мужу суд присудил выплачивать алименты в твердой денежной сумме в 1,5 размере от МРОТ. В России эта сумма по закону равна 3000 рублей а в Красноярске по региональному соглашению установили 3500 рублей. Приставы от какой суммы должны рассчитывать сумму алиментов от 3000 рублей или от 3500 рублей.

Я жила с мужем гражднским браком. От брака у нас имеется несовршеннолетний ребенок. Сейчас мы живем с ним раздельно. Ребенка материально он не поддерживает. Мужу 16 лет, я знаю адрес его регистрации, он нигде не работает, (иногда подрабатывает) и не учится. (бросил ПТУ). Я хочу подать на алименты. Мне нужно подавать в суд иск о взыскании алиментов твердой денежной сумме? Как мне определить эту твердую денежную сумму? Я просто не знаю какую сумму указвать в иске или можно в иске суд попросить самой, чтоб он определил размер твёрдой денежной суммы? Спасибо Вам.

При разводе суд установил бывшему мужу уплату алиментов в твердой денежной сумме. Муж несколько лет официально нигде не работает, но фактически неплохо зарабатывает и имеет недвижимость. Алименты он платит, но не регулярно. А сейчас он угрожает мне, что обратится в суд для пересмотра суммы алиментов, и говорит т.к. он безработный суд установит сумму алиментов от 800 руб (сейчас он платит 5000). Скажите он прав? Суд действительно может пересмотреть и назначить алименты в меньшем размере? И можно ли в качестве уплаты алиментов попросить суд выделить долю в его имуществе?

Я подала иск на алименты в твердой денежной сумме. Сумма 7000 руб. Судья просит обосновать эту сумму. Как это грамотно сделать? Спасибо!

Как можно увеличить алименты? На данный момент моему бывшему мужу установили выплату алиментов в размере 25% от его доходов, но он получает минимальный размер оплаты, соответственно на ребенка начисляется 1.500 алиментов. Могу ли я увеличить эту сумму? Как это сделать? Какая максимальная сумма может быть?

Бывшая жена моего мужа, подала иск об алиментах в твердой сумме.

Суд удовлетворил иск о размере алиментов в твердой сумме 7000 рублей. Есть наличие второго несовершеннолетнего ребенка, кторому 2 года. Работает неофициально, на суде было сказано, что безработный. Можно ли уменьшить эту сумму, путем подачи иска об уменьшении размера алиментов, так как есть второй ребенок. И есть ли другие варианты?

Заранее спасибо!

Кто СУД или истец устанавливает сумм фиксированных алиментов?

Я пишу иск об изменении способа взыскания алиментов, их взыскании в твердой денежной сумме но не знаю я сам должен писать фиксированную сумму или это уже определит суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я плачу по алиментам на троих детей твердую сумму по решению суда. Моя з.п уменьшилась связи с сменой работы. Я подал иск об изменении алиментов с твердой суммы на 50 процентов но суд проиграл. Сейчас моя твердая сумма составляет 65 процентов з.п.Почему такой закон. (Работа постояная)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение