Возможна ли улучшение жилищных условий и участие в программе жилищный сертификат для собственника комнаты в коммунальной квартире в СПб?

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности комната в 3-х комнатной коммунальной кватрите площадью-8,2 кв.м. Я являюсь собственником, еще в ней прописан мой отец. Квартира расположена в Центральном районе СПб в старом фонде, где нет труб горячего водоснабжения. Все остальные комнаты муниципальныеи тоже маленькие. На данный момент я замужем, но муж в комнате не прописан. Приходится снимать квартиру так как нет условий для проживания в комнате. Могу ли стать на очередь на уличшение жилищных условий и далее участвовать в городской программе "жилищный сертификат"? Есть ли какая-нибудь надежда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, Вам надо обратиться в жилищный комитет администрации Центрального района СПб.

Для того, чтобы Вашу семью признали нуждающейся в улучшении жилищных условий, Вы должны быть обеспечены общей площадью менее учетной нормы. Для коммунальных квартир в СПб это 15 кв.м. (для отдельных 9 кв.м.) ОБЩЕЙ (не жилой) площади.

Также семья должна быть признана малоимущей. Учитывается площадь занимаемая всеми членами семьи и доход всех членов семьи.

После предоставления Вами всех документов (список получите в жилищном комитете), Ваш вопрос будет рассматриваться на жилищной комисии, решения которой индивидуальны в каждом конкретном случае.

Учитывая исключительно малый размер занимаемой Вами площади, (правда Вы не написали, что у мужа?) возможно Вы сможете решить в перспективе свою жилищныю проблему Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, освободилась комната в коммунальной квартире 31,5 метр кв, я являюсь собственником комнаты 28 кв. метров прописаны два человека в этой же коммунальной квартире, стоим на очереди на улучшения жилищных условий. Есть соседка которая не является собственником проживает вдвоем с дочкой в комнате 18 метров они тоже подаю на освободившуюся комнату. Могу ли я как нибудь выкупить эту комнату? Есть ли какие то скидки собственникам этой же коммунальной квартиры?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

У меня следующий вопрос. Я проживаю в коммунальной квартире. Сейчас одна из комнат освобождается. Т.к. её хозяйке дали квартиру. В кварит я единственная стою на очереди на улучшения жилищный условий. Могу ли я претендовать на бесплатное получение комнаты и в какую очередь? В комнате я прописана одна (метраж квариры 195,7 жилая пл.117,5,я занимаю компату 17,95), но у меня есть несовершеннолетний сын, он прописан у отца в однокомнатной квартире где помимо моего ребенка прописано ещё три человека (метраж квартиры 39,90,жилая пл.17,00). Нужно ли его перепрописывать для получения комнаты? Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?. Заранее спасибо за ответ.

У меня жилищный вопрос.

Я проживаю в 3 х-комнатной коммунальной квартире. В одной комнате живет соседка с дочкой, они стоят на очереди по улучшению жилищных условий. Во второй комнате живет моя мама (главный квартиросъёмщик), её муж (мой отчим), я, моя жена и наша 4 х-месячная дочь. Все мы прописаны в этой квартире и также стоим на очередипоулучшению жилищных условий. В третьей комнате проживал мой родной отец после развода с мамой. В 2007 году он умер. Комната не приватизирована. Коммунальные услуги всё это время оплачиваю я сам. Соседка на комнату не претендует. Могу ли я претендовать на получение этой комнаты, раз уж мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий? Если так, с чего мне начать процесс оформления?

Мой муж и дочь прописаны в комнате в 2-х комнатной коммунальной квартире. Вторая комната освободилась 5 лет назад и никого в нее не заселяют, Как мы можем получить эту комнату? На каждого члена нашей семьи приходится свыше 18 кв. м жилой площади, т.к. в собственности мужа находится еще одна квартира. Поэтому мы не можем претендовать на улучшение жилищных условий. Но муж является инвалидом 2 степени. Это может являться причиной уменьшения стоимости выкупа комнаты?

Помогите, пожалуйста, квалифицированным советом.

Я живу в Санкт-Петербурге с женой в четырехкомнатной коммунальной квартире, занимаем две приватизированные комнаты. Жена прописана по другому адресу. В нашей квартире освободилась комната, администрация района предложила мне выкупить комнату. А так как я являюсь очередником на улучшение жилищных условий с 1982 года, комнату я выкупаю с понижающим коэффициентом. В итоге три комнаты будут принадлежать мне на правах собственности. Четвертая комната принадлежит другому собственнику.

Вопрос: В администрации района говорят, что после выкупа комнаты я автоматически снимаюсь с очереди на улучшение жилищных условий, так как я уже поучаствовал в целевой программе Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петеребурге - улучшил свои жилищные условия на льготных условиях. А в Горжилобмене утверждают, что я лишь реализовал свое право на выкуп освободившейся жилплощади. А так как в результате сделки не выполнено основное условие программы Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге - квартира не стала отдельной, то получается. Что я не участвовал в этой программе. Соответственно меня не должны снять с очереди и мне доступно участие в вышеуказанной программе.

Комната сейчас в стадии оформления, очень нужна Ваша помощь!

С уважением, Жилин Евгений Иванович.

У меня комната в коммунальной 3-х комнатной квартире, собственник-дочь 11 лет, прописаны я и дочь. Комната 15,4 метра. Две другие соседние комнаты неприватизированные. Сейчас соседей одной из комнат по решению суда хотят выселить в связи с долгом по кварплате (они пьют и не появлялись в квартире 3 месяца). На улучшение жилищных условий я не вставала. Возможно ли мне рассчитывать на улучшение жилижных условий за счет этой комнаты и что мне для этого нужно сделать? Или может быть как нибудь выкупить комнату за небольшую плату? Во второй комнате прописаны две женщины. Что в этой ситуации можно предпринять? Завтра суд по выселению. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я,супруга и сын проживаем в комнате площадью 9,8 кв.м в трёхкомнатной коммунальной квартире. Две комнаты свободны. Я и сын очередники.

ДГИ предлагает улучшить наши жилищные условия присоединить одну из свободных комнат площадью 13,2 кв.м.

Если согласиться, то снимут нас с очереди на улучшение жилищных условий?

Живу в приватизированной комнате в коммунальной 2-х комнатной квартире. Вторая комната приватизирована соседями. Я стою на очереди на улучшение жилищных условий, т.к. помимо меня в комнате зарегистрированы бывший муж и сын (они отказались от приватизации). Есть ли смысл расприватизировать комнату? Что могут предложить городские власти если моя комната будет в социальном найме?

Мне 26 лет я замужем. Я прописана с мамой в одной комнате в 3-х комнатной коммунальной квартире. Мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий.

В остальных 2-х комнатах проживают: ветеран войны с женой. Одна комната у них приватизирована, где прописана их дочь, а другая нет, где прописаны ветеран с женой. Недавно ветеран войны получил квартиру. Имеем ли мы право претендовать на еще одну комнату? И если мы имеем право, то какие действия необходимо сделать, чтобы получить еще одну комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение