Возможна ли улучшение жилищных условий и участие в программе жилищный сертификат для собственника комнаты в коммунальной квартире в СПб?

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности комната в 3-х комнатной коммунальной кватрите площадью-8,2 кв.м. Я являюсь собственником, еще в ней прописан мой отец. Квартира расположена в Центральном районе СПб в старом фонде, где нет труб горячего водоснабжения. Все остальные комнаты муниципальныеи тоже маленькие. На данный момент я замужем, но муж в комнате не прописан. Приходится снимать квартиру так как нет условий для проживания в комнате. Могу ли стать на очередь на уличшение жилищных условий и далее участвовать в городской программе "жилищный сертификат"? Есть ли какая-нибудь надежда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, Вам надо обратиться в жилищный комитет администрации Центрального района СПб.

Для того, чтобы Вашу семью признали нуждающейся в улучшении жилищных условий, Вы должны быть обеспечены общей площадью менее учетной нормы. Для коммунальных квартир в СПб это 15 кв.м. (для отдельных 9 кв.м.) ОБЩЕЙ (не жилой) площади.

Также семья должна быть признана малоимущей. Учитывается площадь занимаемая всеми членами семьи и доход всех членов семьи.

После предоставления Вами всех документов (список получите в жилищном комитете), Ваш вопрос будет рассматриваться на жилищной комисии, решения которой индивидуальны в каждом конкретном случае.

Учитывая исключительно малый размер занимаемой Вами площади, (правда Вы не написали, что у мужа?) возможно Вы сможете решить в перспективе свою жилищныю проблему Удачи вам!