При покупке собственником была вписана только жена.

• г. Москва

Спасибо Вам за ответ! Уточняю параметры ситуации. Квартира (трехкомнатная) была приобретена во время брака на средства, полученные от продажи квартиры скоропостижно скончавшегося отца жены (наследство) и от продажи квартиры скончавшегося деда жены, при этом дед завещал квартиру матери жены, которая передала деньги нам (жене?). Передача никак не оформлена. При покупке собственником была вписана только жена. Риэлтор уверил меня тогда, что поскольку я муж и поскольку я прописан, при разводе это будет достаточным аргументом для разговора о жилье. Это было в 2002 году.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид!

При разводе и разделе имущества, если жена докажет на чьи деньги куплена квартира, то это не будет являться совместным имуществом и регистрация в этой квартире ничего не будет значить.

С уважением, Тамара Шаталова