Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Очень прошу Вас помочь! Гражданин признан безвестно отсутствующим (есть решение суда).

Уже после решения квартира, где постоянно проживал гражданин, была приватизирована на мать и дочь (по 50%). Какие права будет иметь этот гражданин на квартиру, если он вдруг объявится (это было его постоянным местом жительства и он был в числе членов семьи нанимателя до приватизации) и что можно сделать, чтобы это предотвратить.

вопрос №59212
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Факт признания гражданина безвестно отсутствующим на основании решения суда (ст. 42 Гражданского кодекса РФ) является безусловным основанием для снятия лица с регистрационного учёта по месту жительства.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного судом безвестно отсутствующим, восстановить своё право на проживание в настоящей квартире, а также признать сделку приватизации квартиры незаконной, он сможет лишь в случае отмены решения суда о признании его безвестно отсутствующим (ст. 44 ГК РФ).

Ограничение законных прав гражданина является недопустимым.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X