Справедливо ли приватизировать квартиру в такой ситуации - вопросы закона и равенства в правах.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли приватизировали квартру в такой ситуации:

у нас с мужем есть несовершеннолетняя дочь при рождении прописанная к нему и его родителям. Сейчас мы купили квартиру, она в собственности мужа единоличной. Затем я и ребенок были прописаны на новую квартиру без права собственности. А старую квартиру после выписки несовершеннолетнего ребенка он и его родители приватизировали на троих. Должна ли моя дочь тоже участвовать в приватизиции старой квартиры, как равноправный член семьи? (она прописана была там от рождения, ей всего 8 лет, три из которых она прописана на новой квартире) Или может быть в сложившейся ситуации муж должен выделить часть своей квартиры? Единственное, мне муж сказал, что квартиру они приватизировали давно (еще до рождения ребенка), но вроде как зарегистрировали только в прошлом году. С точки зрения закона - наличие документов зарегистрированных в ГБР является подтверждением права собственноти или по старым актам приватизации действуют какие-то еще уточнения?

Спасибо большое за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Юлия! До образования Государственной регистрационной службы договор приватизации регистрировался в администрации районов,это действительно так.Он считается действующим и заключенным.Собственники вправе в ЛЮБОЕ время получить в УФРС свидетельство о праве собственности, что сособственники и сделали.Что касается права дочери, то если она на момент заключения договора приватизации и не родилась, то и права на нее она не имеет.Даже если семья и приватизировала квартиру после рождения, но после ВЫПИСКИ дочери на новое место жительствта , то и в этом случае она права на приватизацию не имеетУдачи

Спросить
Пожаловаться

Я вышла замуж и была прописана в квартиру, где были зарегистрированы муж и его мать. Затем эта квартира приватизируется мамой мужа (а я и муж отказываемся от приватизации). Прошло 2 года, у нас есть ребёнок, которого также прописали. Какие права в отношении етой квартиры у меня, у мужа и нашего несовершеннолетнего ребёнка? Сейчас прописаны только мы,мать выписалась после приватизации. Есть ещё у мамы старший сын, но он никогда в этой квартире не был прописан. Какие у него права? Может ли мама продать или подарить квартиру кому-либо? Что тогда будет с нами? Спасибо большое за ответ.

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Дайте пожалуйста консультацию по моему вопросу.

Мой сын после рождения в мае 2004 года был зарегистрирован и прописан по месту жительства моего мужа в квартире его матери (неприватизированной), где ещё прописаны его сестра и отец. В апреле 2006 года моя свекровь купила квартиру и подарила её моему мужу (был составлен договор дарения). В сентябре муж и сын были прописаны в новой квартире. В отделе приватизации отказывают свекрови в приватизации её старой квартиры на её одну, так как из этой квартиры был ранее выписан несовершеннолетний ребенок. Говорят, что в приватизации этой квартиры должен участвовать и её внук тоже. (Есть ли законы подтверждающие это?) В той квартире на 1 человека приходилост 10 кв. м.жилой площади, а в новой 12,5 кв.м. Как можно приватизировать квартиру на одну её? Какие нужны еще справки, может постановления органов опеки?

В квартире где я живу по приватизации владелец 1 человек моя свекровь, мой муж и наш ребенок здесь прописаны. Может ли владелец квартиры без согласия моего мужа продать квартиру учитывая что здесь прописан несовершенно летний ребенок. Я вроде как слышала что если муж был прописан в квартире до приватизации то она его выселить без согласия не может, так ли это. Но тут еще один нюанс, когда была приватизирована квартира он был здесь прописа но где то лет через 7-8 его посадили и его выписали, а после отбывания наказания он опять прописался. Влияет ли эта временная выписка. Спасибо.

Мы с мужем и ребенком жили у его родителей. Ребенок был прописан в их квартире сразу после рождения. Затем родители решили приватизировать квартиру. Взяли у меня свидетельство о рождении ребенка, сказав что в приватизации будут учавствовать четверо: свекровь, свекр, мой муж и ребенок - все кто прописаны в этой квартире. Через несколько месяцев я узнаю, что мой муж выписался с ребенком из данной квартиры и прописался в квартиру к сестре. Так они приватизировали квартиру на двоих: свекровь и свекр. А мой ребенок в приватизации не учавствует. Затем муж с ребенком обратно прописались к родителям. Все это время муж, я и ребенок жили у его родителей и никуда не переезжали. Скажите пожалуйста куда мне обращаться и с каким заявлением, чтобы моего ребенка включили в приватизацию или признали приватизацию недействительной.

Я проживала с маленькой дочерью, мужем и моим братом в трехкомнатной квартире. Квартира была муниципальная, прописаны в ней были я, дочь и мой брат. Мой муж был прописан в квартире у своих родителей и у них квартира была уже приватизированная в долевую собственность на троих. Когда мы решили приватизировать нашу квартиру в гороно мне сказали, что ребенка нельзя исключать из приватизации, на нее тоже положена доля, т.к. она еще была несовершеннолетняя. В итоге квартиру мы приватизировали в долевую собственность на троих: меня, моего брата и мою дочь. На данный момент дочь уже взрослая, брат обвиняет меня, что я незаконно включила в приватизацию ребенка, т.к. квартира была наших родителей (они умерли). Он утверждает, что квартира должна была быть приватизирована на него и меня. Прав ли он и может ли он как то оспорить приватизацию? Спасибо.

Должна ли участвовать в приватизации квартиры несовершеннолетняя дочь моего брата, если брат умер, его дочь прописана в другой квартире с матерью с рождения, но в приватизации не участвовала, своей собственности не имеет. В нашей квартире прописаны я, мои родители и моя дочь, брат до смерти был прописан с нами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развелась с мужем, прописана я в квартире у мужа, но квартира провотизирована и в провотизации нету ни меня, ни мужа квартира оформлена на его родителей. Его родителям дали новую квартиру в новостпойке, а в старой квартире живут уже другие люди. В новой квартире меня прописывать его родители не хотят написали доверенность только на бывшего мужа и нашу совместную дочь! И теперь получаеться я без квартиры, у меня такой вопрос: я хочу чтобы его родители или мой бывший муж купили мне квартиру однокомнатную или разменяли ту которую они получили, новая квартира трёхкомнатная.

Мой муж с рождения и 20 лет был прописан в квартире родителей, после женитьбы он выписался и переехал ко мне, квартира его родителей не приватизирована, имеет ли он право на приватизацию, данной квартиры. Сейчас там прописаны и живут его сестра и несовершеннолетние племянники, у которых она является опекуном. В приватизации он никогда не учавствовал, может ли она без него приватизировать квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение