Владимир
Владимир г. Белгород 23.10.2002, 20:39

Ответьте пожалуйста, есть ли в законодательстве РФ такая норма,

что если одно и тоже административное нарушение предусматривает разное наказание по двум разным законам, то применяется меньшее? Если это так, то где это написано?

Заранее благодарен,

Владимир.

ответы юристов
Павленко В.В. юрист Павленко В.В. 23.10.2002, 22:23

Смотрите КОАП

Глава 4. Назначение административного наказания

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

3. При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

4. Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

2. Если лицо совершило несколько административных правонарушений, дела о которых рассматриваются одним и тем же органом, должностным лицом, наказание назначается в пределах только одной санкции.

Ярков А.А. юрист Ярков А.А. 23.10.2002, 22:57

Владимир!

Из смысла ст. 4.1. КоАП РФ административная ответственность наступает только в случае, если она предусмотрена именно этим кодексом. Однако законодатель в ст. 2.1. признал, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Таким образом, ответственность может наступить и в результате правонарушения, предусмотренного областным законом. Однако данное правило имеет свою силу лишь при отсутствии конкуренции норм права, поскольку региональное законодательство не может противоречить федеральному. В таком случае действует правило, согласно которому нормативный акт высшей юридической силы имеет приоритет перед нормативным актом низшей силы.

Имеет смысл сказать и о том, что, если законодателем был принят закон равнозначный по своей юридической силе ранее действовавшему (например, был Областной закон и появился еще один с ответственностью за аналогичное правонарушение), действует, согласно ст. 1.7. закон, смягчающий наказание.

Удачи Вам!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение