Второе - что делать, чтоб избавиться от него законным способом, может заявление в милицию или ещё куда то?

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая. Около полугода назад моя жена ушла к любовнику, забеременела от него. Но не смогла с ним жить и вернулась. Пока ещё не родила. Я люблю её и поэтому с радостью воспринял то что она вернулась. Всё это время мы не разводились, даже родители ничего не знали.

Но теперь когда она вернулась ОН просто таки терроризирует звонками, угрозами, приездами, даже драки случались у нас с ним. Доводит этим мою супругу до слёз каждый день. Он ещё и права на ребёнка хочет предьявить.

Вопросов два - имеет ли он как биологический отец какие то права на этого ребенка, то есть может ли добиться что-либо по суду?

Второе - что делать, чтоб избавиться от него законным способом, может заявление в милицию или ещё куда то? Кто может помочь? Как вообще это делается?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, то отцом ребенка признается супруг матери. Т.е. в данном случае это Вы. Вместе с тем, согласно статье 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена в судебном порядке по требованию лица, фактически являющегося отцом ребенка. За помощью в остальном обратитесь в милицию.

С уважением,