Гражданин Узбекистана пребывал в РФ 90 дней и получил регистрацию на 3 месяца в Украине – будет ли у него проблема с депортацией при возвращении в Узбекистан?

• г. Ташкент

Муж гражданин Узбекистана был на территории РФ 90 дней. Сделал въез выезд в Украину, сделал регистрацию еще на 3 месяца. Не случиться так, когда он вернуться в Узбекистан ему поставят депорт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Скорее всего ему уже поставили запрет на въезд.

База данных в режиме онлайн не обновляется, поэтому у сотрудников УФМС нет возможности смотреть кто нарушил, а кто нет, но как только становится известно о незаконном пересечении границы иностранного гражданина через КПП, за такое нарушение ставят запрет на въезд в РФ.

Более того, если иностранный гражданин, зная о своем нарушении, продолжает находиться в РФ, он только усугубляет свое положение тем самым.

Обращаю Ваше внимание на то, что с 10.01.2015 г. вступил в силу закон относительно иностранных граждан, которые нарушают установленные сроки пребывания. Автоматическое закрытие въезда на территорию РФ сроком на 3 года получает иностранный гражданин, который находится 120 дней в стране и который не обратился в территориальный отдел УФМС после истечения срока своего пребывания и не выехал самостоятельно за пределы РФ. Закрытие въезда в РФ сроком на 5 лет получает иностранный гражданин, который находится в РФ без разрешительных документов более 270 дней. Если иностранный гражданин находится на территории РФ более 360 дней, что противоречит ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», въезд в РФ ему автоматически закрывается сроком на 10 лет.