Правомерно ли взимание оплаты за площадь помещений общего пользования в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

ЖЭС взимает оплату за жилую площадь в коммунальной квартире, которая превышает площадь, находящуюся в собственности, прибавляя к ней площадь помещений коммунальной квартиры мест общего пользования, указывая в квитанциях ее как жилую. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Напишите им заявление в 2-х экземплярах, если ответ не устроит, пишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

ЖЭС взимает оплату за жилую площадь в коммунальной квартире, которая превышает площадь, находящуюся в собственности, прибавляя к ней площадь помещений коммунальной квартиры мест общего пользования, указывая в квитанциях ее как жилую. Правомерно ли это? Укажите пожалуйста какие законодательные акты нарушены.

, в помещении коммунальной квартиры (дом барачного типа: в квартире 16 таких помещений), если общая жилая площадь, занимаемая семьей в квартире, ниже установленной нормы на 1.4 кв.м. В помещении нет кухни, площадь мест общего пользования 2.4 кв. м.

Кроме того, на это помещение дали ордер гражданину, несмотря на то, что дом подлежит сносу. Спасибо.

Мы имеем в собственности комнату в двухкомнатной коммунальной квартире. Соседи по коммунальной квартире тоже собственники. Квитанции по оплате коммунальных услуг за места общего пользования начисляются пропорционально жилой площади, имеющейся у каждого собственника. Планировка квартиры такова, что частью коридора и кладовкой пользуемся только мы, а соседи не пользуются. Они предлагают нам забрать в собственность часть мест общего пользования, чтобы за них не начислялась соседям коммунальная плата. Как на присоединить (получить в собственность) часть мест общего пользования к своей жилой площади? Спасибо.

Здравствуйте. Вопрос: расчет доли в общей долевой собственности в коммунальной квартире г.Оренбург. Дом на переселение.2 этажа. На первом этаже 1 квартира. Я собственник квартиры на 2-ом этаже, в документе о приватизации написано собственник квартиры коммунального заселения общей жилой площадью 43,4 м².На 2-ом этаже всего 3 квартиры (квартира 2=10,4 м², квартира 3=22,5 м²,квартира 4=43,4 м²).Общая площадь 2 этажа=92,4 м².Площадь мест общего пользования 2 этажа (коридора, туалета, кухни)=16,1 м².

Сколько получается м² мне еще надо прибавить к своим 43,4 м² от площади мест общего пользования?

Какие действия мне необходимо предпринять, чтобы вывести жилую площадь из состава коммунальной квартиры, в которой имеются отдельные от соседей кухня и санузел. У соседей имеются свои места общего пользования которыми я не пользуюсь. По сути в большой коммунальной квартире имеется отдельная квартира. Перепланировка узаконена. Цель оформить данную жилую площадь отдельной квартирой. Заранее благодарю.

Моя комната 20 кв.м. в коммунальной квартире попадает под снос. При приватизации квартиры площадь мест общего пользования не вошла в площадь приватизированного жилья ни одного из жителей квартиры. Будет ли учитываться площадь мест общего пользования при расселении и могу ли я рассчитывать на отдельную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в МКД (бывшем общежитии коридорного типа) в приватизированной квартире площадью 33,9 м 2. В лицевом счёте на оплату горячей воды и отопления стоит площадь 45 м 2 ещё со времён общежития. Обращалась в расчётный центр с просьбой об изменении площади квартиры согласно свидетельства о регистрации собственности, но получила отказ, мотовированный тем, что 12,1 м 2 это площади общего пользования и они подлежат оплате. В то же время собственники, приобретшие комнаты в результате купли-продажи оплачивают по квитанциям только ту площадь, которая указана в свидетельстве о собственности. Какой же способ оплаты дожен быть по закону?

Вопрос по оплате за жилье. Изолированная (двухкомнатная) квартира поделена по суду. А в юстиции собственность оформили только на жилую площадь (приватизация) . Вопрос: как должна начисляться квартплата, только на жилую площадь? Места общего пользования остались муниципальными (ванна, туалет и кухня). Как в данном случае надо платить? Оплачиваются ли места общего пользования?

Получили приостановку в регистрации комнат в квартире, с местами общего пользования (кухня, кладовая, коридоры). В свидетельстве о наследстве нотариус прописала общую и жилую площадь помещений и вписала все площади помещений общего пользования (так и написала, что они общего пользования). Регистратор в приостановке написала, что площадь комнат не соответствует старому свидетельству о праве собственности. Не соответствует, т.к. нотариус не выводила долю нашей площади в помещениях общего пользования. Вопрос в чем: должен ли был регистратор сам просчитать это? Или же нотариус должен сам прописать это в свидетельстве? Куда теперь идти и кто виноват? Никаких ссылок на закон при приостановке регистратор не написала. В кадастровых паспортах на помещения в особых отметок прописано, что в площадь не входят места общего пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение