Мы прожили с БМ шесть с половиной лет, развелись в феврале 2008 г, имеем несовершеннолетнюю дочь (4 года).

• г. Москва

Мы прожили с БМ шесть с половиной лет, развелись в феврале 2008 г, имеем несовершеннолетнюю дочь (4 года). На алименты я не подавала в надежде на то,что муж зная мое нынешнее положение (я работаю в новой компании и пока з/п у меня сравнительно маленькая, плюс из-за того что дочь часто болеет пришлось нанять няню, иначе увольняют с работы) будет помогать самостоятельно. Он действительно дает деньги ежемесячно в размере 3 000 рублей, но мне этого, естественно, не хватает. Я конечно могу подать на алименты и получать те же три тысячи официально (поскольку офиц з/п у него естественно маленькая), но мне бы хотелось получить все таки некую реальную цифру на воспитание и развитие ребенка. Подскажите пожалуста на основании чего я могу запросить эту фиксированную сумму, что для этого мне может понадобиться (возможно какие то документы или расчеты), будет ли эта сумма со временем изменяться (с учетом инфляции и т.д.) и должна ли я буду предоставлять БМ какие либо доказательства того, что деньги тратятся на ребенка? Заранее благодарю, и очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, ТАТЬЯНА.

Вы вправе подать исковое заявление о взыскании алиментов, в котором можете указать еще и те суммы, которые Вам необходимы на дополнительные нужды, как Вы говорите, поскольку сумма действительно мала на двоих детей. Исходя из того, что Ваш бывший муж добровольно выплачивает Вам определенную сумму, Вам имеет смысл договориться с ним до суда, а на суде подписать соглашение об алиментах, которое заверяет суд. В этом соглашении Вы впрве указать те самые расчеты, о которых Вы говорите в своем вопросе. Но, желательно, чтобы Вы договорились по всем пунктам соглашения еще до суда. И оно должно быть у Вас заготовлено и распечатано с тем расчетом, чтобы на суде его только подписать. Не требуется доказывать, что деньги тратятся на ребенка.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Спросить
Пожаловаться

С мужем состоим в браке, но вместе не живём, я рощу нашего общего ребёнка до года. Официальная зарплата мужа – 12 000 рублей. На алименты ещё не подавала, муж добровольно выплачивает 4 000 рублей в месяц. На работе я – в отпуске по уходу за ребёнком, получаю стандартное ежемесячное пособие на ребёнка в размере 2 000 рублей.

Если я подам в суд на алименты на ребёнка и себя, как изменятся мои доходы?

В любом ли случае на ребёнка будет 25%, то есть в моём случае 3 000 рублей?

Можно ли установить твёрдую фиксированную сумму при алиментах на ребёнка? Какая будет сумма?

Какова будет сумма выделенная на супруга, то есть меня? От чего это зависит?

И что будет, если муж уволится и официально будет безработным?

Жду ответа, заранее благодарна..)

Бывший муж работает официально года 3, до этого не работал пол года и накопилась задолженность, поэтому алименты я получала 50% от ЗП в сумме 1700. Сейчас задолженность выплачена и алименты я буду получать 25% от ЗП в сумме 850 рублей. Могу ли я обратиться в суд, чтобы установили фиксированную сумму алиментов, которую он должен будет выплачивать ребенку ежемесячно (5000 рублей) и какие документы для этого нужны?

Я разведена, имею несовершеннолетнюю дочь. Бывший муж платит алименты-фиксированную сумму. Сумма не большая, поэтому хотелось бы получать от него 25% от заработка. Как мне это сделать, куда обратиться?

Мой муж выплачивает алименты бывшей гражданской жене на дочь в размере 1/4 части с апреля 2018 года. Мы в официальном браке, имеем двоих маленьких детей (3 года и 1 год). Муж с июня 2018 года работает неофициально, но алименты выплачивает. Его бгж сумма не устраивает, угрожает тем, что подаст иск на фиксированную сумму. И утверждает, что алименты ей с июля не выплачивались, хотя все чеки есть, все приставам предоставлено. Вопрос: может ли она подать иск на фиксированную сумму с 1/4 части? С учетом того, что у нас маленькие дети и я не работаю (декрет). И что, если я подам на двоих наших детей алименты и на свое содержание до трех лет ребенка, каковы наши шансы, что фиксированная сумма не будет удовлетворена бывшей гоажданской жене?

Мы с мужем в разводе. Развелись 10 лет назад. Бывший муж платит мне ежемесячно алименты на несовершеннолетнего ребенка в размере Одна тысяча сто двадцать девять рублей. Официально он не работает. Знаю что работает в такси-таксистом, официально ли нет точно не знаю. Он имеет группу (рабочую) инвалидности по сахарному диабету. Так же он имеет вторую несовершеннолетнюю дочь официально в не зарегистрировавшем браке. Какую сумму алиментов он должен платить и возможно ли увеличение размера алиментов, и что необходимо для этого сделать?

Брак был заключен в авгусе 2002 г. расторгнут в 2007 г., ребенок родился в 2005 г. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться и с чего начать в эпопее с подачей на алименты на ребенка. Папа ребенка до 6-ти лет всегда исправно и достаточно давал денег на воспитание ребенка, с появлением постоянной девушки, начались сильные перебои с передачей нам денег на содержание и, так называемые алименты сократились вдвое. Мой бывший муж очень хорошо зарабатывает, ездит на машине стоимостью около 3-х миллионов (номер не знаю, только марку), живет в своем 2-х или 3-х этажном доме (адрес знаю только приблизительно), на кого все это зарегистрировано, на него или фирму не знаю тоже. По моим данным он является соучредителем строительной фирмы. Официально он себе напишет з/п в 20 000, соответственно алименты будут 1/4=5000 рублей. Я считаю эту сумму неадекватной его заработкам и тем деньгам, которые я трачу на ребенка, воспитание, развитие, на одежду и еду. Мне бы хотелось получать алименты в твердой денежной сумме, куда подать такой иск? что для этого нужно? Как доказать что у папы доход выше 20 000 официальных тысяч? И есть ли смысл в подаче на алименты в твердой денежной сумме, или все таки лучше в долях от официального дохода?

Хочу подать на алименты в твердой денежной сумме, т.к. отец ребенка работает неофициально и его заработок не постоянный, меняется каждый месяц, т.к. зарплата у него состоит из одних процентов. Хочу запросить сумму в размере 10 000 рублей. Прочитав статью 83 СК РФ я так поняла что размер алиментов может быть увеличен или уменьшен судом с максимальным сохранением ребенку его прежнего содержания, так вот мой ребенок полностью обеспечен всем, т.к. его содержат мои родители и тратится на него сумма гораздо большая чем 10 тысяч рублей в месяц. Как именно я могу доказать что трачу эти 10 тысяч на ребенка в месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Подала на алименты в 2007-2008 году с того времени получила примерно общюю сумму в размере 40 тысяч частями. И сейчас б/м платит по 1 тысяче раз в два три месяца. Фиксированной суммы алиментов нет. Приставы высчитывали задолженность в размере 160 тысяч. Можно ли их получить каким либо способом, и как назначить фиксированную сумму алиментов. Так же как заставить приставов действовать.

Бывшая сказала что подает на алименты. Ребенку 6 лет. Объясните пожалуйста:

1. какую сумму я буду выплачивать? (если я работаю не официально, и сколько буду платить если буду трудоустроен оициально)

2. Все расчеты произведут с ее слов, или меня уведомят и попросят предоставить какие либо докуметны?

3. На данный момент состою в гражданском браке, ребенку 2 года. Моя нынешняя супруга может подать тоже на меня на алименты и тогда алименты поделят пополам и бывшая жена будет получать половину?

4. Прочитал что по мимо ежемесечных выплат, так же могут насчитать за последние три года сумму. Это так? И если да то интересует вопрос это выбирает супруга начислять или нет, или она может выбрать при подаче хочет она что бы начислили эту сумму или нет?

5. С гражданской женой проживаем не по месту постоянной регистрации, она может подать на алименты в этом городе?

6. Читал что не обязательно подавать в суд, можно подписать какой то договор, можете объяснить как нынешней супруге лучше подать на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение