Мы прожили с БМ шесть с половиной лет, развелись в феврале 2008 г, имеем несовершеннолетнюю дочь (4 года).

• г. Москва

Мы прожили с БМ шесть с половиной лет, развелись в феврале 2008 г, имеем несовершеннолетнюю дочь (4 года). На алименты я не подавала в надежде на то,что муж зная мое нынешнее положение (я работаю в новой компании и пока з/п у меня сравнительно маленькая, плюс из-за того что дочь часто болеет пришлось нанять няню, иначе увольняют с работы) будет помогать самостоятельно. Он действительно дает деньги ежемесячно в размере 3 000 рублей, но мне этого, естественно, не хватает. Я конечно могу подать на алименты и получать те же три тысячи официально (поскольку офиц з/п у него естественно маленькая), но мне бы хотелось получить все таки некую реальную цифру на воспитание и развитие ребенка. Подскажите пожалуста на основании чего я могу запросить эту фиксированную сумму, что для этого мне может понадобиться (возможно какие то документы или расчеты), будет ли эта сумма со временем изменяться (с учетом инфляции и т.д.) и должна ли я буду предоставлять БМ какие либо доказательства того, что деньги тратятся на ребенка? Заранее благодарю, и очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, ТАТЬЯНА.

Вы вправе подать исковое заявление о взыскании алиментов, в котором можете указать еще и те суммы, которые Вам необходимы на дополнительные нужды, как Вы говорите, поскольку сумма действительно мала на двоих детей. Исходя из того, что Ваш бывший муж добровольно выплачивает Вам определенную сумму, Вам имеет смысл договориться с ним до суда, а на суде подписать соглашение об алиментах, которое заверяет суд. В этом соглашении Вы впрве указать те самые расчеты, о которых Вы говорите в своем вопросе. Но, желательно, чтобы Вы договорились по всем пунктам соглашения еще до суда. И оно должно быть у Вас заготовлено и распечатано с тем расчетом, чтобы на суде его только подписать. Не требуется доказывать, что деньги тратятся на ребенка.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.