Вопросы взыскания долгов и порядка оплаты квартплаты и коммунальных услуг в муниципальной трехкомнатной квартире

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в трёхкомнатной муниципальной квартире. Со мной живут родственники. Все мы зарегистрированы в ней. Есть несовершеннолетние. Я одна плачу за кварплату и коммунальные услуги. У нас долг большой. Скажите на суде будут со всех взыскивать долги даже те кто платит тоже будут платить заново если я квитанции плачу отдельно только за себя. Могу ли я подать в суд иск о определении порядка оплаты кварплаты и коммунальных услуг если я не наниматель а просто являюсь членом семьи нанимателя?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо через суд разделить оплату ЖКУ и тогда каждый будет платить за себя, т.к. каждому будет приходить своя платежка..

Спросить
Пожаловаться

Договор соц. найма - один на всех нанимателей. Один наниматель - бывший член семьи долгое время не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. Наличие подписи нанимателя оплачивающего счет за услуги не говорит о не оплате отсутствуюшего (бывшего члена семьи).

Квитанция на оплату тоже одна. Есть ли вариант раздела счетов по коммунальным услугам?

В муниципальной квартире, кроме нанимателя, зарегистрированы его дети, внуки и правнуки. Наниматель, как инвалид 2 группы имеет 50% скидку на оплату коммунальных услуг, которая распространяется на весь счет целиком. Однако оплата счетов за коммунальные услуги производится нерегулярно и не в полном объеме, так как не все считают это обязательным и "выезжают" за счет нанимателя, с которого, в итоге, долги списывают. Один из зарегистрированных год назад через суд выделил отдельно себе счет по оплате коммунальных услуг. Может ли наниматель так же выделить свой счет, чтобы не нести материальную ответственность за остальных?

Наниматель муниципальной квартиры хочет подать иск об определении его доли по оплате ЖКУ, так как остальные зарегистрированные в квартире не платят. Образовался долг. Вопрос: Если суд определит долю нанимателя, то кому - нанимателю или остальным будет сформирован новый платежный документ? Хочу понять на чьём балансе останется долг.

Квартира передана по договору социального найма, в качестве членов семьи нанимателя включены двое несовершеннолетних детей которые находятся под опекой т.к. наниматель умер. В данной квартире не проживают. Есть задолженность за коммунальные услуги. Кто несет ответственность за долги и дальнейшее начисление по коммунальным услугам? Как быть?

Квитанции на оплату коммунальных услуг в муниципаольной квартире приходят на имя нанимателя, соответственно при оплате там стоит его же подпись и квитки хранятся у него же. На раздел лицевого счета наниматель не согласен. Что является доказательством оплаты коммунальных услуг члена семьи нанимателя?

В муниципальной квартире лицевые счета на оплату ЖХУ разделены по суду, один наниматель умер, оставив большой долг за ЖКУ. Кто будет платить долги умершего нанимателя? В квартире живут два совершеннолетних сына умершего нанимателя и бывшая жена. Что делать с лицевым счетом умершего нанимателя? Закрыть?

Я обратилась в ЖЭУ с просьбой разделить коммунальные платежи, мне сказали, только через суд!? Какое исковое заявление я должна подать в суд? Об определении порядка пользования квартирой?, или иск об определении оплаты коммунальных услуг? Или об выделении доли в квартире?, или о порядке внесения ком платежей соразмерно доли в квартире? Я живу в комнате 9 кв м,мы живём в трёхкомнатной квартире, всем нам принадлежит 1/3 часть, мои совладельцы имеют по 12 кв м, их прописаны 4 человека, а я одна, а платим все поровну, и долги, долги постоянно, потому, что у них денег нет. Я Хочу платить за себя, помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли выписать нанимателя из муниципальной квартиры при следующих обстоятельствах. Наниматель единственный из прописаных, проживает в квартире. В квартире устроил норко-притон. Несколько лет не работает и соответственно не оплачивает коммунальные услуги. Я являюсь членом семьи нанимателя и прописана в этой квартире, так же в квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок. За коммунальные услуги ранее платила я,но сейчас я оплачиваю только часть. Уже накопился долг, который судебные приставы списывают с моего счета, потому как наниматель безработный. Что можно сделать в даннной ситуации?

Я являюсь членом семьи нанимателя по договору социального найма (наниматель - пенсионер). Отношения в семье являются конфликтными, наниматель по причине болезни пытается всех выгнать. По этой причине деньги на коммунальные платежи члены семьи не отдают в руки, а переводят на карту нанимателя, чтобы не было спорных вопросов. Наниматель заблокировал карту. Можно ли членам семьи самим погашать коммунальные платежи ЖКХ, э.э и МГТС, чтобы не было задолженностей, или более законно направлять их нанимателю посредством почтового перевода?

Хочу оформить договор поднайма, у нанимателя скидка по коммунальным 30% как многодетная семья, остаются ли коммунальные на нанимателе или оформляются на поднанимателя? Наниматель сдает нам квартиру за коммунальные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение