Какой закон защищает права собственника в общежитии при блокировке общего туалета соседями?

• г. Рязань

Скажите пожалуйста на какой закон можно опираться при проживании в общежитии, если я собственник и соседи закрывают общий туалет на ключ, хотя я знаю, что он должен быть открыт. Коменданта в общежитии нет.

Ответы на вопрос (1):

Постановлении Совмина РСФСР от 25.09.1985 года (ред. от 21.05. 2005) "Об утверждении правил пользования жилыми помещениями" указано, что в квартирах, где проживают несколько нанимателей, кухня, ванная и туалетная комнаты, коридоры, подсобные помещения являются местами общего пользования. Все граждане, проживающие в таких квартирах, имеют равные права и обязанности по пользованию указанными помещениями и оборудованием, установленным в них.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста что делать и куда обращаться, если соседи квартиросьемщики (не собственники), из-за личной неприязни устраивают провокации против меня? Я собственник, а номера хозяев даже незнаю. Забрали общий туалет и кухню. Спасибо.

Для приватизации общежития нужна справка от коменданта о проживании в нем, что делать если комендант отказывается ее выдавать, меня видят редко, значит мол я в нем не живу, (я работаю на вахте) хотя я плачу за общежитие регулярно.

Что должен делать комендант у знав что вобшежитии курят травку. Выезд и звонок коменданту был ночью. Должен ли комендант у езжать домой если в общяги покурили травку?

Очень прошу мне помочь. У нас в общежитии жильцы творят произвол, выносят плиты с общей кухни... вчера перешли границы все: ПОВЕСИЛИ НА ОБЩИЙ ТУАЛЕТ ЗАМОК! на нашем этаже два туалета общих, один из них соседи хотят использовать единолично. Законно ли это? и как их заставить снять замок, если даже при полицейском они продолжили установку замка?

Продавали комнату в общежитии с условием того что в нем есть общий туалет (в нашей комнате его нет). После того как получили задаток узнали о том что туалет убрали (он был много лет). Существует закон обязывающий коменданта сделать общий санузел?

Я хочу обратиться к вам от лица своей подруги. Проблема такова: моя подруга снимает комнату в общежитии. Комната приватизирована. Хозяйка комнаты и моя подруга заключили договор найма жилого помещения, бланк договора скачан с интернета, и подписан обеими сторонами. Соседи по общежитию всячески пытаются выжить мою подругу из комнаты. Закрывают общие места пользования (ванна, туалет, кухня), пишут заявления в милицию. Уже приходил участковый, и вызывали коменданта. Участковый требует печать на договоре найма жилого помещения. Вопрос такой, где возможно поставить печать и нужна ли она? дело в том что моя подруга уже обращалась к нотариусу и в налоговую, там сказали что этот договор имеет силу и без печати. Также комендант общежития сказала, что на проживание моей подруги в этой комнате нужны подписи соседей, чтобы они разрешили там проживать, должно быть более 50% подписей. Скажите пожалуйста если комната приватизирована, нужны ли подписи соседей и где этот пункт может быть прописан, имеют ли права соседи закрывать места общественного пользования? Заранее спасибо.

В общежитии собственник одной из комнат сдает ее внаем. Туалет и душевая кабина - по договоренности на несколько комнат. Есть общий туалет и общие душевые. Имеет ли право арендодатель комнаты без разрешения соседей давать разрешение и ключи от изолированных мест (туалета\душ. кабины) арендатору? Как его остановить, на какие правила и нормативы можно сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан в общежитии с 1990 г. В 2015 г. общежитие продали собственнику. Мне исполняется 45 лет и надо менять паспорт, но мне сказали в МФЦ что паспорт поменяют но штамп о прописке не поставят. Надо обращаться к собственнику или комменданту, но коменданта нет, а собственник находится за границей. Подскажите как быть в такой ситуации и куда обращаться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение