Как разделить собственность в семейном доме при разводе, если согласие от одного из супругов отсутствует?

• г. Пенза

Раньше дом был оформлен на отца мамы (дедушку), затем он подарил дом маме (дочке), папе (зятю), мне (внучке) и брату (внуку). То есть каждому принадлежит по 1/4 от дома. Мы с братом совершеннолетние. Мама хочет развестись с отцом, продать дом и отдать ему его 1/4 часть денег, но он не дает согласие на продажу. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Можно продать только свои доли в праве общей собственности.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п.2 ст.209 ГК РФ),

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу( п.1,2 ст. 250 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здрастье. Мы живем в одном доме! Дедушка, (Отец Папы) Папа, Мама и Я (внук дедушки). Все прописаны в этом доме, дом не оформлен ни на кого но все налоги за дом были оплачены на дедушку. Дедушка хочет выписаться из дома, можно ли будет оформить дом на внука?

Моя бабушка при жизни сделала, доверенность на маму что бы она могла подарить дом мне, (я дочка мамы и внучка бабушки) Мама подарила дом мне по доверенности бабушки и дедушкином согласии в нотариусе. Я сейчас являюсь хозяйкой этого дома. Но у бабушки еще есть две дочьки, кроме моей мамы, одна прописана в этом доме. Могут ли они оспорить дарственную?

У мамы и её братом дом, доставшийся по наследсту, судом поделён на доли, часть дома принадлежит маме, часть - её брату. Причем через БТИ фактически дом не поделен, нет двух ходов. Брат продает свою долю, обязан ли он уведомить о продажи маму? Является ли мама первым покупателем на долю брата? Может ли он продать без её ведома и согласия свою долю? И ещё важно, может ли он продать фактически неразделенный на двух хозяев дом? Спасибо!

Как продать квартиру? Если по наследию принадлежит 3 человекам. Маме и нам с братом? Мама имеет 1/2 часть свою, и от умершего отца третью часть, брат имеет 1/6 часть, и я имею такую же. квартира приватизирована на маму и отца (умер). Мама с папой прописали брата, после покупки квартиры, (нужна была прописка брату). Сейчас мама желает продать квартиру, брат препятствует, т.к. ему негде будет жить, но мама хочет отделится. Какие возможности продажи?

Умер папа, по наследству дом принадлежит маме и мне (дочке), мы обе заявлены наследницами, у меня есть завещание. Земля была выделена администрацией нашего района именно папе. Нотариус сначала говорила, что раз все принадлежит мне по завещанию, то 50% от дома надо маме отдать, так как они с папой в браке были а 50% мои, а земля вся принадлежит мне, т.к. в постановлении земля была выделена именно ему а не его семье. Затем нотариус пожалела маму и отписала ей по наследству 50% земли. Мама получила свидетельство о наследстве и начала оформление, а я не получала свидетельство, так как считаю что это не правильно. И получается наследство не полностью оформлено. Теперь мама хочет прописать в дом замужнюю внучку с правнуком, но я не согласна. Сможет ли она без моего согласия прописать их и правильно ли распределили наследство.

10 лет назад дедушка написал завещание на внучку о том, что дом оставляет внучке. Внучка и бабушка написала дарственную своей маме, и дом оформили на маму внучки. В доме жила бабушка, бабушка умерла, завещание никакое не писала. У бабушки и дедушки двое детей, т. Е. Моя мама, которая стала собственником дома и сын, который, когда составлялм завещание, сказал что дом ему не нужен. После смерти бабушки сын требует возмещения за дом. Что ему полагается сейчас? Как быть?

У нас такая ситуация. Дедушка сделал дарственную дом на маминого брата. Когда дедушку парализовало и за ним ухаживала мама, он написал завещание и в нем завещал дом маме. После смерти дедушки дом достался маме. И чтобы он не пустовал мама его продала. Прошло несколько лет, брат мамы очнулся и возмущается, что дом его, а не мамин. Разъясните мне кто после смерти дедушки являлся хозяином дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

Мои родители купили дом в деревне в 1992 году под дачу, который оформили на маму. В 1997 году у отца приехал двоюродный брат с севера и попросился жить в этом доме, не имя своего жилья. Потом он женился и мама прописала его жену в нашем доме. Со временем отец предложил брату выкупить дом. Тот согласился, но сделки купли-продажи не было и денег родители н получали. В 2001 году отца не стало. Брат его по сей день продолжает жить в нашем доме. При этом приходят налоги на дом на имя владельца дома, моей мамы, которые она исправно оплачивает. Летом прошлого года мама ездила в свой дом и была удивлена новым строениям, которые возвёл брат отца (не понятно на каких основаниях, ведь дом по-прежнему принадлежит маме.) После этого брат отца стал требовать у мамы документы на дом и заявил, что теперь он принадлежит ему. Мама была согласна оформить дом через куплю-продажу, естественно надеясь получить за дом и землю деньги. Брат утверждает, что рассчитался с отцом до смерти.)) Мама никаких денег не видела и разговора с отцом на тему переоформления дома на брата не было! Осенью прошлого года мама заболела, приехал брат и с угрозами в её адрес забрал документы на дом. В феврале у мамы случился инсульт с парализацией, теперь она инвалид 1-ой группы, живёт у меня, т.к. ухаживать за собой не может, но память у неё не пострадала. Брат отца теперь названивает маме и просит её паспорт! Я взяла трубку и попросила вернуть документы на дом, на что в ответ получила о У меня вопрос: имею ли я право потребовать документы обратно и как теперь действовать?

На маму оформлен дом по дарственной от бабушки. И часть дома дедушка оставил наследство 10 лет назад сыну т.е брату мамы. Нужно ли маме после смерти бабушки что-нибудь оформлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение