Как разделить собственность в семейном доме при разводе, если согласие от одного из супругов отсутствует?

• г. Пенза

Раньше дом был оформлен на отца мамы (дедушку), затем он подарил дом маме (дочке), папе (зятю), мне (внучке) и брату (внуку). То есть каждому принадлежит по 1/4 от дома. Мы с братом совершеннолетние. Мама хочет развестись с отцом, продать дом и отдать ему его 1/4 часть денег, но он не дает согласие на продажу. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Можно продать только свои доли в праве общей собственности.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п.2 ст.209 ГК РФ),

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу( п.1,2 ст. 250 ГК РФ).