Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У нас такая ситуация. Мы имеем 3-х комнатную квартиру.

В ней прописано 6 человек - 2 семьи. 1 - моя мать с отчимом; 2 - я, жена и две дочери. Ордер общий, на матери. Между нашими семьями постоянно происходят скандалы.

Мы хотели бы разменяться. Подскажите, пожалуйста, что для этого надо сделать? И помешает ли нам то, что мы с женой и детьми прописаны в этой квартире только 3 месяца?

вопрос №59229
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Не имеет значения срок Вашей прописки в данной квартире. Важно другое: удастся ли подобрать варианты размена. Вы не указали, в чьей собственности квартира.

В соответствии со ст. 67, 68 ЖК РФ обмен жилого помещения производится нанимателем с письменного согласия всех совместно проживающих членов семьи. При отсутствии такого согласия надо самим искать варианты обмена и требовать принудительного обмена в судебном порядке, не ухудшая при этом жилищные условия остальных. Если есть несовершеннолетние дети, то все сделки только с разрешения органа опеки и попечительства.

Если квартира - общая совместная собственность всей семьи, то тем более, обмен только с согласия всех. Если позволяют жилищные условия, надо разделить доли. Потом свою долю можно продать с соблюдением правила преимущественной покупки ее другими сособственниками (ст. 250 ГК РФ), и купить другое жилье.

Пленум Верховного Суда РФ в п.12 Постановления от 24.08.1993 года "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" (с последующими изменениями и дополнениями) разъяснил, что выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Анна Борисовна! Большое спасибо за помощь.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X