Как защитить свои права и имущество при наличии бывшего мужа в собственности однокомнатной квартиры?

• г. Москва

У меня с бывшем мужем в собственности 1-комнатная квартира.

Он в ней не живёт, вещей его в этой квартире нет (вывез без моего согласия).

Я недавно сменила замки. Может ли бывший муж без предупреждения выбить дверь и войти в квартиру? А потом уйти с места после нанесения ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Лариса, добрый день!

Вы с б/мужем имеет абсолютно равные права на квартиру.Соответственно в любой момент он может запросить у вас ключи от квартиры и Вы обязаны их ему предоставить.В противном случае он может, как законопослушный гражданин обратиться в суд с иском о нечинении препятствий. На практике бывает так.Бвший супруг вызывает МЧС с мотивацией, что потерял ключи, других нет. МЧС вскрывает дверь.Он ставит свой замок и тут уже Вы становитесь заложником тех самых "ключей".Если же он просто взломает дверь и, бросив все уйдет, то можно говорить о хулиганских действиях-это во-первых, во вторых о том, что он не обеспечил целостности вещей, находящихся в квартире.Соответственно-это повод для судебного спора с вашей стороны.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

После развода 3-х комнатная квартира по суду разделена как 1/2 каждому. В квартире осталась жить бывшая жена с дочкой (9 лет). Бывший муж снимает квартиру. Может ли он подарить свою часть квартиры близкому родственнику без согласия бывшей жены.

У нас приватизированная 3-хкомнатная квартира. В квартире проживают и прописаны дети, я и бывший муж.1 /4 доля квартиры (в праве общей долевой собственности на квартиру) принадлежит бывшему мужу. ВОПРОС: Может ли он (муж) прописать кого-либо в квартиру без нашего согласия?

Я проживаю со своим бывшим мужем и дочерью в двухкомнатной квартире, квартира в равнодолевой собственности у каждого по 1/3 доли. Бывший муж привел жить в эту квартиру свою девушка, которая не платит за ЖКУ и находится без согласия собственников этой квартиры.

Имеется 1-о комнатная квартира, находится в совместной собственности у меня и моего бывшего мужа. Проживаю в этой квартире я со своим ребёнком, который в этой квартире не прописан. Бывший муж хочет продать свою часть собственности. Может ли покупатель вселиться в квартиру без моего согласия?

Я в разводе, есть общая квартира с бывшим мужем в совместной собственности, я проживаю в другом месте, он в квартире, в очередной раз придя проверить квартиру я обнаружила замок на второй двери, ключей от этого замка у меня нет. Имею ли я право взломать дверь и забрать свои вещи из квартиы? Должны ли присутствовать сотрудники милиции при этом? Кто может со мной зайти в квартиру (родители, друзья)?

С бывшим мужем проживали в квартире его родителей. Все прописаны в этой квартире (т.е. его отец, мать, сестра и бывший муж). В 2007 году родился ребенок и мы его прописали в эту же квартиру, после рождения свекровь занялась приватизацией квартиры, а в 2010 году мы развелись. Квартира 2-комнатная 46 кв.м.Какую долю будет иметь мой ребенок? И смогут ли его выписать после совершеннолетия без согласия сына? Спасибо за ответ.

, сестра пытается меня выжить из квартиры любыми способами, я прописан в этой квартире с 84 года, квартира не приватизированна, я хотел узнать каким образом в эту квартиру прописали мужа сестры и ее ребенка без маего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с бывшей женой 3-х-комнатная квартира в собственности в равных долях (50 на 50). В этой квартире зарегистрированы я и ребенок. Жена прописана в собственной однокомнатной квартире. После развода ребенок проживает с бывшей женой. Может ли она без моего согласия выписать его из изменить место регистрации ребенка? Спасибо.

Я в разводе, есть общая квартира с бывшим мужем в совместной собственности, я проживаю в другом месте, он в квартире, в очередной раз придя проверить квартиру я обнаружила замок на второй двери, ключей от этого замка у меня нет. Имею ли я право взломать дверь и забрать свои вещи из квартиры, которые по решению суда принадлежат мне? Должны ли присутствовать сотрудники милиции при этом? Кто может со мной зайти в квартиру (родители, друзья)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение