Как защитить свои права и имущество при наличии бывшего мужа в собственности однокомнатной квартиры?

• г. Москва

У меня с бывшем мужем в собственности 1-комнатная квартира.

Он в ней не живёт, вещей его в этой квартире нет (вывез без моего согласия).

Я недавно сменила замки. Может ли бывший муж без предупреждения выбить дверь и войти в квартиру? А потом уйти с места после нанесения ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Лариса, добрый день!

Вы с б/мужем имеет абсолютно равные права на квартиру.Соответственно в любой момент он может запросить у вас ключи от квартиры и Вы обязаны их ему предоставить.В противном случае он может, как законопослушный гражданин обратиться в суд с иском о нечинении препятствий. На практике бывает так.Бвший супруг вызывает МЧС с мотивацией, что потерял ключи, других нет. МЧС вскрывает дверь.Он ставит свой замок и тут уже Вы становитесь заложником тех самых "ключей".Если же он просто взломает дверь и, бросив все уйдет, то можно говорить о хулиганских действиях-это во-первых, во вторых о том, что он не обеспечил целостности вещей, находящихся в квартире.Соответственно-это повод для судебного спора с вашей стороны.

С уважением,