Может ли гражданин Украины отказаться от наследства в России в пользу гражданина России?

• г. Петропавловск-Камчатский

Может ли гражданин украины отказаться от доли наследства в пользу другого наследника гражданина россии - отказ зафиксировать в россии? Либо он должен отказ прислать из украины? В настоящее время гражданин украины (наследник) находится в россии и желает отказаться от наследства в пользу своей сестры может он сделать это сейчас находясь в россии несмотря на то что он гражданин украины?

Ответы на вопрос (1):

Может отказаться, нужно прийти к нотариусу по месту открытия наследства ( месту регистрации наследодателя) и там написать письменный отказ от наследства в пользу сестры.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос:

1. Является ли наследником первой очереди по закону Отец (гражданин Украины) наследодателя (гражданина РФ)?

2. Имеет ли право, наследник первой очереди (Отец наследодателя Гражданин Украины),

отказаться от права наследования по закону своей доли наследства в пользу других наследователей по закону первой очереди (граждан РФ)? Наследодатель является гражданином РФ.

3. Какие действия должен предпринять наследник первой очереди по закону (гражданин Украины) при отказе от наследства своей доли наследства в пользу другого наследника первой очереди по закону гражданина РФ? Наследодатель гражданин РФ.

Спасибо!

Скажите, пожалуйста, если наследник, который отказывается от своей доли наследства в пользу другого наследника, живет в другом городе, что он должен прислать по месту открытия наследства.

Может ли наследник после подачи заявления на наследство отказаться от наследования своей доли в пользу другого наследника?

Не могу понять следующую формулировку. Речь идёт об отказе от наследство в пользу другого лица:

Не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц:

- от обязательной доли в наследстве;

(СТ 1158 ГК РФ)

То есть наследник первой очереди не может отказаться от наследства в пользу другого наследника первой очереди?

Скажите, если наследник не вступает в наследство и не отказывается от наследства в ползу другого наследника, отойдет ли его доля наследования другому наследнику.

Скажите,, если наследник не вступает в наследство и не отказывается от наследства в пользу другого наследника, но проживает в этой квартире, отойдет ли его доля другому наследнику?

Что нужно сделать наследнику, права которого установлены, чтобы отказаться от своей доли в пользу другого наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Извиняюсь, задаю вопрос повторно.

Единственный наследник по завещанию (в завещании указан только один наследник) хочет отказаться от наследства. Именно отказаться, не вступая, не даря, не продавая. ОТКАЗАТЬСЯ от наследства. Нотариус не принимает от него заявление о направленном отказе (в пользу другого наследника, по закону). Поясните, на основании чего это происходит? Как подать в этом случае наследнику по завещанию отказ от наследства?

Уточнение:

У наследодателя наследники из двух разных очередей: мать наследодателя из первой очереди, брат и сестра наследодателя из второй очереди. Из наследников первой очереди единственный наследник - мать. Может ли мать отказаться от наследства в пользу одного наследника второй очереди - брата наследодателя? Обязателен ли в таком случае отказ от наследства второго наследника второй очереди - сестры наследодателя?

У гражданина Украины был рублевый вклад в российском банке. После его смерти имеется наследник - гражданин России. Нотариус какого государства должен выдавать наследнику свидетельство о праве на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение