Ипотечный кредит без страховки - как защитить себя после смерти брата и определить наличие страхового договора?

• г. Саяногорск

У нас случай, умер мои брат. Он брал ипотечный кредит на срок 10 лет. Из документов на руках нашлись только: кредитный договор, график платежей... страхового договора так мы и не нашли... обратилась в банк, мне сказали, что ипотечный кредит не застрахован. Из наследников остались моя мама (его мать) и несовершеннолетняя дочь. Скажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации? Как проверить есть ли действительно страховка? Мама пенсионерка, платить не сможет и несовершеннолетняя дочь соответственно тоже...

Ответы на вопрос (1):

Условие о страховании кредита должно быть указано в тексте кредитного договора. Наследники, принявшие наследство отвечают о долгам наследодателя, но не выше стоимости принятого наследства.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация-папа брал кредит, его застраховали. Папа умер неделю назад (суицид), из документов у меня только кредитный договор. С мамой брак расторгнут до кредита, как мне теперь быть, мне придется платить его кредит? Я дочь.

Мой брат брал кредит в Хоум банке и застраховал жизнь 03.10.2014 г. брат умер в банке сказали что ему положена страховка в сумме сто десять т.р. но так же сказали что с этой страховки банк забирает не доплаченую часть кредита в размере 41 т. р. и пени которые набежали 11 т. р итого снимут 52 т. р а встрахавом договоре прописано что страховка выплачивается в 100% размере скажите пожалуйста так какую же сумму обязана выплатить страховая компания?

Доброго времени суток!

Брала в магазине товар в кредит. Заключила с банком кредитный договор, страховка была по умолчанию включена в сумму товара. Тем самым кредитный договор увеличен на сумму страховки. Страховку мне по заявлению страховая компания вернула на мой личный счет. Написала в банк заявление на перерасчет кредитного договора без суммы страховки. Пояснила, что компания вернула мне ее, что готова вернуть банку эту сумму страховки, только пересчитайте условия, выдайте новый график платежей и я начну оплачивать договор. В ответ тишина... лишь прислали уведомление о том, что я во время должна внести ту сумму, которая изначально была прописана в графике. Я этого делать не хочу! Подскажите мои действия, как добиться от банка своих требований?

Отец брал ссуду в сбербанке,50 000 тыс руб., осталось платить 19 000. он умер в 68 лет, договор займа дома не найду, обратилась в банк, с вопросом о том что отец по видимому был застрохован. В банке объяснили что страховки у него нети прийдется платить. Мать пошла в этот же банк, и на нее сделали перерасчет и сказали ей, что отец брал 100.000, и еще нужно платить 148.000. Как поступить в этой ситуации? Есои брали 50.000! Есть дополнительное соглашение на 50.000 рублей.

Мой дядя (брат мамы) умер в 2011 г, мама стала наследником. Дедя брал кредит в 2009 г в банке без страховки, но с поручителем. Подскажите пожалуйста кто должен платить кредит.

Три года назад брала кредит в банке, плачу его исправно! На днях позвонили из банка и сказали что они потеряли мой договор, когда потеряли-не говорят! Мол у них там проверка будет и мне надо подьехать в банк и заключить НОВЫЙ договор! Мой экземпляр договора у меня на руках и квитанции об оплате платежей тоже есть! Что мне делать?

Сын брал кредит в сбер банке и был застрахован.. недавно он умер от несчастного случая.. я обратилась в ближайший банк сообщив им что сын умер... договор я дома не нашла только первый листок... мне сказали там что нужно ехать в тот банк где он брал кредит что бы они дали копию кредита... в страховую компанию позванила росгострах - жизнь мне там сказали что нужно предоставить кучу документов в банк... какие именно документы я должна предоставить им.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама после смерти оставила неоплаченный кредит. Я ее наследница по завещанию. Договор на кредит я среди маминых документов не нашла. Есть только график платежей по кредиту, но это нельзя назвать документом, так как ни подписей, ни печатей на нем нет. В банке я попросила выдать мне копию договора, но мне отказали. Сказали только, что страховку мама не оформила, поэтому кредит придется погасить. Я планировала погасить кредит досрочно, чтобы не выплачивать все проценты. Но без подтверждающих документов платить, я считаю, не стоит. Имеет ли банк право не выдавать мне копию договора, но требовать оплаты кредита? Имеет ли смысл оплатить кредит сейчас (до вступления в наследство, которое произойдет через 6 месяцев) или нужно обязательно дождаться вступления в наследство? Будет ли банк в течение этих 6 месяцев начислять проценты по кредиту и пени за просрочку платежей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение