Как лучше оформить эту сделку: договором купли-продажи или договором дарения.

• г. Нижний Новгород

Ответьте, пожалуйста! У меня в собственности автомобиль 9 лет. Я хочу его продать брату за 50 тысяч рублей. Как лучше оформить эту сделку: договором купли-продажи или договором дарения. И еще такой вопрос. Обязательно ли нотариально заверять договор купли-продажи и договор дарения. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Однозначно дарение. Не нужно платить налог (т.к. близкие родственники), и формально даже письменная форма не нужна, достаточно факта передачи ключей и документов (ст.574 ГК). Но будет проблема с постановкой в ГИБДД, поскольку они чтением законов себя не утруждают, поэтому я бы рекомендовал простую письменную форму (без нотариуса) и личное участие дарителя при переоформлении в ГИБДД (скорее всего из регистрационного окошечка отправят к начальнику удостоверять подпись на договоре).

И помните, что дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности (т.е. потребуется согласие Вашего супруга если таковой имеется).

С уважением,

Александров Е.Н.