Как лучше оформить эту сделку: договором купли-продажи или договором дарения.

• г. Нижний Новгород

Ответьте, пожалуйста! У меня в собственности автомобиль 9 лет. Я хочу его продать брату за 50 тысяч рублей. Как лучше оформить эту сделку: договором купли-продажи или договором дарения. И еще такой вопрос. Обязательно ли нотариально заверять договор купли-продажи и договор дарения. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Однозначно дарение. Не нужно платить налог (т.к. близкие родственники), и формально даже письменная форма не нужна, достаточно факта передачи ключей и документов (ст.574 ГК). Но будет проблема с постановкой в ГИБДД, поскольку они чтением законов себя не утруждают, поэтому я бы рекомендовал простую письменную форму (без нотариуса) и личное участие дарителя при переоформлении в ГИБДД (скорее всего из регистрационного окошечка отправят к начальнику удостоверять подпись на договоре).

И помните, что дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности (т.е. потребуется согласие Вашего супруга если таковой имеется).

С уважением,

Александров Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу передать новую квартиру своей дочери. Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать. Оформить договор купли-продажи или договор дарения. Дочь замужем. Хочу, чтобы квартира была собственностью дочери, но не ее мужа. Обязательно ли нотариально заверять этот договор или можно его оформить в простой письменной форме. Заранее благодарю.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

У меня есть в собственности приватизированная квартира. Я хочу переоформить собственность на внука. Как выгоднее провести сделку с финансовой точки зрения? Сделку купли-продажи или договор дарения? Или существуют еще какие-либо виды сделок? И какие нужно собирать документы? Заранее благодарю.

Скажите пожалуйста, покупаем приватизированную землю, как лучше и дешевле оформить сделку, договором купли-продажи или договором дарения (продавец согласен оформит дарение)? Спасибо.

Двоюродный брат хочет на меня написать свой дом с землей. Такой вопрос как лучше оформить, через договор дарения или договором купли продажи. И можно ли эти договора составить самостоятельно ли обязательно через натариуса.

Хочу продать брату свою долю гаража, полученного нами в наследство. Обязательна ли регистрация права собственности на двоих или можно оформить договор купли-продажи, а потом брат зарегистрирует право собственности на себя? Обязательно ли заверять договор нотариусом? Спасибо.

Я унаследовала от родителей 3 земельных участка. Собственник 1, это я.На безвозмездной основе хотела бы передать эту землю брату. Посоветуйте что лучше оформить договор дарения или договор купли-продажи? Если договор дарения нужно ли заверять его нотариально? Спасибо.

В собственности однокомнатная квартира, хочу 1/2 подарить брату. Как лучше оформить, договор купли-продажи или договор дарения. Обязательно нужно обращаться к нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня квартира по договору дарения, еще до брака, ее продали, на эти средства я хочу купить квартиру в другом городе, как правильно оформить эту сделку чтоб квартира принадлежала только мне? Квартиру по доверенности на продажу, продал брат (так как она находилась в другой стране) деньги должен мне перевести в долларах, договор купли продажи оформлен в валюте страны (в тенге). Брат сделал ксерокопии договора дарения и нотариально его заверил. Достаточно этого договора дарения и чеки из банка о переводе денег, или нужно что то еще? или надежней договор дарения денежных средств от брата? Как доказать, что нова квартира приобретен именно на эти средства?

У меня такой вопрос: моя мать хочет переоформить на меня земельный участок с домом в деревне, находящийся в ее собственности. Каким образом лучше оформить эту сделку? Путем дарения (тогда нужно платить налог) или можно оформить договор купли-продажи? У меня есть сестра, будет ли это обстоятельство каким-либо образом влиять на сделку дарения или купли-продажи? Если оформлять дарственную, то составив договор дарения, где его регистрировать и какие еще документы и где собирать? С чего начать? Заранее спасибо!

Ответьте, пожалуйтста, на следующий вопрос: Возможно ли обществу с ограниченной ответственностью продать индивидуальному предпринимателю или ООО товар только по счет-фактуре или обязательно необходимо оформлять договор купли-продажи? Существуют ли ограничения суммы по такому роду сделки (без оформления договора). Или все-таки необходимо офрмлять договор купли-продажи даже на 300 рублей?

Заранеее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение