Племянница получит все наследство или есть шанс наследовать родной сестре?

• г. Москва

Сделала завещание на племянницу. Но моя родная сестра надеется получить свою долю в наследстве. Она - пенсионер (есть свои дети - двое), инвалидность 2 группы, жили вместе только в детстве, иждивенцем она у меня никогда не была, не общаемся много лет. Имеет ли она право отсудить у моей племяшки часть имущества? Наследников 1 очереди у меня нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Галина! Договор дарения оформите с правом проживания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Она должна доказать, что находилась на Вашем иждивении. Вы вправе подарить племяннице при жизни свое имущество с регистрацией права в Росреестре.

Это лучший ответ

Галина Михайловна, нет, сестра, даже если она явл. инвалидом, права на обязательную долю в наследстве иметь не будет.

ст. 1148-1149 ГК РФ.