Предполагаю, что бывший муж не даст согласие на ее выезд за границу на ПМЖ.

• г. Казань

Мы в разводе 4 года. Бывший муж не видится с ребенком 3,5 года. Алименты сначала платил, потом уволился и не сообщил о новом месте работы, продолжил платить через 1,5 года только после того, как суд. пристав разыскала его новое место работы. Дочь биологического отца не знает. Даже как он выглядит. Сейчас ей 5,5 лет. Я вышла замуж за гражданина Германии, получила вид на жительство. Теперь мне нужно оформить дочку. Предполагаю, что бывший муж не даст согласие на ее выезд за границу на ПМЖ. Мой нынешний супруг согласен удочерить моего ребенка. Подскажите, пожалуйста, как мне поступать в данной ситуации. Я хочу попробовать сначала по-хорошему, а если не получится, какие шаги лучше предпринять: возможно ли удочерение без его согласия и на сколько это реально, если возможно. Или подавать на лишение родительских прав. Или может есть еще какой-то выход из ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По-хорошему, это если отец напишет согласие на усыновление - и его усыновляет ваш муж.

По-плохому - попробовать усыновить "так" (учитывая, что отец давно "пропал";), либо лишать родительских прав.

Реально - без лишения прав и при отсутствии согласия - почти нет прецедентов.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе 2 года, есть дочь 7 лет. Снова вышла замуж, дочка называет нового мужа папой, он хочет ее удочерить. Бывший муж алименты не платит, с ребенком не видится, но согласие на усыновление я думаю не даст. Возможно ли сразу подать на усыновление по ст. 130 СК без согласия отца ребенка? (т.к. более 6 мес не платит алименты и не участвует в жизни ребенка). Или сначала нужно подавать на лишение родительских прав?

Скажите, пожалуйста, есть ли выход в моей ситуации. Я и моя дочь от первого брака живём в Испании уже 10 лет. Мой муж (испанец) хочет удочерить ребёнка, но на сколько я поняла, нужно согласие биологического отца... Бывший муж исчез из нашей жизни после развода. Алименты не платит с 2004 года. Я нашла его в интернете, попросила дать согласие, он молчит. В 2008 году я подала в суд на лишение родительских прав, но забрала заявление, испугалась, что меня могут привлечь за то что ребёнок проживает со мной заграницей без разрешения биологического отца. Что возможно сделать в этой ситуации? Меня могут привлечь за вывоз ребёнка? Как можно удочерить без согласия биологического отца?

Нахожусь во втором браке, мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака (4 года). Бывший муж в воспитании и жизни ребенка не участвует, против удочерения не возражает, подскажите, каким образом поступить:

1. Сначала лишить отца родительских прав, а потом заниматься удочерением?

2. Подавать документы на удочерение и прикладывать нотариальное согласие отца ребенка на удочерение?

Заранее спасибо!

Мне надо выехать в Германию с ребенком на ПМЖ. Разрешение от отца на выезд есть, но в посольстве требуют отказ отца от родительских прав либо лишение его прав через суд. Лишать прав нет оснований, отец он хороший. В органах опеки не в курсе что такое отказ, тем более добровольный. Нотариус предлагает оформить согласие на удочерение. Мой нынешний муж-гражданин Германии, желает удочерить ребёнка, дочери 6 лет. Достаточно ли здесь оформить согласие на удочерение? И что же всётаки такое-отказ отца от родительских прав? Подскажите что мне делать. Спасибо!

У меня есть дочь (отцовство я признал). В браке с матерью ребенка мы не состояли. Сейчас она вышла замуж и её нынешний супруг хочет удочерить мою дочь. Как я понял мне нужно оформить согласие на удочерение, но бывшая настоятельно хочет что бы я оформил согласие на лишение меня родительский прав, я думаю что в этом есть какой то подвох. Скажите как мне лучше поступить и как найти бланк или образец заявления на согласие об удочерении. Заранее огромное спасибо.

У меня есть дочь от первого брака. Сейчас состою во втором браке и мой муж хочет удочерить мою дочь. Бывший муж согласен дать нотариально заверенное согласие на удочерение. Будет ли это согласие юридически иметь такую же силу, как и лишение родительских прав через суд? Можно ли будет после удочерения моего ребёнка нынешним мужем, поменять в её свидетельстве о рождения сведения об отце?

Я у меня есть ребёнок от первого брака, сын, ему 5 лет, я вышла замуж второй раз и родила дочь, у нас замечательная семья, сын зовёт моего нынешнего мужа папой. Своего биологического отца не знает и видел его, когда сыну был 1 год. Бывший муж алименты не выплачивает 4 года. Мой нынешний муж хочет усыновить моего старшего сына, возможно ли это сделать без согласия биологического отца или нужно сначала лишить его родительских прав? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе 2 года, есть сын 3 года. Снова вышла замуж, сын называет нового мужа папой, он хочет его усыновить. Бывший муж алименты не платит, с ребенком не видится, но согласие на усыновление я думаю не даст. Возможно ли сразу подать на усыновление. Или сначала нужно подавать на лишение родительских прав?

Мой бывший муж дает согласие на удочерение ребенка. Подскажите куда мне обратиться, чтобы оформить это? и что нужно, чтобы нынешний супруг смог удочерить мою дочь?

Муж хочет удочерить мою 16-летнюю дочь от первого брака, согласия отца нет, место жительства его тоже неизвестно, алименты не перечисляются с 2007 года, ребенок согласен на удочерение. Обязательно ли согласие отца в данном случае? Нужно ли мне подавать исковое заявление на лишение род. прав?

Заранее благодарна. Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение