Предполагаю, что бывший муж не даст согласие на ее выезд за границу на ПМЖ.

• г. Казань

Мы в разводе 4 года. Бывший муж не видится с ребенком 3,5 года. Алименты сначала платил, потом уволился и не сообщил о новом месте работы, продолжил платить через 1,5 года только после того, как суд. пристав разыскала его новое место работы. Дочь биологического отца не знает. Даже как он выглядит. Сейчас ей 5,5 лет. Я вышла замуж за гражданина Германии, получила вид на жительство. Теперь мне нужно оформить дочку. Предполагаю, что бывший муж не даст согласие на ее выезд за границу на ПМЖ. Мой нынешний супруг согласен удочерить моего ребенка. Подскажите, пожалуйста, как мне поступать в данной ситуации. Я хочу попробовать сначала по-хорошему, а если не получится, какие шаги лучше предпринять: возможно ли удочерение без его согласия и на сколько это реально, если возможно. Или подавать на лишение родительских прав. Или может есть еще какой-то выход из ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По-хорошему, это если отец напишет согласие на усыновление - и его усыновляет ваш муж.

По-плохому - попробовать усыновить "так" (учитывая, что отец давно "пропал";), либо лишать родительских прав.

Реально - без лишения прав и при отсутствии согласия - почти нет прецедентов.

С уважением,

Антон Жаров