Как вы считаете, подарив половину жилого дома-освободит меня от алиментов или это подвох жены?

• г. Великий Новгород

В марте у нас с женой состоялся развод. У нас двое детей и живем мы в частном доме. Жена предложила мне подарить мою половину дома детям и она не будет требовать никогда алиментов. Как вы считаете, подарив половину жилого дома-освободит меня от алиментов или это подвох жены?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, ЕГОР.

Не могу сказать Вам однозначно и точно - подвох ли это со стороны Вашей бывшей жены. Вы должны ее лучше знать по жизни. Скажу только, что в случае дарения с Вашей стороны имущества в пользу детей, это никаким образом не влияет на взыскание с Вас алиментов и обращения в суд с исковыми требованиями. Ответ на вопрос - нет не освободит, если Ваша бывшая жена подаст иск.

Удачи Вам и всего доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Егор, это мало связанные между собой вещи - дарение и алиментные обязательства. В случае, если Вы подарите половину дома детям, а после этого Ваша бывшая жена обратится в суд с иском о взыскании алиментов, то этот иск скорее всего удовлетворят. Вот если бы у Вас уже была задолженность по алиментам, Вы могли бы её погасить половиной дома, только это було бы уже не дарение и не освобождало бы Вас от обязанности платить алименты в будущем.