Как вы считаете, подарив половину жилого дома-освободит меня от алиментов или это подвох жены?

• г. Великий Новгород

В марте у нас с женой состоялся развод. У нас двое детей и живем мы в частном доме. Жена предложила мне подарить мою половину дома детям и она не будет требовать никогда алиментов. Как вы считаете, подарив половину жилого дома-освободит меня от алиментов или это подвох жены?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, ЕГОР.

Не могу сказать Вам однозначно и точно - подвох ли это со стороны Вашей бывшей жены. Вы должны ее лучше знать по жизни. Скажу только, что в случае дарения с Вашей стороны имущества в пользу детей, это никаким образом не влияет на взыскание с Вас алиментов и обращения в суд с исковыми требованиями. Ответ на вопрос - нет не освободит, если Ваша бывшая жена подаст иск.

Удачи Вам и всего доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Спросить
Пожаловаться

Егор, это мало связанные между собой вещи - дарение и алиментные обязательства. В случае, если Вы подарите половину дома детям, а после этого Ваша бывшая жена обратится в суд с иском о взыскании алиментов, то этот иск скорее всего удовлетворят. Вот если бы у Вас уже была задолженность по алиментам, Вы могли бы её погасить половиной дома, только это було бы уже не дарение и не освобождало бы Вас от обязанности платить алименты в будущем.

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам вопрос. Мы с женой живём в доме, одна половина дома моя, другая половина жены. Я не давно стал на наркологический учет. И я хочу узнать, я также буду иметь свою половину дома или моя жена может получить весь дом к себе?

В каких частях будет разделено совместно нажитое имущество супругов

(дом, полностью оформленный на жену) при смерти мужа: наследники жена, мать мужа и двое взрослых сыновей? Половина дома - имущество жены, остальная половина делится - 1/2 жене и по 1/6 детям и матери мужа (т.е. 75% от всего дома останутся у жены)? Или жене от всего дома 50% и остальным по 17%?

Я, моя жена, двое детей, один из которых несовершеннолетний и двое пенсионеров (родители жены) проживаем в одном доме. Дом оформлен на жену. С женой взяли потребительский кредит под залог дома. Кредит полностью оплатить не смогли. Банк передал дом по договору цессии другому человеку. Теперь он собственник. Через суд меня, мою жену и моих детей выселяют из дома. Могут ли родителей пенсионеров выселить из дома?

С женой в разводе, есть дом в ипотеке 50/50, жена с детьми живет в доме. Могу ли я отказаться от своей половины дома, в пользу жены при этом потребовать половину первоначального взноса и половину ипотечных платежей за период в браке?

Жена хочет подать на развод и раздел имущества. Я против развода. Имеем двух н.л. детей.

Я и мои родители проживаем в частном доме, куда я прописал сына и сам там прописан. Дом зарегистрирован на моего отца. Дочь прописана у матери жены. Вопрос! Придется ли моему отцу, вслучае развода, заниматься продажей дома или выделять сумму равносильную доле сына в этом доме моей жене?

Мы с женой живем в частном доме. Дом оформлен на жену и с нами прописаны сын и дочь. У сына есть семья жена и двое детей они прописаны у родителей жены. Сейчас сноха просит нас чтобы мы прописали ее с детьми к нам в дом. какие будут последствия для нас если сын разведутся со снохой.

Мужчина подал на развод. В браке двое детей - совершеннолетний и несовершеннолетний. В браке жили в частном доме, подаренном мужчине его отцом. В доме прописан только мужчина и его мать. Жена и дети прописаны в однокомнатной квартире, принадлежащей жене. Может ли мужчина после развода отправить жену и детей в эту однокомнатную квартиру? Или существуют какие нормы площади и мужчина обязан будет улучшить жилищные условия бывшей жены и детей (допустим, купить новую квартиру большей площади)? Имеет ли право жена и дети после развода оставаться проживать в доме мужа, обосновывая тем, что площадь дома больше, а в однокомнатной квартире троим якобы будет тесно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем с дедушкой в его доме. Он хочет обменять свой дом на две квартиры (одну мне, одну ему). Как это правильно оформить? Сначала обе на дедушку, а потом он одну квартиру мне подарит? Или лучше если сейчас он подарит мне половину дома, а потом одну квартиру можно будет сразу на меня оформить?

У меня отец алкоголик, является собственником частного дома! Был ему передан по наследству, боимся что по пьяни продаст или подарит чужому человеку дом! Что мы можем сделать чтоб он не смог его продать или подарить кому либо из чужих (в этом доме прописаны, моя мама (его жена) я мой муж и двое моих несовершеннолетних детей!

Прожили с женой 15 лет у нас двое детей 3 и 14 лет. С мая 2005 года вместе не живем. Хотим развестись. Квартиру оставляю жене и детям. Но есть одна проблема - жена в этой квартире не прописана, а кроме детей и меня в ней прописана моя первая жена с сыном, которые против того, чтобы жену прописывали. Хотим прописать жену по суду.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше прописать жену. И как будет целесообразней это сделать: до или после оформления развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение