Когда с мужем будет 3 года совместной жизни по 14 ст. уже подать на гражданство РФ.

• г. Ярославль

Мужу – гражданину Казахстана, отказали в РВП, на кот. Мы надеялись, потому что листка убытия для вхождения в упрощен. Схеме не было, поэтому хотели получить РВП, а через 3 мес. Когда с мужем будет 3 года совместной жизни по 14 ст. уже подать на гражданство РФ. Жена –гр-ка РФ и есть совместный ребенок, недостигший 3-го возраста. Что можно предпринять, чтобы не выезжать ему из РФ и не было потом проблем.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лилия.

Из вопроса непонятно-по какому основанию супругу отказали в выдаче РВП? Теперь повторно с заявление о выдаче РВП он сможет обратиться только через год (если отказ-обоснованный).

На мой взгляд-без выезда из РФ ему не обойтись - или выписываться из РК и подавать заявление о приёме в гражданство РФ или каждые 3 месяца выезжать и въежать вновь, оформляя временно пребывание.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Если пытались подать заявление именно в УФМС РФ по Ярославской области, советую обратиться в ФМС РФ с жалобой или/и прокуратуру города.

Сайт ФМС РФ: www.fms.gov.ru