Живу с женщиной в гражданском браке 12 лет. Есть совместный ребенок.

Проживаем в трехкомнатной квартире, в которой прописаны я и ребенок. Квартира приобретена на мои средства. Что я должен отдать жене и ребенку, если мы не хотим жить вместе?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если указанная Вами женщина проживала с Вами одной семьёй, Вы вели с ней общее хозяйство, а при поселении её в свою квартиру не заключали с ней договора аренды (коммерческого найма) или договора безвозмездного пользования квартирой или её частью на срок, то она может предъявить иск о признании за ней право пользования жилой площадью в квартире, как за членом семьи собственника квартиры (ст.292 ГК РФ, ст. ст.53,54 ЖК РФ). Ребёнок имеет право пользования жилой площадью в Вашей квартире, осуществить продажу или мену квартиры Вы сможете только в том случае, если получите предварительное согласие органа опеки и попечительства по месту жительства ребёнка. Если в период совместного проживания вы приобрели какие-либо вещи на совместные средства, то при возникновении спора о разделе такого имущества нормы семейного законодательства не применяются, то есть доли не признаются равными. Предъявившему иск о разделе придётся доказывать каждый рубль своих собственных вложений в приобретённое имущество и доля в праве собственности на такое имущество определяется по соотношению размера вложения каждого из сособственников со стоимостью каждой приобретённой вещи (ст.244-249,252-255 ГК РФ). Безусловно, что не подлежат разделу вещи, приобретённые ребёнку, подарки друг другу, носильные вещи каждого. Любые споры о разделе и истребовании имущества подведомственны суду, если соглашение между вами не будет достигнуто.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Отец живет в приватизированной на него квартире с женщиной в гражданском браке. Она прописана в своей квартире. На квартиру отца есть завещание на внучку. Имеет ли право гражданская жена оспорить завещание и претендовать на часть квартиры после его смерти?

ответы на вопрос:

Только если установит факт нахождения на иждивении в судебном порядке в целях наследования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как женщина в гражданском браке может передать КФХ проживающему с ней мужчине?

ответы на вопрос:

Может. Мужчина вступает в КФХ на основании соглашения со всеми членами КФХ.

3. Меняете главу КФХ на основании соглашения всех членов КФХ

4. Вносите изменения в данные о главе КФХ в налоговой;

5. Женщина пишет заявление о выходе из КФХ, ей выплачивается денежная компенсация, размер которой определяется по соглашению членов КФХ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие права есть у женщины в гражданском браке, живущей 9 лет?

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Ольга, настоящим признается только брак, официально зарегистрированный в органах загса. Соответственно, гражданский брак никаких правовых последствий не порождает.

Всё нажитое за годы совместной жизни имущество приобретено за совместные средства суд не может, и формула "половина одному - половина другому" в данном случае не работает.

Получить свою долю Вы сможете лишь доказав своё личное участие в улучшении благосостояния своей сожителя (цы) . Такие доказательства должны быть письменными и свидетельствовать о вложении собственных средств в приобретение строительных материалов для постройки бани, в покупку автомобиля, домашнего скота и т. д. Это могут быть чеки, накладные, квитанции об оплате, и т. д. При отсутствии таких документов шансы получить хоть какую-то компенсацию минимальны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так называемый гражданский брак, т.е. сожительство, не порождает никаких взаимных прав и обязанностей, независимо от срока совместного проживания, а также, наличия детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Те же права, что и у вообще посторонней женщины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаю с женщиной в гражданском браке 5 лет в ее квартире. Могу ли я претендовать на эту жил площадь?

ответы на вопрос:

Не можете претендовать на ее жилье.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете, даже если Вы были в зарегистрированном браке, а квартиру бы она приобрела до брака тоже нет, только совместно приобретенное имущество в период брака дает право на имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Даже если у Вас имеется постоянная регистрация по месту жительства в данной квартире, то в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, последний вправе, согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, требовать признания утратившим права пользования и выселения бывшего члена семьи.

Вы можете просить суд только о сохранении права пользования (проживания) на какой-то определенный срок и то при наличии невозможности пользования иным помещением (в том числе, и по договору найма).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли написать заявление на мужчину, если он бросил беременную женщину в гражданском браке.

ответы на вопрос:

Нет, нельзя написать заявление на мужчину. После рождения ребёнка эта женщина может обратиться в суд и взыскать с него алименты на ребёнка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какое заявление? Мужчина ничего противоправного не сделал.

После рождения ребенка женщина сможет в судебном порядке установить отцовство и взыскать алименты на содержание ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

О чем заявление, интересно? Действия мужчины в данном случае могут быть порицаемы с точки зрения морали, но с точки зрения уголовного права не содержат ничего противозаконного. Ваше право взыскать с него алименты на содержание ребенка, при условии, если он указан в свидетельстве о рождении в качестве отца ребенка. Если не указан - тогда обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка. Это все, что можно посоветовать на данной стадии, именно с точки зрения действующего законодательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я не законно рожденная дочь. Умер отец. Жил с женщиной в гражданском браке. Завещания нет. Могу ли я вступить в наследство. ..?

ответы на вопрос:

Конечно можете, если в свидетельстве о рождении в графе отец у вас указан умерший отец. Либо только через суд доказывать родство с умершим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна

Если отцовство не установлено и отец в свидетельство о рождении не вписан, то вступить в наследство Вы не можете.

Либо надо в суде доказывать, что он Ваш отец

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если отцовство не установлено, его необходимо установить в порядке особого производства в суде. В дальнейшем вступать в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу с женщиной в гражданском браке 2 года. Имею ли я право на часть квартиры, которую она приобрела 1 год назад?

ответы на вопрос:

Нет, не имеете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, эта квартира с точки зрения закона - ее личная собственность, поскольку гражданский брак юридических последствий не влечет (ст. 1 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение