Директор магазина это кто
398₽ VIP

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (7):

Розничная торговля спиртными напитками без сопроводительных документов (ч. 2 ст. 14.16 КоАП) влечет наказание для предпринимателя от 10 до 15 тысяч рублей, а для организации — от 200 до 300 тысяч рублей. Кроме штрафа предусмотрена конфискация алкоголя для последующей передачи в собственность государства. Для сравнения, ранее за данное правонарушение для предпринимателя был установлен штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей, а для организации – от 40 до 50 тысяч рублей.

Ответственность по статье 14.16 КоАП рф понесут как продавец, так и владелец магазина. Первый – на 30.000 руб., второй – до 500000 руб.

Здравствуйте!

Ответственность понесет как продавец так и владелец торговой точки (ст. 14.16 КоАП РФ).

Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

По усмотрению проверяющего отвечает - продавец и юридическое лицо согласно ст. 2.10 КоАП РФ: "В случае, если в статьях разделов I, III, IV, V настоящего Кодекса не указано, что установленные данными статьями нормы применяются только к физическому лицу или только к юридическому лицу, данные нормы в равной мере действуют в отношении и физического, и юридического лица, за исключением случаев, если по смыслу данные нормы относятся и могут быть применены только к физическому лицу".

Должностное лицо не отвечает, если не разрешил продажу алкоголя.

Если разрешил, отвечают все - продавец, должностное лицо и юридическое лицо.

Размер ответственности юридического лица может быть уменьшен. Ссылайтесь на отсутствие вины и на то что юридическое лицо вообще не торгует алкоголем, а вина лежит исключительно на продавце.

Статья 4.1 КоАП РФ. Общие правила назначения административного наказания

3.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

Это магазин 000, но без права торговать алкоголем, вопрос был задан могут ли смягчить наказание, если директор не знал о продаже продавца, дело в том что за два года этот случай уже третий, и что по закону будет и какой штраф грозит.

Если продавец расписалась при приеме на работу, что торговля в магазине водкой запрещена и водки не должно быть, так как нет лицензии и за это предусмотрен штраф по статье 14.16 КРФ об АП (или другие аналогичные обстоятельства при приеме на работу или после первого (второго) наказания), то можно избежать административной ответственности юридическому лицу - вся ответственность будет у продавца - и спрашивается - зачем Вам такой продавец ?