Как взыскать долг с ликвидированного ЗАО - о подаче в суд, включении в реестр кредиторов и необходимых действиях

• г. Москва

У нас имеется дебиторская задолженность одного ЗАО, мы получили уведомление о ликвидации предприятия по решению учредителей, как нам взыскать долг? Подавать в суд? или подавать заявку на включение в реестр кредиторов? Что делать? Куда обращаться? Какие письма писать, чтобы вернуть задолженность? Какой порядок?

Ответы на вопрос (1):

При получении уведомления вы должны предъявить этой ликвидационной комиссии требование о погашении задолженности. После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной ст.64 ГК РФ, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения, за исключением кредиторов третьей и четвертой очереди, выплаты которым производятся по истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса.

Если стоимость имущества такого юридического лица недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, оно может быть ликвидировано только в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве.

Спросить
Пожаловаться

Для включения в реестр требований кредиторов банка ООО направило требование кредитора временной администрации банка, затем было открыто конкурсное производство в отношении банка, однако, ООО так и не получило уведомления о включении ООО в реестр требования кредиторов банка, в результате чего ООО направило требование кредитора в суд. Суд назначает заседание по включению в реестр и просит представить подлинные документы, но ООО уже получило уведомление конкурсного управляющего о включении ООО в реестр и голосовало на собрании кредиторов.

Нужно ли ООО являться в суд для включения в реестр требований кредиторов банка, если ООО уже получило уведомление от конкурсного управляющего о включении ООО в реестр?

Какие документы нам нужно предоставить в суд для включения в реестр кредиторов. У нас такая ситуация. По договору цессии нам передали право требовать долг с предприятия, которое сейчас банкротится (через неделю им введут конкурсное производство). Скажите какой комплект документов (кроме заявления) предоставить в арбитражный суд, чтобы не отказали с включением вреестр кредиторов.

Нужно ли подавать заявление на включение в реестр кредиторов бывшему сотруднику ООО, которое находится в стадии ликвидации. У ООО пере до мной существует задолженность по заработной плате, уволился я по собственному желанию ещё до начала ликвидации. Нужно ли подавать заявление на включение в реестр кредиторов на стадии ликвидации или задолженность по зарплате попадает в реестр на обязательной основе по умолчанию?

Я являюсь кредитором фирмы, которая на последнем этапе добровольной ликвидации. Писал письма о включении меня в реестр кредиторов. Письма игнорируют. Как лучше в такой ситуации поступить?

У должника имеется дебиторская задолженность перед нами. Должник находится на грани банкротства, иск о признании его банкротом будет находиться без движения до 16.12.13. Мы планируем подать заявление о включении долга в реестр требований кредиторов после возбуждения дела о банкротстве. Акты выполненных работ, акт сверки, а также соглашение о расторжении договора имеется в наличии. А вот сам договор был утерян. Есть ли смысл в данной ситуации подавать заявление о включении долга в реестр требований кредиторов или суд откажет из-за отсутствия договора?

Порядок действий для подачи заявления на включение в реестр кредиторов и подачи субсидиарной ответственности на директора и учредителя организации банкрота. Или можно сразу подавать на субсидиарную ответственность без включения в реестр кредиторов? Как вообще правильно действовать? Есть ли шансы что нибудь получить с директора и учредителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда. Начато исполнительное производство. Добровольно ООО выполнять решение суда не собирается. И ООО начало процедуру ликвидации. Запись а ЕГРЮЛ, есть уведомления для кредиторов нет. Куда подать требование о включении в реестр кредиторов. Спасибо.

Какие документы надо прикладывать к заявлению о включении в реестр требований кредиторов, если задолженность взыскана по решению суда? Только решение суда или договор на основании, которого была взыскана задолженность, тоже? Надо прикладывать оригинал решения суда или копию?

Меня уволили по ликвидации предприятия, компенсации не выплатили и сказали, чтобы я подала в арбитражный суд требование о включении в реестр кредиторов. Выдали справку о задолженности. Разве мое увольнение не делает меня кредитором автоматически? Компенсацию ведь не выплатили и деньги у фирмы будут только после продажи имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение