Как взыскать долг с ликвидированного ЗАО - о подаче в суд, включении в реестр кредиторов и необходимых действиях

• г. Москва

У нас имеется дебиторская задолженность одного ЗАО, мы получили уведомление о ликвидации предприятия по решению учредителей, как нам взыскать долг? Подавать в суд? или подавать заявку на включение в реестр кредиторов? Что делать? Куда обращаться? Какие письма писать, чтобы вернуть задолженность? Какой порядок?

Ответы на вопрос (1):

При получении уведомления вы должны предъявить этой ликвидационной комиссии требование о погашении задолженности. После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной ст.64 ГК РФ, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения, за исключением кредиторов третьей и четвертой очереди, выплаты которым производятся по истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса.

Если стоимость имущества такого юридического лица недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, оно может быть ликвидировано только в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве.