Опыт оформления временного убежища в СПб - запутанная ситуация и вопросы о пересечении границы

• г. Санкт-Петербург

Сразу после приезда в СПб в августе 2014 г. подала документы на временное убежище. Мне выдали талон с датой и временем и список документов. Я пришла в назначенное время, подала документы, и мне сказали ждать звонка. Очереди сумасшедшие, поэтому в полной уверенности, что все в порядке, я стала ждать. Время шло, никто не звонил. Я позвонила на горячую линию, и спросила, что делать, так как срок миграционки подходил к концу. Мне сказали, что продлевать ничего не надо, что у меня на руках расписка, и переживать мне не о чем. И вообще - если я выеду, то о временном убежище можно забыть. Время шло, никто не звонил. Я поехала в ФМС, и тут выяснилось, что квоты закончились. Миграционка у меня просрочена, предложили ехать в другой регион и там оформлять документы. Но я отказалась, так как тут друзья, живу я бесплатно на отдельной квартире, а ехать в никуда не улыбается перспектива. Посоветовали продлить миграционку, но там, куда направили, сказали, что продляют только непросроченные. И тут же записали на анкетирование на 2-е мерта - мол, вчера квот не было, а сегодня появились. Но пару дней назад я узнала, что квот нет. Есть работодатель, который готов принять меня на работу, чтобы я находилась в СПб на основании патента на работу. Но для этого нужна свежая миграционка. Вопрос в следующем. У меня на руках расписка о принятии документов на статус временного убежища с указанием даты анкетирования - 2-е марта. И просроченная на 3 мес миграционка. Если я пересеку границу, меня назад пустят? Прописка у меня пос. Изварино Луганской обл., где, собственно, и планирую пересечь границу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сначала поставьте в УФМС отметку о продлении срока пребывания в миграционную карту, потом можете выезжать. Откажут - в прокуратуру жалуйтесь, они уже и так закон нарушили, не рассмотрев Ваше заявление о предоставлении временного убежища в течение отведенных постановлением правительства №690 от 22 07 14 трёх дней