Опыт оформления временного убежища в СПб - запутанная ситуация и вопросы о пересечении границы

• г. Санкт-Петербург

Сразу после приезда в СПб в августе 2014 г. подала документы на временное убежище. Мне выдали талон с датой и временем и список документов. Я пришла в назначенное время, подала документы, и мне сказали ждать звонка. Очереди сумасшедшие, поэтому в полной уверенности, что все в порядке, я стала ждать. Время шло, никто не звонил. Я позвонила на горячую линию, и спросила, что делать, так как срок миграционки подходил к концу. Мне сказали, что продлевать ничего не надо, что у меня на руках расписка, и переживать мне не о чем. И вообще - если я выеду, то о временном убежище можно забыть. Время шло, никто не звонил. Я поехала в ФМС, и тут выяснилось, что квоты закончились. Миграционка у меня просрочена, предложили ехать в другой регион и там оформлять документы. Но я отказалась, так как тут друзья, живу я бесплатно на отдельной квартире, а ехать в никуда не улыбается перспектива. Посоветовали продлить миграционку, но там, куда направили, сказали, что продляют только непросроченные. И тут же записали на анкетирование на 2-е мерта - мол, вчера квот не было, а сегодня появились. Но пару дней назад я узнала, что квот нет. Есть работодатель, который готов принять меня на работу, чтобы я находилась в СПб на основании патента на работу. Но для этого нужна свежая миграционка. Вопрос в следующем. У меня на руках расписка о принятии документов на статус временного убежища с указанием даты анкетирования - 2-е марта. И просроченная на 3 мес миграционка. Если я пересеку границу, меня назад пустят? Прописка у меня пос. Изварино Луганской обл., где, собственно, и планирую пересечь границу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сначала поставьте в УФМС отметку о продлении срока пребывания в миграционную карту, потом можете выезжать. Откажут - в прокуратуру жалуйтесь, они уже и так закон нарушили, не рассмотрев Ваше заявление о предоставлении временного убежища в течение отведенных постановлением правительства №690 от 22 07 14 трёх дней

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: отказались продлевать миграционку, чтобы сделать рабочий патент. Мы с Донецка, миграционка заканчивается, хотели на основании продленной миграционки сделать патент, но нам отказали, ссылаясь на то, что мы должны выехать, так как был принят такой закон два дня назад. Что делать в данной ситуации? Возвращаться нам не куда. А тут мы уже и живем и работаем.

На руках справка о подачи заявления на временное убежище, заявление подавалось в Симферополе в августе, буквально неделю назад была в ФМС, говорят ничего не знаем насчет решения, квот нет в Крыму (причем тут квоты к убежищу) не смотря фамилии, идите продлевайте миграционку. Что делать? Мои действия? Должен быть официальный отказ ил нет? Планируем участвовать в программе переселения в регионе с действующей программой. Как быть в этом случае?

Миграционка была продлена до 31.12.2014, уже просрочена более месяца. Мне нужно сделать миграционку, а потом делать патент на работу. Работаю официально, но не оформлен полностью, без патента не оформляют. Но сначала нужно сделать миграционку, надо ехать на границу. Если я выеду, меня впустят потом или нет? что мне грозит в этом случае? Как поступить?

Проживаем в Севастополе, у мужа сегодня заканчивается миграционка, но на руках есть решение суда, что признано нахождение на момент референдума. Документы на получение гражданства в уже ФМС, нужно ли продлевать миграционку?

Пожалуста мой муж заболел у него была температура 38.7 ему надо было ехать на границу продлевать миграционку. Он с украины. Миграционка кончилась 27 января. Посоветуйте что дела. Я из за этого сильно растраиваюсь.

У нас документы сданы на временное убежище. Просрочили миграционку на 7 дней, пришли в ближайший уфмс и нам сказали, что нужно будет оплатить штраф. Нашли человека который нам может сделать регистрацию. Заплатили штраф, вернулись в уфмс у нас сняли копию чека и сказали что нам нужно ехать по другому адресу. Приехали туда-там отказались продлять миграционку и спросили зачем вообще мы платили. Что делать?

Моя девушка гражданка Казахстана. В январе приехала ко мне в Россию на ПМЖ - в миграционке указано ПМЖ. Временно на 3 месяца прописана у родственников, нашла работу по договору безсрочному. С 1 по 10 число надо было подать документы на квоту, но мы опоздали. Сейчас я хотел сделать временную прописку ей у себя на 3 месяца и опять 1 апреля поехать подать документы на квоту. Но прописку не делают - говорят ехать опять в Казахстан до границы - чтобы в миграционке указать вместо ПМЖ - РАБОТА, только после этого сделают прописку на 3 мес. И тогда можно будет ехать подавать документы на квоту. Вчера я ее посадил на поезд до Казахстана до границы - и купил билет назад. Говорят, что еще ей надо платить штраф за просрочку миграционки. Так вот вопрос - что ей писать в миграционке теперь ПМЖ или РАБОТА? Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос вдогонку. После повторного въезда с формулировкой "работа" в миграционке, надо будет заново подавать документы на рвп-там же другой номер миграционки уже?

Помогите советом пожалуйста!

В августе месяце пересекли границу РФ сами мы приехали с востока Украины (Донецк) 5-го

числа сдали документы в ФМС и получили на руки расписки и сказали ждать звонка и приглашения на анкетирование через месяц! Но нам никто не перезвонил через месяц и полтора ( (

Мы поехали повторно на Смолячкова в ФМС и нам снова назначили день для анкетирование и время. Но снова приехав нам сказали, что квота закончилась на Питер и Лен обл и даже не дали отказ в письменном виде! Но у нас миграционки просрочились, что нам делать?

Срок временной регистрации и, соответсвенно, продлённой миграционки заканчивается 9 июля. Выдадут ли мне новую миграционку при полете Россия-Украина-Россия? (сама являюсь гражданкой Казахстана).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение