Можно ли выселить из общежития человека с собственностью, но без работы? Опыт Марины.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могут ли меня выписать из общежития, если меня сократили с предприятия 10 лет назад и я имею собственность у мужа. В общежитии имею комнату с 1991 года. Заранее спасибо за ответ. Марина.

Ответы на вопрос (2):

Марина-Ирина! Я вас узнала.Вы не можете быть выселены без предоставления другого жилого помещения ,а тем более выписаны в никуда, если вас уволили по сокращению до 2005 года.. Собственность мужа не имеет к вашему общежитию и вашему проживанию в нем никакого отношения.И с чего вы решили, что вас могут выселить? Тетя Мотя в лице коменданта вам сказала?А ребенок у вас так и останется не прописанным и в подвешенном состоянии?Желаю удачи

Уважаемая Марина!

В соответствии с п.1 ст. 94 Жилищного кодекса РФ жилые помещени в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. Согласно п.2 ст.105 ЖК РФ договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учеб, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

В соответствии с п.1 ст 103 ЖК РФ случае расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений (прим.- к ним относится и общежитие) граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст102 и ч.2 ст.103 ЖК РФ.

Если общежитие находилось в жилых домах, принадлежащих государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, а в дальнейшем были переданы в ведение органов местного самоуправления, то к отношениям по пользованию данным помещениями применяются нормы ЖК РФ о договоре соцнайма.В этом случае расторжение и прекращение договора оцнайма жилого помещения проводится в соответствии со ст. 83 ЖК РФ, а именно:

-по соглашению сторон,

-по инициативе нанимателя;

- в случае выезда нанимател и ченов его семьи в другое место жительства;

-по требованию наймодателя в случае: невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунльные услуги в течние более 6месяцев; разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; систематического арушения прав и законных интересв соседей, которое делет невозможным совметное проживание в одном жилом помещении; использования жилого помещения н по назначению;

-в случае утраты (разрушения) жилого помещения, смертью одиноко проживающего нанимателя.

В сответствии со ст.84 ЖК РФ выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального айма, производится в судебном порядке.

Так что, Марина, перед Вами стоит задача определить кому принадлежало и в настоящее время принадлежит общежитие. А дальше применяйте нормы, которые указаны выше.

С уважением, Прасол С.Б.