Можно ли выселить из общежития человека с собственностью, но без работы? Опыт Марины.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могут ли меня выписать из общежития, если меня сократили с предприятия 10 лет назад и я имею собственность у мужа. В общежитии имею комнату с 1991 года. Заранее спасибо за ответ. Марина.

Ответы на вопрос (2):

Марина-Ирина! Я вас узнала.Вы не можете быть выселены без предоставления другого жилого помещения ,а тем более выписаны в никуда, если вас уволили по сокращению до 2005 года.. Собственность мужа не имеет к вашему общежитию и вашему проживанию в нем никакого отношения.И с чего вы решили, что вас могут выселить? Тетя Мотя в лице коменданта вам сказала?А ребенок у вас так и останется не прописанным и в подвешенном состоянии?Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина!

В соответствии с п.1 ст. 94 Жилищного кодекса РФ жилые помещени в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. Согласно п.2 ст.105 ЖК РФ договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учеб, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

В соответствии с п.1 ст 103 ЖК РФ случае расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений (прим.- к ним относится и общежитие) граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст102 и ч.2 ст.103 ЖК РФ.

Если общежитие находилось в жилых домах, принадлежащих государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, а в дальнейшем были переданы в ведение органов местного самоуправления, то к отношениям по пользованию данным помещениями применяются нормы ЖК РФ о договоре соцнайма.В этом случае расторжение и прекращение договора оцнайма жилого помещения проводится в соответствии со ст. 83 ЖК РФ, а именно:

-по соглашению сторон,

-по инициативе нанимателя;

- в случае выезда нанимател и ченов его семьи в другое место жительства;

-по требованию наймодателя в случае: невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунльные услуги в течние более 6месяцев; разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; систематического арушения прав и законных интересв соседей, которое делет невозможным совметное проживание в одном жилом помещении; использования жилого помещения н по назначению;

-в случае утраты (разрушения) жилого помещения, смертью одиноко проживающего нанимателя.

В сответствии со ст.84 ЖК РФ выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального айма, производится в судебном порядке.

Так что, Марина, перед Вами стоит задача определить кому принадлежало и в настоящее время принадлежит общежитие. А дальше применяйте нормы, которые указаны выше.

С уважением, Прасол С.Б.

Спросить
Пожаловаться

Общежитие находиться в собственности организации где я работаю. При прописке не оговаривалось что меня прописывают на время работы в предприятии, в общежитии проживает большая часть людей которые не имеют отношения к предприятию. Если уволиться из предприятия имеют ли право меня выписать из общежития.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1992 году я получил от работы комнату в общежитии.

В 1994 году - женился.

В 1999 году общежитие передано в муниципальную собственность и жена прописана в данной комнате.

В случае развода будет ли комната считаться совместно нажитым имуществом и будет ли жена иметь на нее право?

Спасибо!

Скажите, пожалуйста, могу ли я приватизировать комнату в общежитии, в которой прописана, но не живу (проживаю в квартире у мужа с нашим ребенком, которые там прописаны) ? Общежитие является собственностью предприятия, на котором я работаю по настоящее время уже 20 лет. В мае общежитию присвоен статус Жилой дом, являющийся собственностью этого предприятия. Если я уволюсь с работы, то имеют ли право лишить меня прописки и комнаты?

Я являюсь собственником комнаты в общежитии. Общежитие бывшего завода. Купленная мной в 20014 году. Я там не прописан. При сносе общежития мне дадут квартиру или лучше сделать прописку в данной комнате в общежитии. Спасибо вам за ответ.

Могут ли меня с дочерью (16 лет) выселить из общежития, если мы имеем постоянную прописку. Проживаю с 1991 года. У мужа прописка в другом общежитии. Общежитие Профессионального училища. Здание находится в собственности Республики Карелия, у училища на оперативном управлении. Работником ПУ не являюсь.

Помогите пожалуйста узнать имеет ли право администрация города, которой принадлежит общежитие, выселить мою жену, прописанную в комнате секционного типа в данном общежитии с 1991 года, только за то, что она не проживает по данному адресу. Она проживает у меня в квартире, но прописана в общежитии и оплачивает все коммунальные услуги регулярно и в полном объеме. Она получала общежитие от предприятия на нашу семью, как молодой специалист. Предприятие передало общежитие в городской фонд жилья. В общежитии масса комнат уже приватизировано и администрация города предпринимает встречный шаг в ответ на попытку жены приватизировать эту комнату в общежитии. Очень надеюсь на ответ! С уважением, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня постоянная прописка в общежитии. Общежитие находится в собственности завода. Хочу уволится с завода, имеют ли право меня выгнать и выписать из общежития?

Я со своей семьей (дети и муж) проживаю в комнате общежитя с июня 2001 г. Ходят слухи, что общежитие собираются передавать в муниципальную собственность. Общежитие находится в г.Екатеринбурге, а я сама учавствую в приватизации родительской квартиры, которая находится в области. Могу ли я рассчитывать на право приватизации комнаты в общежитии, имея долю в приватизированной квартире (у мужа и детей приватизированных площадей нет)?

Заранее спасибо.

Прописан в комнате общежития с дочкой дочке 22 года вдовец имею в собствености квартиру общежитие принадлежит городу подали докуументы на получение соц найма дочь собствености не имеет могут ли нам отказать в получении соц найма проживаем в общежитии 14 лет спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение