Проблема, в которую попал мой брат, привела нас к банкротству - как вырваться из этого круга?
₽ VIP

• г. Ижевск

Помогите решить проблему. Пишу уже от безысходности, т.к. эта ситуация довела нашу семью до банкротства. Все началось осенью 2006 года. Брат попал в аварию, сильно разбил машину. В ДТП был виноват водитель автобуса. Какое-то время эта ситуация "лежала мертвым грузом", никак не развивалась. Потом брат решил получить страховку. К сожалению я не знаю всех подробностей. Но мне известно, что он решил "провернуть" это дело не совсем легально через один из банков нашего города. Понимаю, что он сам виноват и не должен был даже начинать этого. Нашел какую-то страховую компанию, которая сделала документы, и по ним получалось, что брат может получить какую-то сумму страховки в этом банке. И естественно, что поскольку операция нелегальна, каждый "винтик" этой системы захотел получить определенную сумму за свой риск. Как теперь оказалось, сумма выплаченных "рисковых" денег получилась гораздо больше предполагаемой страховки. И каждый день повторяется одно и то же: звонят люди, говорят, что мол, они все снова прикинули и брат недоплатил какому-то там человеку то за подпись, то за печать, то еще за что-то... И каждый раз суммы возрастают. А вырваться из этого круга не представляется возможным, т.к. каждый раз устанавливается срок внесения доплаты: в течение часа, до вечера, и т.п. А если в отведенное время деньги не получаются, то сумма автоматически удваивается. И ко всему прочему угрожают, что если брат не заплатит, то ему же будет хуже. Несколько раз его избивали. Как вырваться? В милицию не обращаемся из-за того, что "у самих рыльце в пушку", да и "купленных" миллиционеров, которые держат связь с братом совсем не хочется провоцировать. Но так жить уже просто невозможно. Куча долгов, все зарабатываемые деньги уходят на такие доплаты. Как решить проблему и остаться в живых?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна! Прийдите на прием в ФСБ в Вашем городе, причем постарайтесь к руководителю либо заместителю- Вам должны помочь найти выход из ситуации. Аналогичные ситуации были и данная служба реально помогала людям. Удачи!

Анна! Не надо ничего бояться.

1. То, что вы нелегально оформили страховку задним числом знают только заинтересованные лица, соответственно у них у самих рыльце в пушку. Они и шантажируют Вас скорее всего, а значит,

2. Спокойно идете в УБОП пишите заявление о вымогательстве, скрывая тот факт, что страховка была оформлена задним числом. Доказать это практически невозможно, Ваши документы прошли все инстанции страховой компании, на них соответствующий визы руководителей компании и т.д. Даже если этот вымогатель будет потом заявлять, что Вы застраховались задним числом, доказательств этому скорее всего не найдут так лица которые Вам оформляли страховку никогда не признаются в этом, а наоборот будут говорить что оформили страховку правильно.

Полностью согласен с коллегами, нечего Вам переживать о законности действий брата, нужно реально оценивать сложившуюся обстановку. Вашей семье угрожают бандиты, реально помочь в Вашей ситуации могут сотрудники ФСБ и РУБОП. Не тяните, с разымшлениями, а как можно скорее обращайтесь в эти ведомства.