Помогите разобраться! У нас есть автомобиль. Я хотела бы оформить "Генеральную доверенность" на себя (на все пункты: обмена, продажи).

Муж против, не доверяя мне. Могу ли я продать авто без его согласия? Поясните, с какой целью выдается Генри. Доверенность?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно статьи 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Генеральные доверенности выдаются для управления и распоряжения имуществом доверителя, совершения всех возможных сделок, представительства перед любыми третьими лицами.

Из чего следует, что при выдаче Вашем мужем Вам генеральной доверенности, он дает согласие на выполнение Вами всех пунктов указанных в доверенности (в частности если будет указано, то и на продажу автомобиля).

Желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продать автомобиль без согласия мужа Вы можете только в том случае, если Вы приобрели его до вступления в брак или получили по безвозмездной сделке (дарение, наследство) в период брака. Если данный автомобиль является совместно нажитым имуществом, продать его без согласия мужа Вы не можете.

Генеральная доверенность для продажи машины не нужна. Нужна доверенность на совершение сделок с конкретным транспортным средством.

С уважением, Татьяна Анатольевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

У меня временно нет прописки, могу я оформить генеральной доверенность на себя? На автомобиль.

ответы на вопрос:

Регистрация для оформления доверенности не имеет никакого значения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу приобрести квартиру оформив ее на себя и на супругу. Как будет делиться квартира после развода? У нас двое детей.

ответы на вопрос:

Имущество супругов, нажитое ими во время брака, является общей совместной собственностью, доли в которой при разделе (при отсутствии соглашения между супругами, то есть брачного договора) признаются равными. Суд может отступить из равенства долей, например, исходя из интересов детей, но такие случаи довольно редки в судебной практике.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира будет делиться в равных долях, если Вы не измените этот порядок брачным договором или соглашением о разделе имущества (ст 39 Семейного кодекса РФ). Дети права на долю в данном случае не имеют. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть генеральная доверенность на автомобиль с правом продажи, могу ли я продать его сама себе?

ответы на вопрос:

---Здравствуйте, если в доверенности указано с правом передоверия третьим лицам. Если нет. то не сможете себе его продать. Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас автомобиль НИВА по генеральной доверенности на мужа и на меня. Могу ли я оформить дарственную или купля продажу на мужа?

ответы на вопрос:

Лариса, у Вас только доверенность. Собственником продолжает оставаться тот, кто её выдал. Только он может подарить свою собственность. Если ген доверенность с правом продажи и дарения, то как Вы можете подарить машину мужу на основании доверенности, если он вписан тоже в доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть легковой автомобиль оформленный на жену. Могу я на этом автомобили поехать в Крым, без генеральной доверенности?

ответы на вопрос:

Да,можете поехать, при передвижении по территории РФ, доверенность не требуется, единственное, если будете ехать через паром то при посадке могут возникнуть вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если все документы у вас на руках, и вы списаны в страховой полис, то передвигаться по территории РФ можете спокойно.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, если есть документы на транспортное средство его вписан в страховку можете без проблем и без доверенности ездить на этом автомобиле.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Игорь, можете ехать спокойно если документы на авто у Вас и Вы вписаны в страховой полис ОСАГО!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос у меня генеральная доверенность на квартиру с правом продажи Могу ли я по доверенности оформить квартиру на себя.

ответы на вопрос:

Согласно ст. 182 ГК РФ, которая относится и к доверенностям представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Таким образом по генеральной доверенности оформить квартиру на себя нельзя. В противном случае такая сделка может быть признана недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с мужем квартира оформлена на двоих. Могу ли я переоформить квартиру на себя, имея от него генеральную доверенность.

ответы на вопрос:

Да, по доверенности сможете переоформить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение