Отличается ли производство дела мирового суда от обычного гражданского суда или все происходит по тем же правилам.

• г. Липецк

Можно ли подать исковое в общий суд, если дело подсудно мировому судье? Отличается ли производство дела мирового суда от обычного гражданского суда или все происходит по тем же правилам.

Ответы на вопрос (1):

Подать можно, только возвратят за неподсудностью данному суду, т.е. все равно придется подавать иск мировому суду. Производсттво в принципе ничем не отличается.

Спросить
Пожаловаться

В мировом суде находится гражданское дело, которое подсудно районному суду. Я являюсь истцом по делу. Судья сам дело по подсудности в районный суд не передает. Посоветуйте, как правильно направить дело в районный суд по подсудности. Можно просто написать ходатайство о передачи дела в районный суд.

В угол. Деле нет подписи обвиняемого в обвинит. Акте. По постановлению миового судьи дело направлено в прокуратуру. Прокурор написал кассационное представление о том, что в рамках мир. суда можно выяснить по каким причинам нет подписи обвиняемого и направил его в районный суд. Теперь дело в районном суде. Срок давности преступления во время этих пересылок истек. Я-потерпевшая сторона. У меня вопрос: В районном суде смогут ли прекратить дело за сроком давности или это в любом случае будет решать мировой суд? И какие вопросы решаются в районном суде, если дело подсудно мировому суду?

Иск был подан на рассмотрение мировому судье, но судья вынес определение о направлении дела в районный суд. Районный суд также не принял дело к рассмотрению, объяснив это тем, что дело подсудно мировому судье.

Жалобы писали в оба суда, но результатов никаких нет.

Что делать?

Районный суд вынес решение в мою пользу, я подал апелляцию. Апелляционная инстанция отменила решение полностью и приостановила производство по делу до признания ответчика банкротом или прекращения дела по банкротству в арбитражном суде (на момент вынесения решения районным судом было открыто банкротное дела в арбитражном суде и проходила процедура наблюдение). После признания ответчика банкротом апелляционный суд вторым определением прекратил производство по делу, т.к. дело не подсудно суду общей юрисдикции.

Можно ли вернуть госпошлину, оплаченную в районный суд на основании того, что производство по делу прекращено?

Спасибо.

В ч. 3 статьи 23 ГПК сказано: "При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд".

А если я поменял предмет, и у меня все требования стали подсудны райсуду, то мировой не направляет дело туда? Надо, чтобы часть требований обязательно осталась подсудна мировому? А в моем случае вступает в силу ст. 33 ГПК? Абсурд какой-то. А как на практике делают?

Хотел уточнить вот такой момент: подал частную жалобу на определение мирового судьи по мерам по обеспечению иска в виде ареста на имущество (упрощенное производство с 16.07.2020). Частная жалоба зарегистрирована 21.08.2020 в районном суде, дело отправили в районный суд.

Вопросы которые возникли:

1. При подаче частной жалобы приостановлено исполнение определения суда, нужно ли писать заявление мировому судьи о временном приостановлении мер по обеспечению иска, или он сам отправит приставам (возбужденно исполнительное производство).

2. При деле, которое отправлено из мирового суда находящимся в районном суде, до 26.08.2020 (второй срок при упрощенном производстве) можно ли подать ходатайства и заявления по первоначальному делу (не по мерам по обеспечению иска).

3. Может ли мировой судья вынести решение по делу после 26.08.2020, если дело находится в районном суде по частной жалобе.

Дело поступило в районный суд, однако судья счел, что оно подсудно мировому судье. Из районного суда дело сразу отправят мировому или возвратят заявление истцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала иск данное дело подсудно мировому судье, но суд в который я подаю иск находиться в другом городе и ФИО судьи я не знаю. Можно ли не указывать ФИО судьи в шапке иска?

Исковое заявление называется о выделе доли из общего имущества. Цену иску определила из доли - 500000, подсудно ли мировому судье с данной ценой иска?

Если мировой судья расматривает не свыше 50000 рублей, а с другой стороны подсудность мирового судьи полномочен расматривать дела из семейных правовых отношений.

Заранее Спасибо!

Банк подал на выдачу судебного приказа дело к мировому судье (кредитный договор). Я в течении 10 дней подал возражение и судебный приказ отменили. 1) Может ли мировой судья в дальнейшем рассматривать это дело в исковом производстве или истец должен подать иск только в районный суд? 2) Если это так, то какое заявление я должен написать мировому судье? От мирового судьи получил повестку, что он дело будет рассматривать в исковом производстве. 3)Разве это входит в подсудность мирового судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение