Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня умерла бабушка. Отец должен был получить в наследство ее квартиру,

но он был тяжело болен и умер через два месяца, не получив наследство. Он оставил завещание на мою сестру. Но я имею право на обязательную долю как несовершеннолетний. На какую долю квартиры я могу рассчитывать?

вопрос №59253
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

В.! Согласно ст.1142 ГК РФ внуки наследодателя-бабушки наследуют ту долю наследства, которая причиталась бы их умершему родителю, то есть наследуют по праву представления, но права на обязательную долю в наследстве бабушки внуки не имеют, таким правом наделены только прямые наследники первой очереди (супруг, дети, родители умершей)-ст.1149 ГК РФ. В данном случае имеет место наследственная трансмиссия (ст.1156 ГК РФ) и право на наследование имущества бабушки переходит к наследнице отца по завещанию, то есть к Вашей сестре. Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти отца и в котором согласно ст.1149 ГК РФ Вы имеете право на обязательную долю, то есть не менее 1/2 той доли, которую Вы имели бы при отсутствии завещания при наследовании по закону. Таким образом, права на указанную квартиру или долю в ней Вы не имеете, можете претендовать на обязательную долю в наследстве по тому имуществу, которое принадлежало на момент смерти Вашему отцу (если наследники отца первой очереди только Вы и сестра, то в имуществе отца Ваша доля - 1/4).

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X