Проблемы с автомобилем после развода - как защитить себя и детей?

• г. Москва

В браке с супругом был приобретен автомобиль, оформлен в мою собственность, но ездил и по сей день ездит на машине бывший супруг (с момента развода прошел год). Доверенности у него нет, страховку делает сам от моего лица-ко мне не обращается. Налог, штрафы все приходит на меня (оплачиваю я). Кроме того бывший муж злоупотребляет алкоголем, я боюсь того что в случае аварии мне придется доказывать, что не я виновница проишествия, а так же меня обяжут выплатить штраф 30 000 согласно законодательству (как собственника пустившего за руль пьяного водителя). Для меня это все непосильно.

Я не против раздела, но не заинтересована в нем, супруг очевидно выживает когда авто подешевеет.

На моем иждивении двое маленьких детей, младшей нет трех лет, я работаю на износ. Дети всегда со мной, необходимость поехать куда-то превращается в проблему. Алименты назначили смешные-пока мы ничего не получали. Бывший супруг остался в квартире купленной до брака, но отремонтированной на общие деньги, в браке.

Могу ли я написать заявление в полицию о возврате автомобиля в мое пользование? Как правильно поступить, чтобы не растрачивать силы на бесполезные действия и не погрязнуть в разборках?

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, полиция Вам не поможет, автомобиль является совместно нажитым имуществом. Делите имущество по обоюдному согласию или в суде.

Вы можете взыскать с него 1/2 денежных средств потраченных на ремонт квартиры, претендовать на долю скорее всего не получится. Какова стоимость ремонта и какие есть доказательства?

В такой ситуации лучше обратиться в суд с иском о разделе имущества. Предложите передать авто бывшему мужу, а Вам компенсацию половины стоимости. Полиция не поможет!

Здравствуйте!

Обращаться в полицию нет никакого смысла, так вы, действительно, погрязнете в разборках.

Нужно подать в суд исковое заявление о разделе данного автомобиля. Может быть два варианта требований в иске:

1) признать право на автомобиль за мужем и взыскать с него половину стоимости автомобиля (плюсы: вам не нужно будет нести расходы по машине, не нужно будет ее разыскивать; минус: машину будут оценивать на сегодняшний день, и стоимость ее может быть занижена, реально взыскать деньги после получения решения может быть проблематично, но можно обратить взыскание на машину);

2) оставить машину вам с выплатой половины ее стоимости (плюсы: вы сможете выплачивать деньги постепенно, сумму можно будет занизить за счет занижения стоимости машины; минусы: сложности с возвратом автомобиля, но это реально), плюс заявить требования об истребовании имущества из чужого владения, т.е. обязать вернуть машину.

При подаче иска нужно будет заявить о применении обеспечительных мер в виде ареста машины, чтобы муж не смог ее переписать.

Если вам нужна будет помощь, обращайтесь.