Проблемы с автомобилем после развода - как защитить себя и детей?

• г. Москва

В браке с супругом был приобретен автомобиль, оформлен в мою собственность, но ездил и по сей день ездит на машине бывший супруг (с момента развода прошел год). Доверенности у него нет, страховку делает сам от моего лица-ко мне не обращается. Налог, штрафы все приходит на меня (оплачиваю я). Кроме того бывший муж злоупотребляет алкоголем, я боюсь того что в случае аварии мне придется доказывать, что не я виновница проишествия, а так же меня обяжут выплатить штраф 30 000 согласно законодательству (как собственника пустившего за руль пьяного водителя). Для меня это все непосильно.

Я не против раздела, но не заинтересована в нем, супруг очевидно выживает когда авто подешевеет.

На моем иждивении двое маленьких детей, младшей нет трех лет, я работаю на износ. Дети всегда со мной, необходимость поехать куда-то превращается в проблему. Алименты назначили смешные-пока мы ничего не получали. Бывший супруг остался в квартире купленной до брака, но отремонтированной на общие деньги, в браке.

Могу ли я написать заявление в полицию о возврате автомобиля в мое пользование? Как правильно поступить, чтобы не растрачивать силы на бесполезные действия и не погрязнуть в разборках?

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, полиция Вам не поможет, автомобиль является совместно нажитым имуществом. Делите имущество по обоюдному согласию или в суде.

Вы можете взыскать с него 1/2 денежных средств потраченных на ремонт квартиры, претендовать на долю скорее всего не получится. Какова стоимость ремонта и какие есть доказательства?

Спросить
Пожаловаться

В такой ситуации лучше обратиться в суд с иском о разделе имущества. Предложите передать авто бывшему мужу, а Вам компенсацию половины стоимости. Полиция не поможет!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обращаться в полицию нет никакого смысла, так вы, действительно, погрязнете в разборках.

Нужно подать в суд исковое заявление о разделе данного автомобиля. Может быть два варианта требований в иске:

1) признать право на автомобиль за мужем и взыскать с него половину стоимости автомобиля (плюсы: вам не нужно будет нести расходы по машине, не нужно будет ее разыскивать; минус: машину будут оценивать на сегодняшний день, и стоимость ее может быть занижена, реально взыскать деньги после получения решения может быть проблематично, но можно обратить взыскание на машину);

2) оставить машину вам с выплатой половины ее стоимости (плюсы: вы сможете выплачивать деньги постепенно, сумму можно будет занизить за счет занижения стоимости машины; минусы: сложности с возвратом автомобиля, но это реально), плюс заявить требования об истребовании имущества из чужого владения, т.е. обязать вернуть машину.

При подаче иска нужно будет заявить о применении обеспечительных мер в виде ареста машины, чтобы муж не смог ее переписать.

Если вам нужна будет помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Как автомобиль, приобретенный по доверенности супргами во время их брака, включить в состав имущества подлежащего разделу в случае развода? Супруг написал доверенность своему племяннику и фактически отдал ему автомобиль. В данный момент супруги не разведены. Однако развод и раздел имущнества, ввиду того, что супруг злупотребляет алкоголем, повидимому неизбежен. Добровольно племянник автомобиль не возвращает. Супруг это одобряет. Супруга, соответственно, против.

Если возможно, прокоменнтируйте пожайлуста порядок действий супруги, так как инициатором развода рано или поздно будет она.

Заранее благодарен,

С сентября прошлого года мы расстались с мужем, 27 февраля брак расторгнут. Купленный в браке автомобиль, оформлен на меня. Бывший муж забрал автомобиль и все документы, все штрафы и налоги на авто приходят на мое имя (как на владельца), оплачивать которые он отказывается. Я обращалась и ГИБДД и полицию (в связи с тем, что автомобиль купленный в браке, изъять автомобиль никто не может, т.к. он ездит по рукописной доверенности).

Обратилась в суд с просьбой:

1.Аннулировать рукописную доверенность,

2.Изъять автомобиль

3.Взыскать сумму за штрафы и налоги.

Суд на первом заседании (при отсутствия ответчика) вынес решение - отказать в иске.

P.S.У меня на иждивение трое детей (двое несовершеннолетних), алименты муж не платит.

Раздел имущества автомобиль. В браке было приобретено 2 автомобиля (оба оформлены на мое имя), после развода один автомобиль остался у меня, второй у мужа. Мы устно договорились об этом. Была мною выписана доверенность на его сожительницу, с целью оформить авто на имя мужа. Прошел год, он подал иск о разделе моего авто, не указывая наличие 2 авто приобретенного в браке. Что теперь мне делать?

Просьба проконсультировать по вопросу раздела имущества нажитого в браке. В браке приобретён дом, его половина оформлена на супругу, вторая на другое лицо. Так же в браке приобретён автомобиль. ПОСЛЕ расторжения брака супругом была приобретена квартира для того чтобы в перспективе отписать её бывшей супруге (на данный момент собственник супруг). На данный момент достигнуты следующие договорённости: бывшая супруга готова обменять свою четверть дома (по документам титульный собственник) на квартиру, которую для неё купили, а так же принять некую сумму равную половине стоимости машины. Встал вопрос как оформить это всё нотариально чтобы данную сделку невозможно было оспорить. Нотариус предлагает подписать соглашение о разделе, но в нём только имущество нажитое в браке можно прописать, от того выглядеть оно будет "некрасиво". Как оформить квартиру, которую она принимает вместо своей доли в доме? Дарственная-попадает на налог, ДКП, не докажешь потом, что денег фактически не давала она, если это "некрасивое" соглашение по которому, всё отходит супругу (квартира-то вне его) она примется оспаривать, доказывая, что её "обманули".

Я совсем недавно развелась и при разводе раздела имущества не было. В браке была приобретена машина и я являюсь ее владелицей. В данный момент машиной пользуется бывший муж (ездит по рукописной доверенности). Мне стали постоянно приходить штрафы за превышение скорости. Бывший муж отказывается их оплачивать штрафы, говорит, что и будет специально нарушать ПДД, пока я не перепишу машину на него. На раздел имущества я подавать не хочу, т.к. у меня нет средств на оплату гос. пошлины. Я предложила ему подать на раздел имущества и через суд я буду согласна отдать ему машину. Подскажите, как мне быть...

Квартира приобретена в браке, свидетельство о собственности оформлено только на мужа. В квартире прописаны мы с мужем и двое детей, один из которых несовершеннолетний. Муж собирается подавать на развод, раздел имущества не инициирует, так как все и так оформлено на него. В случае развода я перестану быть «членом семьи собственника квартиры».Сможет ли он после развода выписать меня и детей, лишить прописки в этой квартире (в период от развода до оформления раздела имущества)? На раздел придётся подавать мне, но это время и деньги, поэтому процесс не быстрый.

Я собственник автомобиля, но фактически на ней ездит другой человек. Получилось так, что у этого человека машину за неоплаченные штрафы забрали на штраф стоянку, а теперь мне не хотят отдавать, говорят, что бы я оплатила штрафы того кто на ней ездил, у меня как у собственника штрафов нет. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в разводе два года, двое несовершеннолетних детей, после развода сходились расходились, проживаем в квартире, собственность на троих-я и дети, бывший муж прописан, квартира куплена в браке. Выезжать из квартиры отказывается, совместное проживание стало невыносимым, детей полностью обеспечиваю я, алименты 3300. Помогите, что можно предпринять, мирное разрешение проблемы невозможно, бывший муж злоупотребляет алкоголем каждый день.

В браке преобретено мной - 1 автомобиль, супругом - 2 автомобиля. На момент развода автомобили в собственности. После расторжения брака, бывший супруг продал принадлежащие ему 2 автомобиля и подал на взыскании с меня компенсации в половину стоимости моего авто. Имеет ли он шансы? Могу ли я потребовать взыскать с него компенсацию за автомобили, проданные бывшим супругом после расторжения брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение